Литвек - электронная библиотека >> Софья Николаевна Непейвода >> Научная Фантастика >> Наследники предтеч. Выживание

Непейвода Софья Николаевна Наследники предтеч. Часть 1. Выживание

Пролог

Перед рождением. Воспоминания.

Мы — керели. Наш вид вымирает. Мы слишком поздно обратили на это внимание, поэтому не успеваем разобраться в причинах и перебороть судьбу. Но уходить, оставив свои земли, богатство и влияние конкурентам — это не для нас. В поисках решения мы вспомнили об одной из недавно открытых планет ближе к окраине галактики. Там живут существа, чем-то похожие на нас самих в древности. Мы приняли решение о переселении избранной части населения далекой планеты. Вашей планеты, Земли.

Вы должны стать нашими наследниками. Но резко обращать вашу расу в нашу культуру, быстро передавать свои знания и могущество — значит лишить вас внутреннего стержня, той основы, которая делает каждый вид уникальным. Поэтому мы решили, что молодая раса должна пройти все стадии развития, которые прошли мы сами. Могущество нашей расы позволило нам на много тысячелетий защитить свои звезды от проникновения извне искателей богатства и приключений, что и мы и проделали. Чтобы оставить вам, наследникам, свои достижения и, одновременно, минимизировать влияние на вашу культуру, мы уничтожили большую часть следов своей цивилизации. И практически все следы пребывания на обитаемых планетах.

Вам, существам с далекой планеты в наследство останется только несколько баз на необитаемых планетах и множество космических станций и межзвездных кораблей. К тому времени, когда ваша молодая цивилизация достаточно разовьется, чтобы выйти в космос и разобраться в наших технологиях, она уже приобретет собственное устойчивое мировоззрение.

Теперь вы все снова молоды и здоровы. Каждый из вас, родоначальников, получит кольцо с серым камнем. Этот прибор позволит вам отличить безопасные продукты от ядовитых. Каждому поселенцу мы дарим в вечное пользование несколько вещей по вашему выбору. Также мы позволяем задавать вопросы, не ограничивая в их количестве, но ограничив во времени. На любой вопрос мы будем давать всего три варианта ответа: «да», «нет», или «вопрос поставлен некорректно».

1 сутки. Лесное болото.


Пустыня. Огромное полуденное солнце неспешно сжигает незащищенную одеждой кожу, а тени нет и не предвидится. Я бреду вдоль магистральной линии электропередач в надежде выйти к людям. От гула проводов звенит в ушах и кружится голова. Хочется пить. Очень. Во рту сухо, движения огрубевшего как терка языка вызывают боль и царапают десна до крови, которая даже не течет, а выделяется вязкими каплями, создавая привкус солоноватого металла. Глаза слепит яркий свет, отраженный от светло-серого песка. Слез уже не осталось, и роговица постепенно высыхает, противно стягиваясь, в результате зрение падает, и вместо цельной картины я вижу только расплывчатые белые и серые пятна. Нарастает чувство приближающейся опасности. Гул. Слепота. Жажда. Страх. Металл…

Я проснулась потная от ужаса и, вскочив, по пояс провалилась в воду. Пить. Нет, не тут. От резких движений поднялся серый ил, превратив воду в жидкую грязь. Гул. Сухость во рту. Жжение в глазах. Страх. Сон кончился, но ощущения остались. Надо уходить. Прямо сейчас. Как можно дальше. Как можно быстрее. Я побежала. Ноги вязли в илистом дне, я падала, вставала, на ходу откашливаясь от попавшей в легкие воды. Вокруг мелькали черно-белые расплывчатые пятна… Иногда по лицу и телу хлестали ветки, кто-то дергал за волосы, я обдиралась о колючки и просто стволы деревьев. Ужас вытеснил все мысли, я понимала лишь, что надо спасаться. Бежать! И я бежала, не в силах перебороть страх, даже не в состоянии понять, от чего или кого я бегу. Главное — уйти от опасности. Но чем быстрее я двигалась, тем сильнее становился страх, и от этого я опять ускоряла бег…

Внезапно окружающий мир, переливающийся ранее всеми оттенками серого цвета, резко окрасился, как будто с глаз упала туманная пелена. Гул тоже потихоньку начал стихать. Но даже когда большинство негативных ощущений пропало, я все еще продолжала бежать, настолько сильным оказался пережитый ужас. Зрение еще не восстановилось полностью, и вместо светло и темно серых, я теперь ориентировалась по зеленым и красно бурым пятнам. Наконец паника отступила. Отдышавшись, я огляделась. Болото. Или, точнее, что-то вроде мангровых зарослей. Внезапно вспомнила о своем имуществе. Так, кулон на шее, перстень на пальце, нож на поясе. Все при мне. Облегченно вздохнув, задумалась. А что если не только я поддалась панике, ведь по имеющимся у меня сведениям, группа, с которой меня поместили, превышает четыре сотни человек. И что, если у них с самого начала не четыре, как у меня, а все тридцать три или хотя бы двадцать две вещи, которые давали керели. Да не по одной, а по десятку и больше? А ведь эта ситуация несправедлива по отношению к людям. Как, впрочем и наличие счастливчиков, которым вместо двадцати двух, выдавалось по тридцать три типа вещей и взять они их могли больше в десять раз… Нет, я, конечно, и не подумала отказываться от выпавшей мне удачи, но разумом-то понимаю, что такое деление нечестно. Разве что керели хотели, чтобы общество расслоилось буквально в первые же дни. Впрочем, с них станется. Разделили же они людей на три вида, один из которых в процессе своего развития должен уничтожить остальные. Только один из трех видов останется в живых! Причем не мой. Вот и доверяй после этого их первоначальным словам, что мы де их наследники. Если бы мне совершенно случайно не пришла в голову идея спросить, а все ли люди наследники, а бы так и не узнала, что обречена на вымирание. Обидно. Хотя этим знанием, наверное, можно объяснить мой первый страх.

Взвыв дурным голосом, я дернулась, свалившись в воду с воздушных корней дерева оттого, что крупная блестящая красная муха впилась в нежную кожу у уха. Отдышавшись и успокоившись, я почувствовала, что местная живность не теряла времени даром, и все мое тело покрылось отекшими болезненными дулями, как от ужалений пчел. А насекомые и не думали успокаиваться: надо мной гудел целый рой разнообразных мух, мошек и прочих кусачих тварей. Нет, из воды к ним не вылезу. Но мое решение тут же поколебал болезненный укол под коленку. Взобравшись обратно на корни, я поморщилась, увидев, как крупный серый жук с громким чпоком и тихим плеском свалился с моей кожи вниз, и остервенело почесала кровоточащую ранку. Надо как-то выбираться отсюда. Иначе меня заживо съедят. Но в какую сторону не глянь, везде тот же затопленный лес. Яростно отмахиваясь от насекомых, я полезла на дерево, надеясь хоть с него увидеть что-то новое. Мухи, покрывшие тело и