Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Михайлович Королев и др. >> Религия и др. >> Ислам классический: энциклопедия >> страница 83
между суннитами и шиитами в значительной мере надуманны. Так, шейх Мухаммад Таги Гумми писал: «Если мы в корне изучим происхождение суннитов и шиитов, то увидим, что все мусульмане являются шиитами, так как они почитают род Пророка. В то же время все мусульмане являются суннитами, так как все мусульмане изучают Сунну Пророка. Таким образом мы все — одновременно сунниты и шииты, кораниты и мухаммадиты».

(обратно)

83

Ср. замечание А. А. Хисматулина: «Имам шиитов — это человек, наделенный верховной властью свыше, вне зависимости от желания и выбора общины. Его верховная власть обеспечивается преемственностью традиции ее наследования от отца к сыну. Род, в котором данная традиция нашла воплощение, представлен Али и его потомками от брака с дочерью Мухаммада. Следовательно, шиитский имам — законный преемник Пророка. Как преемник, он вправе управлять делами общины, истолковывать смысл, скрытый в религиозном законе, ниспосланном через Мухаммада, и быть высшим духовным авторитетом среди мусульман, каким являлся сам Пророк. А поскольку в действительности посредством последнего руководил общиной Аллах — «Не на тебе лежит руководство ими, но Аллах ведет прямым путем, кого пожелает» (Коран, 2:274), то это же Божественное руководство наследуется родом Али, превращая алидских имамов в наместников Аллаха на земле, в те «врата», пройдя через которые можно приблизиться к Аллаху»

(обратно)

84

Л. С. Васильев излагает доктрину исмаилитов следующим образом: «Ипостасью Высшего Божества, Аллаха, является Мировой Разум, обладающий всеми божественными атрибутами. Проявление этого разума в феноменально-чувственном мире — пророки, которых насчитывается семь: Адам, Нух, Ибрахим, Муса, Иса, Мухаммад и Исмаил. Эманацией Мирового Разума является Мировая Душа; она, в свою очередь, ответственна за создание материи и жизни, включая человека. Проявление Мировой Души — семь имамов, толкователей семи пророков. Соответственно числу пророков и имамов история тоже делится на семь периодов, в процессе смены которых все живое рождается и умирает по закону перерождений. Цель существования у исмаилитов — достижение Высшего Знания, что ведет к спасению, то есть к возвращению к Мировому Разуму»

(обратно)

85

Название этой секты произошло от имени проповедника Дарази, который призывал поклоняться фатимидскому халифу ал-Хакиму. По легенде, однажды Хаким таинственно исчез (не вернулся с прогулки), после чего его стали считать сокрытым имамом.

(обратно)

86

Одним из пострадавших от михны был Ахмад ибн Ханбал

(обратно)

87

Перевод М. А. Родионова

(обратно)

88

Подробнее о культе святых в исламе см. следующую главу

(обратно)

89

Перевод В. Державина

(обратно)

90

Как писал мусульманский имам ал-Газали: «Пророк, мир да пребудет над ним, видел рай. Рай в действительности нельзя увидеть, находясь в этом мире. Он же вошел в том мир и исчез из этого, что было одним из видов его вознесения»

(обратно)

91

«Увайси нельзя стать по собственному желанию. Решение об этом принимается свыше, и затем Хизр или любой другой дух увайси направляются с целью передачи духовного знания богоизбранному» (Хисматулин).

(обратно)

92

О культе святых в исламе см. ниже…

(обратно)

93

Перевод Л. В

(обратно)

94

Здесь и далее перевод Г. Плисецкого

(обратно)

95

Перевод Л. В

(обратно)

96

Идрис Шах приводит это предание в изложении великого поэта-суфия Фарида ад-Дин Аттара:

«Узнайте о времени, когда были души и не было тел.

Это время длилось несколько лет, но каждый год равнялся нашим тысячелетиям. Все души были выстроены в ряд.

Их взору открылся мир. Девять душ из десяти помчались навстречу ему.

Перед оставшимися душами открылся рай. Девять душ из десяти помчались навстречу ему.

Оставшимся душам был показан ад. Девять из десяти в ужасе умчались прочь от него.

После этого осталось всего лишь несколько душ, на которые ничто не повлияло. Их не привлекали ни земля, ни рай, их не испугал ад.

Небесный Глас обратился к этим оставшимся:

— Ослиные души, чего же вы хотите? Души хором грянули:

— Ты, Кому известно все, знаешь, что только Тебя мы жаждем, и что мы не хотим расстаться с Твоим Присутствием. Глас изрек:

— Жаждать Меня опасно, это приносит невзгоды и бесчисленные опасности.

Души ответили:

— Мы с радостью примем все, только бы не разлучаться с Тобой, и все потеряем, чтобы все обрести».

(обратно)

97

Примером подобного поведения может служить предание о праведном халифе Османе, который, хотя у него было четыреста слуг, как-то взялся сам нести вязанку хвороста. В ответ на недоуменные вопросы халиф сказал, что испытывает свой дух, ибо, будучи окружен почитанием людей, он не должен чураться никаких дел

(обратно)

98

Перевод В. Державина

(обратно)

99

Перевод Р. Шакурова.

(обратно)

100

Этому предшествует мысленная концентрация (таваджжух) шейха на образе ученика, в результате которой происходит духовный захват сознания мюрида

(обратно)

101

Разумеется, термин «орден» в данном случае является не вполне корректным, поскольку вводит суфийскую идеологию в европейскую парадигму и тем самым сопоставляет суфийские сообщества с такими европейскими организациями, как духовно-рыцарские ордена и мистические ложи. Однако этим термином приходится пользоваться, поскольку именно он утвердился в европейской традиции. По мнению А. А. Хисматулина, более удачным, более подходящим термином для обозначения суфийских сообществ было бы русское слово «артель» (от ротиться — давать обет, клятву).

(обратно)

102

Перевод Р. Шакурова.

(обратно)