Литвек - электронная библиотека >> Андрей Владимирович Загорцев >> Военная проза и др. >> Особая офицерская группа >> страница 32
капитан Семёнов, вторая точка — на отметке в семь километров, старший — майор Черепанов!!!!!!!!

Вот оно! Наш агент Черепанов. С другой стороны, чем он нам сможет помочь, ну позвоню я ему, скажу время, которое он должен будет проставить у себя в блокноте, ну а дальше что? Ведь на финиш всё равно надо как-то добираться. Максимум, на что мы способны, это очень быстрой трусцой пробежать два километра и сдохнуть в объятиях капитана Семёнова. Парень он неплохой, искренне за нас переживает и время нам наверняка проставит то, которое я скажу, ну а дальше что — идти пешком до финиша? Ох, грехи мои тяжкие. По жребию мы бежали последними. Хорошо это или плохо, мне уже было без разницы. Группы пошли переодеваться на марш-бросок, сдавать ненужное имущество, перевязывать ботинки скотчем и пить всякие самодельные "допинги".

— Док, у тебя есть какое-нибудь чудесное лекарство, чтобы вырастали крылья? — начали доставать Аллилуева связисты Артемьевы.

— Скипидар между булок, — мрачно отшутился доктор.

— Я же помру, — начал стращать всех Ромашкин.

— Радуйся, что у тебя начфин пулемёт забрал, — стал наезжать на Лёню Пиотровский.

— А бега от пехоты по заснеженному полю в зачёт не идут? — начал хвататься за спасительную соломинку Пачишин.

* * *
— Марш, — заорал начфиз.

— Ой, мляя! — заорала моя группа, и мы поскакали.

Первые сто метров мы неслись, словно жеребцы в диком поле. Вторую сотню еще взбрыкивали копытами, на третьей сотне я с грустью вспомнил, как стартовали перед нами другие разведгруппы. Через километр я понял, что хватит нас только до первой контрольной точки. Всё-таки мы добежали до капитана Семёнова.

— Андрюх, вам какое время ставить? — с тревогой глядя на нас, спросил капитан.

— Славик, поставь что-нибудь, один хрен нам уже ничего не поможет, даже чудо.

Чудо — это стечение различных благоприятных обстоятельств и факторов в единой точке временного континуума. А еще — это ЗИЛ-131, и Зюзик за рулём, и старший машины Рябушкин, по нелепости выехавшие не на ту дорогу. А еще майор Черепанов, стоявший на второй контрольной точке.

* * *
Наш финиш можно было снимать для концовки любого остросюжетного блокбастерного боевика. Первым из-за лесочка, надежно укрывшего от посторонних глаз ЗИЛ-131 и двух заблудившихся «волшебников» из мотострелкового полка, вылетел я. За мной, держа пулемёт на спине, мчался начфинёнок. Мы, рванув последние десятки метров, пресекли финиш и, отдуваясь, развернулись и начали криками подбадривать своих разведчиков, бегущих за нами. Зрелище было не то, чтобы феерическое, у меня даже слов нет, какое было зрелище. За нами, высоко подымая ноги, огромными скачками несся Аллилуев, размахивая зажатым в руке автоматом и громко хекая. За ним, нога в ногу синхронно, словно американские морпехи, топали Артемьевы. Лёня Ромашкин, положив руки на автомат, висящий на шее, пытался не отставать от близнецов. Технари семенили сзади, словно два гнома и даже вяло переругивались между собой. Камуфляжи на обоих офицерах были мокрые от пота (на самом деле небольшая игра в «обливашки» перед эффектным финишем, у Пиотровского особой намоченностью отличались штаны, постарался Пачишин).

Толпа ранее финишировавших разведчиков радостно заорала, приветствуя финиш особой разведгруппы. С последним финишировавшим разведчиком заканчивались учения.

Я рассчитал время на точках и на финише правильно — третье место на марш-броске. Для нас нормально — по сравнению с молодыми и полными сил разведчиками. Очень приличный результат.

* * *
— И — за первое место среди разведывательных групп, участвовавших в учении, награждается…

Особая офицерская группа. Иллюстрация № 7 Зал взорвался аплодисментами, на сцену клуба поднялся и раскланялся наш оперативный офицер — заместитель командира бригады по воспитательной работе…

Я сидел и наслаждался, в кармане приятно похрустывало некоторое количество купюр. Наша особая офицерская разведывательная группа специального назначения, в отличие от остальных, уже получила полевые и прыжковые деньги. Остальным обещали тогда, когда появятся деньги на статье. Теперь в финансовой части бригады, рядом с "фотошопным" портретом бригадного начфина, пробивающего верхний маваши Чаку Норрису, появилась простенькая фотография лейтенанта-помощника, бегущего к финишу с пулемётом за спиной. В отличие от бригадного майора-начфина, фотография лейтенанта была настоящая…

Всё!