ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Слава Сергеев >> Классическая проза >> Народный артист И. Ващенко >> страница 3
небольшой сумкой поехали к ребятам, на разведку, официально считалось - рисовать.

А краски Ващенко купил за какие-то большие деньгив крутом салоне на Киевской. Это былочто-то необычное, супер-бампер, специально для колористов, написано на коробочке по-английски, Боннар и кто там еще, например Клод Моне, умерли бы от счастья, попади им в руки такие краски, и вообще, я так поняла, что можно не рисовать, а просто купить такие краски - и все, прямое попадание в Лувр. Ну и потом, как все лентяи, Ващенко каждый понедельник начинал новую жизнь, а тут просто улет, сколько символов: новая женщина - раз, первая совместная поездка на море - два, суперкраски - три и…

Мы забыли этюдник с ними в такси.

То есть вы себе представляете картину: вылезаем на шоссе, выгоревший на солнце склон, жарко, стрекочут кузнечики, внизу - синеет море.

- Наконец-то! - думаю я после трех лет безвылазного сидения в Москве.

Шофер желает нам хорошо отдохнуть, машина, белый “Жигуль”, разворачивается и медленно скрывается за поворотом. И тут Ващенко протягивает ей вслед руки и говорит совершенно душераздирающим голосом: краски!.. И бежит вслед. Но, разумеется, догнать не может.

Честно говоря, я тоже сначала расстроилась и стала его утешать: - Игоречек, милый, найдем, я случайно запомнила первые цифры номера… У тети есть знакомые в здешнем ГАИ…

А он, вместо того, чтобы сказать спасибо, вдруг начинает обвинять во всем меня - почему, мол, ты не уследила? Ты подруга художника или не подруга?! Пикассо!.. Ну я некоторое время терпела, продолжала успокаивать его как могла, понятно, человек расстроился, но минут через десять не выдержала и послала. Я понимаю, жалко, вещь дорогая, но я-то тут при чем? Что толку друг друга пилить? И потом - море внизу, море… Найдем мы эти краски, дайте мне только три дня спокойно полежать на берегу!

Но Ващенко не унимался. И тогда я разозлилась окончательно и сказала:

- Пошел, - говорю, - на фиг! Я тебе не нянька!

Зря я это, конечно. Наступила на больную мозоль. Он же себя считал самостоятельным человеком, мужчиной, вывез нас на море, а тут - нянька. И началось. Ващенко заверещал, как заяц, и вдруг меня пихнул.

- А, - кричит, - я знаю, тебе все равно!..

Я ему ответила, тоже его несколько раз толкнула. И поехали…

Зря. Но вы меня тоже поймите - устал человек… Три года без отпуска…

Леонида вспомнила. Эх, думаю, и чего я не поехала в Жуковский? Чего постеснялась?..

А дело, надо сказать, происходило уже на склоне, тропинка там была к морю и домам, проходившая в каких-то колючих южных кустах. И вот, по дороге к этим кустам и проходил, как говорится, наш конфликт. После моего упоминания о Леониде (тоже моя ошибка, не сдержалась) проходил, надо сказать, довольно бурно.

Все кончилось со счетом один-один. Ващенко порвал мне мою единственную шелковую блузку, которую я берегла еще с института - подлец! - а я так сильно толкнула его в кусты, что он рухнул там в самые колючки, ха-ха-ха!..

Поле боя осталось за мной, Ващенко позорно бежал, я крикнула ему вдогонку, чтобы он немедленно собирал манатки, но я недооценила его, все оказалось непросто, оказывается, он ретировался не просто так, а побежал жаловаться на меня ребятам, мол я к ней - со всей душой, а она меня - выгоняет!..

А он же артист драматического театра, пьеса “Волк в овечьей шкуре” - Александр Николаевич Островский: кого угодно в чем угодно может убедить. Это неважно, что ребята его видят первый раз в жизни и только разговаривали с ним по телефону, меня уже встречают с ужасом (а кому нужен мордобой в доме, соседи же кругом): так, Натуля, спокойно, проходим сюда, здесь поворачиваем, на Игоря не смотрим, спокойно, пошли, там как раз чай подоспел…

Следующий кадр - мы все сидим на веранде и чинно пьем чай, а шагах в пятнадцати, на скамеечке у ворот, пьет чай Ващенко со своим чемоданом на коленях. И умоляюще на меня смотрит…

Кстати с Ленкой у меня связана необычная история. В то время мы были молоды, Матвиенко была еще не замужем и называлась Санькова, а я только развелась с Алискиным папой. Разумеется, не было и в помине ни Ващенко, ни даже Петрова. Одиночество и свобода. Кто это сказал? Не помню.

Короче, на пятом курсе у нас были каникулы и мы поехали в Ленинград, походить по музеям, посмотреть город и, вообще, развлечься. Девушки решили приобщиться к истории отечества.

А вы, наверное, знаете, что с одной из питерских церквей связана легенда, по которой, если девушка обойдет вокруг этой церкви и загадает жениха, то все обязательно сбудется. Только надо обойти. Ну, разумеется, о чем думают молодые девушки, даже недавно разведенные? О женихах. И мы с Ленкой, не хуже других, обошли. И знаете, что интересно: через какое-то время она познакомилась со своим будущим мужем, а я с Петровым. Но в этом нет ничего сверхъестественного и странного, да? Все девушки знакомятся со своими будущими мужьями рано или поздно, увы. Странно было другое: во-первых, и ее мужа, и Петрова звали одинаково - оба Володи, как Ленин. И второе: когда Ленка прислала мне карточки со своей свадьбы, выяснилось, что ее муж и мой Петров удивительно похожи друг на друга. Просто двое из ларца. Единственное отличие - что Ленка живет со своим Матвиенко до сих пор и, в общем, счастлива, а у меня Петров сбежал через полтора года и жили мы с ним, как кошка с собакой. Видно, по-разному просили. Я как всегда валяла дурака…

Ну и получила.

Разумеется, в тот раз мы помирились. Невозможно было долго спокойно смотреть, как Ващенко с чемоданом в одной руке и чашкой горячего чая в другой, скорчив умильную физиономию, медленно передвигается к ближайшему к нам краю скамейки…

Вообще, эта первая совместная поездка была богата приключениями. Он же хотел, по его словам, чтобы все чин чином - всерьез и надолго, и потому на обратном пути из Анапы повез нас с Алиской к своим родителям, в столицу красного казачества, город-герой Ростов-на-Дону. Нет, вы не подумайте, я ничего не имею против Ростова и, тем более, донского казачества; хороший город - зеленый, чистый, и люди хорошие, но не зря же говорят, что дома и стены помогают, так как именно там наш герой раскрылся во всей своей красе.

Нет, сначала все было удивительно чинно. Познакомились с мамой, папа мне вообще очень понравился, симпатичный такой человек, мягкий, спокойный, не чета сынуле, одним словом. Алиску познакомили с дочерью Ващенко, Яной, они почти одногодки, девочки подружились, сидели дома, а мы с Ващенко ходили по его друзьям и первые три дня все было просто замечательно. Я даже подумала, что в Анапе он себя так вел из-за солнца. Говорят же, что на нервных людей плохо действует ультрафиолет…

И вот на четвертый день в