ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Егор Радов >> Современная проза >> 69 >> страница 3
глаза, чувствует себя плохо. Идет к Сладкой Энн. Говорит:

— Сладкая Энн, я хочу тебя.

Она отмахивается от него. Он опять садится в кресло, засыпает и наблюдает какие-то кошмары. Потом наступает утро, все спят вповалку, Сладкая Энн сидит на полу по-турецки и, зевая, читает трактат Витгенштейна. Встает Света и начинает искать сигареты.

10

Проснувшись у себя дома, Андрей чувствует страх, печаль и грусть. Он лежит в кровати, он устал и не может больше наслаждаться каждой секундой этой прекрасной жизни, которая цветными сумерками любовных надежд тлеет в сверкающих женских зрачках, когда о ни смотрят тебе в лицо, вызывая твою сущность к жизни, словно некий медиум, приглашающий для беседы мертвеца, которому в принципе наплевать на проблемы живых. Андрей Левин встает, ставит Битлз. Потом ложится и наслаждается своей несчастной любовью. Звонит телефон. Он поднимает трубку. Ему звонит Сладкая Энн.

— Любимый, куда ты делся? Пошли на выставку художников.

Он обрадовался и отказался.

— Ты — молодец. Только так можно завоевать женщину! Тебе привет от Гены! Ладно, пока, до встречи. Не грусти, все будет хорошо.

Он выключает Битлз и ставит Роллинг Стоунз.

11

Иногда Андрей Левин рефлектирует. Он говорит:

— Да люблю ли я ее вообще?! Как можно любить эту нецензурную, грязную, развратную, вечно пьяную или торчащую телку? Тьфу! Впрочем, прелесть этой женщины в том, что она — падший ангел. Я должен спасти ее. Я хочу погладить ее по голове. Я хочу только нцевать с ней. Я хочу разговаривать с ней о сексе, сидя за столом во фраке. Любовный объект — это фетиш. Какая разница, кого любить?! Мне нравится ее походка. Мне нравится ее сумка. Мне нравятся ее черные колготки! Нет — я люблю ее черные колготки!

Он спешно набирает знакомый номер.

— Энн! Подари мне свои черные колготки! Я люблю их!

Сладкая Энн на другом конце провода смутилась.

— Да что ты говоришь… Не надо. Впрочем, ты — молодец. Ты — без комплексов.

— Что ты делаешь?

— Я захавала пачку кодтерпина и читаю книжку Берроуза.

— Ну и как?

— Хорошая книжка.

— Приходи в гости.

— Я не могу. Моя мама заболела. Я пою ей песенки под гитару.

— Ну ладно. Но если надумаешь — отдай мне свои колготки.

Он смеялся еще минут пятнадцать после окончания беседы. Потом лег спать.

12

День рождения у девушки Кати. Играет диско, все пьют «Салют». Поздно ночью пьют чай. Какой-то Сергей принимает душ. Девушка Наташа пришла со своим двухметровым любовником. Катя говорит:

— Андрей, сыграй нам песенку Битлз!

Андрей берет гитару и поет сентиментальную песню, в которой любовь стала простым природным занятием современного времени, и стала больше, чем любовью, стала преданностью.

Все наслаждаются. Сладкая Энн смотрит на Андрея. Он ей нравится. Тут вбегает испуганная Наташа. Ее двухметровый друг перерезал вену на руке и лежит в другой комнате, полусонный. Он оставил записку: "Я хотел от тебя детей иметь, а ты…"

Ему бинтуют руку, он пьет водку, успокаивается. Андрей поет веселую песню про то, как кончается любовь. Потом поет песню ревности.

— Ты отличный парень! — говорит Сладкая Энн. Он улыбается и поет ей маленькую песню, единственный смысл которой можно уложить в одно любовное признание.

— Да, черт возьми! — говорит Сладкая Энн и идет спать, напившись «Салюта». Андрей в одиночестве сидит на кухне всю ночь.

13

Андрей Левин лежал у себя дома и читал Бердяева. Потом он отложил Бердяева на стол, задумался. Кажется, снова начиналась зима.

14

"Мулька" по рецепту Семена Свиблова. 2 пузырька трехпроцентного раствора эфедрина, 200 граммов воды, столовая ложка уксуса, 1 пузырек марганцовки. Подогреть воду, влить эфедрин. Одновременно залить уксус и высыпать марганцовку. Смотреть на реакцию. Ка к только выпадет осадок, образуются зелено-бурые пятна ("болото"), профильтровать. Получается стакан прозрачной жидкости. Выпить. Кайф!

15

Он лежит на своей красной кушетке и тушит четвертую сигарету в пепельнице. Сладкая Энн предала его. Он помнит, как это было. Он был в армии, она приехала к нему, привезла ему еды и сигарет. Было лето, они забрались на крышу какого-то дома и там трахал ись, хотя люди смотрели из окон.

Потом она сказала, что изменила ему. Т. е. трахнулась с другим. Он встал.

Он посмотрел на ее тело, и ему стало противно. Он был сентиментален. Щеки его стали горячими и красными. Он сказал:

— Все, Сладкая Энн.

И она уехала.

16

Андрей Левин просыпается в комнате Мити Синявского. Он говорит:

— Митя, я люблю ее!

Митя поворачивает к нему обезумевшее лицо, потом обнаруживает остатки вина в бутылке.

— Дай мне, пожалуйста…

— Ну встань сам.

— Ну какой же ты все же…

Митя встает, направляется к столу, вдруг обнаруживает спящую на полу женщину.

— Кто это?

— Не знаю.

— А мы ее трахали?

— Не знаю.

Митя озадачен. Он смотрит в лицо женщины. Ей лет тридцать. Она открывает глаза.

— Где я?

— А кто вы?

— А вы?

Все смотрят друг на друга в недоумении. Женщина полураздета.

— А что же было вчера?

Женщина ищет глазами свою одежду. Потом говорит:

— Что касается меня, то я была вчера в Большом театре. И вообще меня ждет муж.

— А где вы живете?

— В Опалихе. Подайте, пожалуйста, мой лифчик. Он лежит под вашим креслом.

— Пожалуйста.

Митя и Андрей, недоумевая, смотрят на нее, пока она одевается. Потом она уходит.

— Аааа, — говорит Митя.

— Что?

— Это же моя троюродная сестра!

17

Он лежит на белоснежных простынях вопиющей ночью, когда его чувства как будто готовы прикоснуться к высшему раю и стать чудом для тела и души; его дух трепещет в клетке любви — он полюбил, он любит, он будет любить!..

Сновидение, словно кофейный изумруд в снегу на полянах кресельных чашек, наполняет его существо своей знакомой картинкой. Шашлычный воздух горит в его теле спиртовой свечой плотских занятий. Его любимая — Святая, она никогда не знала мужчин; ее лицо б елое, и в прошлом она блудница. Господь вернул ей чистоту!

Ее грудь как подушка невесты, мрак белизны, семья свеч, поиски смысла; она прекрасна; она как девственница, готовая окраситься в алый цвет, отдавая под жертвенный нож дорогую для нее часть организма!..

А. Левин мечтает о браке с Ней. И пусть мистерия начнется в тот самый миг, когда алтарь распахнет для них свои врата. Ибо Бог есть любовь!

18

День рождения у девушки Наташи. Гости сидят за столом, везде полумрак, и какие-то
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в ЛитвекБестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в ЛитвекБестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в Литвек