ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Егор Радов >> Драматургия >> Иаков Сталин >> страница 2
радуга!!!

Вольф. Вот вы — весь в этом… Радуга — насильственное слияние светов, от которого они не перестают существовать, и каждый делает, что хочет… Но Белый Цвет — это триумф, это их уничтожение, полное соитие и Ничто — победа над Черным… Ха-ха!!! Душу согласен отдать ради Белого Цвета…

Иаков. Вы действуете натиском на мое сознание, пользуясь нашим положением… Вы — сволочь просто… А я не чувствую себя сейчас… Вы взяли меня наугад из Солдат и хотите вылепить свой антипод? Я слаб для антипода… Наверное, вы хотите раствориться с помощью меня, самоуничтожиться, аннигилировать? Вы проиграли, я — просто мягкая гусиная лапка, и только под вашей стимуляцией я могу бредить… Оставьте меня, убейте!

Вольф. О — вы еще не достойны смерти… Вам не удастся надеть на лицо резиновую маску патриота… Я знаю, вы верите в своего отца, но не так, как они…

Иаков. Бросьте меня, вы — садист!!! Вы — нацисты, самые изощренные сволочи из всех, которых я видел…

Вольф. За исключением… Ха-ха!!

Иаков. Оставим это! Вам мало телесной смерти, вы душу хотите убить и обратить в то, что хотите… Вы хотите, чтобы душа была как мягкий пластилин, хотите лепить из нее фигурки — ведь вы считаете, что это можно — и потом разбрасывать ее ко всем чертям, высосав жизнь… Вы — паразиты, вы питаетесь чужими эмоциями, потому что хотите что-то сверх того, что есть… Тот, кто хочет это, вообще перестает что-либо чувствовать… Ничего вам не удастся!

Вольф. Я хочу родить вас… Хочу создать вас… Я хочу, чтобы вы жили… Понимаете?!! Потомки, очевидно, не будут вами особенно заниматься… Я даю вам последний шанс. Я хочу, чтобы вы просияли, словно магниевая лента, и превратились в пепел…

Иаков. Да, в этом весь вы… Для вас жить значит — просиять… Еще бы! Все, мол, должно быть красиво, подчинено смыслу и так далее… Я предлагаю вам оптимальный выход — самоубийство… Вы ведь не терпите полумер? Ведь это и есть ваша загадочная цель…

Вольф. Бросьте, разве вы не видите, что вас нету?… Что вы — автомат, робот, вы продираетесь сквозь физиологические, психологические штампы, как сквозь колючие кусты…

Иаков. Неправда! Я просто хочу быть с…

Вольф. С кем? Может быть, со мной? С вашими друзьями по военным забавам?

Иаков. Да, да… Что вы пристали ко мне? Убивайте, если вы пришли это сделать…

Вольф. Друг мой, вы давно убиты… Вы давно разложились… Что касается до души, то у вас ее никогда было — были одни сердобольные начинания… Впрочем, в этом вы не одиноки со всеми людьми…

Иаков. Вот видите? Я полностью с вами согласен. Оставьте мне мою полу-жизнь, как вы ее называете, и…

Вольф. Полу? Это было бы слишком много… Никакой нету… Ясно? Разрази меня гром, если вы вообще когда-нибудь рождались…

Иаков. Неправда, я помню свое детство!

Вольф. Ха-ха… Эх, вы надоели мне своей установкой на ничто все время… Повторите про себя картины своего детства подряд, потом еще раз, еще раз — что с ними станет? Или примите внутрь какой-нибудь чудодейственный порошок — увидите, что будет с тем, что вы так любите…

Иаков (в сторону). Я не люблю…

Вольф. Или не любите… Просто вас нет, как такового, и все тут…

Иаков. Прекрасно! Отстаньте!

Вольф. Я просто хочу пробудить в вас…

Иаков. Не можете пробудить и отстаньте. Что касается моего тела…

Вольф… которого нет…

Иаков. Ну нет и нет… А мне плевать!

Вольф. О, вот это мне уже нравится… Первые человеческие слова за столько времени…Ведь вы не боитесь Папу?

Иаков. Я не хочу… Не хочу об этом говорить. Что вы мне тут выкладываете то, что я сам могу сказать?!!!

Вольф. Голубчик, каждый человек может сказать все что угодно. Каждый человек все знает. А если не знает, то узнает… Но все равно его нет… Я хочу, чтобы вы все послали… Хочу оправдания вашего, хочу рождения вашего и смерти!!! Я убить вас хочу, но я жажду человечьей крови…

Иаков. Человечья кровь — это дряблое химическое соединение… Однако, вы — идеалист…

Вольф. Да, но мой идеализм отличается от вашего… Вы видите иногда, что вы… как это у вас называется, прах, и хотите, ничего не делая, стать кем-нибудь… хотя бы даже человеком… Глупая надежда!

Иаков. Дорогой, сколько раз вам повторять — вы ошиблись номером. Вы принимаете меня не за того, кто вам нужен… И вообще — кто вы такой?

Вольф. Я? О… Я — человек. Предположим, я выбираю в качестве Бога вашего отца… Сыграем?

Иаков. Я ничего не хочу. Прах, говорите вы? Отлично… Я согласен…

Вольф. Идиот, вы хотите потерять последнюю надежду — жить хотя бы секунду.

Иаков. Не мне восставать против природного хода вещей… Что вы возомнили про нас черт знает что… Но и у вас ничего не выйдет.

Вольф. Выйдет, голубчик вы мой ненаглядный… Что за черт — вы хотите, чтоб я пистолет вынул и заставил вас под ужасом смерти подчиниться мне…

Иаков. Я торжествую… Вы проиграли! Вы противоречите сами себе — у меня не может быть ужаса смерти… Я — прах!

Вольф. Иногда, участвуя в пытках, я чувствовал себя Пигмалионом… Я хотел создать то, что нужно уничтожить… И не видел даже зародышей для Создания… Вы — первый, из кого можно что-то сделать… У вас есть ваше имя… Сыграем?

Иаков. Я не намерен с вами играть.

Вольф. Так я вас убью… Подумайте — идиот!!! — что я вам предлагаю… Ведь вы сгинете непонятно куда и не будете ничего значить… Вы — просто капля, вас вспоминать даже не будут… У вас нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего… Я хочу вам это дать. Да что же это за черт… Да я души вашей прошу, которой все равно нет, — неужели вы откажете мне?!!!

Иаков. Вы хотите, чтобы я сотрудничал с вами?

Вольф. Сотрудничал… Милый мой мальчик, ничего я не хочу… Я — старый, законченный мертвец… Я просто хочу друга. Я не хочу быть одиноким. Мне… Мне вас всех жалко ужасно. Мне жалко вашей пустоты… Мне жалко, когда вы не можете возмутиться, ну просто хотя бы задуматься… Я хочу вам дать смысл. Впрочем — не хотите, не надо. А жаль. Понимаете, что вы хотите не реализовать ваше имя? Еще раз повторяю, что вас ожидает… ничего! Вы думаете, вас спасет ваш папа? К черту! Ваш папа мудрее вас. Он вас не любит. Он вас не любит, потому что вы никогда не стремились