Литвек - электронная библиотека >> Bash Org IT Happens >> Юмор: прочее >> Клиент и саппорт. Разработчик и заказчик. Программист и программа. Вести с фронтов. >> страница 2
ночь на работе, чтобы решить проблемы с VPN.

Курить в комнате не разрешалось, на потолке висел датчик дыма. Ходить на лестницу было лениво, да и работа кипела - отойти даже на 5 минут не получалось.

Находчивый друг сбегал в ларек и купил пачку презервативов. Замотал датчик дыма, курил в комнате без отрыва от производства и за ночь поднял-таки VPN до удаленной площадки.

Все было бы отлично, но в лучших традициях жанра открытую пачку презервативов (с одним использованным) нашла у друга в рюкзаке его жена!

#809: Дежавю

23 апреля 2009, 09:00

Занимаюсь фрилансом - разрабатываю всевозможные мелкие программы для автоматизации процессов.

Недавно писал скрипт, массово приглашающий в группу пользователей крупной социальной сети. Сроки были жесткие - три дня, и времени на тестирование не оставалось. После сдачи проекта в течении недели я исправлял найденные баги, каждый раз архивируя проект и отсылая заказчику.

На днях клиент написал о свеженайденной ошибке. В течении двух часов, пока я чинил программу, меня не покидало ощущение, что такую ошибку я уже видел. Озарило меня вовремя - в разговоре с клиентом я обронил фразу «у меня все чаще появляется мысль, что вы запускаете старую версию программы».

Отсылаемые архивы я не пронумеровывал, и клиент по невнимательности запускал старый скрипт - назывались-то файлы так же.

Даже если программа никогда не уйдет в публичный доступ и пишется исключительно под одного человека, всегда нумеруйте версии!

#810: ITBDSM: плетка-пятидесятихвостка

23 апреля 2009, 11:00

Заказывали новые компьютеры на работу. Я выписал счет в одной из компьютерных фирм и отдал снабженцам. Среди прочего в счете было 20 коннекторов RJ-45 и 50 метров витой пары. Позиция была записана так: «Кабель UTP 5 cat. 1 м - 50 шт.»

Снабженцы решили закупить железо в другой конторе - видимо, цены предложили лучше. Когда все привезли, вместо пятидесятиметровой бухты витухи я обнаружил полсотни метровых патч-кордов. Долго думал, куда их пристроить.

#811: Хайтек-колокольчик

23 апреля 2009, 11:00

Работаю в компьютерной конторе, которая после переезда территориально разделилась на 2 части - условно говоря, ремонтники и программисты. Пешком от одного здания до другого минут 5, на машине и того меньше.

Шеф обустроил себе в каждом филиале по рабочему месту и периодически мотается туда-сюда. Ремонтники в его отсутствие режутся в старую добрую «кваку». Встал вопрос: как не спалиться в случае внезапно нагрянувшего шефа?

Помимо железа мы продаем и устанавливаем системы «умный дом»: датчики движения и утечки воды, централизованные системы управления освещением и даже симуляторы лая собаки - отпугивать незваных гостей.

«Собаку» подключили к системе, повесили в самом начале коридора датчик движения - теперь о каждом посетителе заранее сообщает виртуальный пес.

#812: Вы безбожно устарели, господин Пентиум. Прощайте!

24 апреля 2009, 09:00

Пару лет назад проходил практику на градообразующем предприятии. Компьютерный парк составлял примерно 400 машин, треть из которых составляли вторые и даже первые «пеньки».

В первый же день практики я увидел, как один из техников подсоединял поочередно один и тот же блок питания к компьютерам, выстроенным в ряд. Нажатие «power», хлопок, запах гари - техник переходил к следующему системнику.

Так и постеснялся спросить, в чем цель ритуала - невооруженным глазом было видно, что блоку питания хана и хлопки точно не связаны с предохранителями.

Когда я уже оформлял документы о прохождении практики, вопрос задать все же решился. Оказалось, что начальство завода не разрешало обновлять компьютерный парк, пока старые машины еще функционировали, а работники на старое тормознутое железо очень уж жаловались.

Сообразительные админы перепаяли блок питания таким образом, что при включении он подавал высокое напряжение, сжигая внутренности системника. Жертву со спокойной совестью списывали в утиль, а потом заказывали новенькие компьютеры на Сore 2 Duo.

#813: file.bmp.xls

24 апреля 2009, 09:00

Бывшему начальнику клиенты должны были выслать выборку данных, по которой можно было диагностировать ошибку в программе.

К задаче подошли довольно затейливо - сняли скриншот, вставили в вордовский документ и выслали его по почте. Начальник поглядел на это безобразие - вы что, говорит, творите? Пришлите данные в Экселе.

Через пять минут по почте приходит экселевский файл, а в нем… правильно, тот же скриншот.

#814: Вирусы тоже глючат

24 апреля 2009, 11:00

Поразила нашу налоговую инспекцию странная зараза: компьютеры полегли под действием вируса, похожего на Бластера. Выскакивает окошко: «Перезагрузка начнется через 5 секунд» - и ничего мы сделать с этим не можем.

Чтобы на машинах хоть как-то можно было работать, было решено отключить службы Workstation и Server. Естественно, это серьезно мешало работе сетевого софта. Перепробовали все возможные и невозможные средства: ставили заплатки и обновления, проверяли всеми антивирусами и другими специализированными программами, даже форматировали компы - эффекта ноль.

Был найден исконно русский путь решения - в вирусе мы отыскали баг! Оказывается, если загрузиться с выключенными службами Workstation и Server, а через пару минут их запустить, компьютер продолжает работать, не уходя в ребут. На скорую руку был написан логон-скрипт - при загрузке он создавал задание, через 5 минут запускающее нужные службы.

Все заработало как часы, а мы даже получили благодарность от начальства. Интересно, что пострадали исключительно машины с пиратской виндой - может, это была новая акция Майкрософта по борьбе с пиратством?

#815: Все правильно сделал

24 апреля 2009, 11:00

В 2007 году я пришел работать в ИТ-департамент одной из крупнейших страховых компаний России.

Личного компьютера дожидался шесть недель - вероятно, он ехал ко мне прямо от китайского производителя. В результате я оказался обладателем машинки «DEPO» со смешным объемом оперативки, заблокированными USB-портами, отсутствующим оптическим приводом и глюкавой мышью. Из программ на машине стоял лишь MS Office.

Надо заметить, что по роду деятельности мне необходима была куча стороннего ПО и доступ к внешним ресурсам. С установкой софта, настройкой почты под Lotus и доступом с горем пополам справилась местная техподдержка - правда, пришлось преодолеть не один бюрократический