Литвек - электронная библиотека >> Нэнси Зи >> Здоровье >> Искусство дыхания. Шесть простых уроков для достижения успеха, здоровья и процветания

Нэнси Зи Искусство дыхания. Шесть простых уроков для достижения успеха, здоровья и процветания

Внимание
Эта программа упражнений, как и любая другая, при неосторожном использовании может нанести ущерб вашему здоровью. В случае каких-либо недомоганий проконсультируйтесь, пожалуйста, с врачом, прежде чем приступать к ее выполнению. Упражнения, инструкции и советы, предложенные этой программой, ни в коем случае не могут рассматриваться как замена медицинским рекомендациям.

Благодарности
Я хочу выразить мою глубочайшую признательность мистеру Ван Ци Чьеню за каллиграфическое написание китайских иероглифов, которые украшают начало каждой части этой книги, и видеоприложение к книге.

Я также приношу свою искреннюю благодарность:

Мистеру Эрни Перейре, бывшему главному редактору ежедневной газеты «Гонконг стандарт», который воодушевлял меня и руководил мною при написании этой книги.

Профессору Корнелльского университета миссис Джон Хсу, чьи мудрые советы и пристальное внимание помогли избрать наилучший курс для этой книги.

Сью Юн Ли Икеда за бесценные художественные советы и другие консультации.

Эрику Маше за его прекрасные иллюстрации и Мелани Маше за то, что она была такой терпеливой моделью.

Чарльзу Хаммонду и Маргарет М. Мейер за подготовку оригинала рукописи.

Моей дочери, Вайолет Ли Хуан, за ее поддержку и участие во всех деталях этого проекта.

Моему сыну, Винсенту Ли, за его молчаливую уверенность в моих силах и веру меня.

Гейл Ларрик за ее бесценное руководство и за чудесное редактирование.

Фло Селфмэн за ее впечатляющий и неисчерпаемый талант в связях с общественностью. Без ее преданного и активного участия эта книга не смогла бы стать столь известной.

Глории Бэлком за ее фантастическое руководство в деловых вопросах и многогранные таланты. Она действительно была моей путеводной звездой.

Нет слов, чтобы выразить мою признательность Алану Фрилэнду и Кеннету Бёрку. Без них эта книга никогда бы не материализовалась.

И, превыше всего, — моему мужу С. Полу Ли, чьи понимание и поддержка моей миссии распространения искусства дыхания дали возможность воплотиться этому проекту.

Отзывы
«Очень нужная книга для каждого, кто хочет чувствовать себя лучше, легче переносить ежедневные стрессы и сохранять энергию в течение всего дня».

Джек Кэнфилд, соавтор серии книг «Куриный супчик для души»


«Важная книга, которая учит нас, как правильно дышать».

Доктор Эрл Минделл, автор «Библии витаминов» и «Библии не-старения»


«Впервые за много месяцев я пережил состояние глубокого расслабления и соприкоснулся с забытым мной «дыханием жизни».

Рэй Саэлян, доктор медицины, автор книги «Мелатонит природное снотворное средство»


«В индустрии развлечений мы все заняты созданием иллюзий. Но абсолютно реальные преимущества, которые приносит «Искусство дыхания», не являются иллюзией. Я от всего сердца рекомендую эту книгу всем актерам, певцам, писателям, а также любому, кто ищет спокойствия духа, сосредоточенности и обновления энергии».

Роберт Вайз, режиссер (фильмы «Вестсайдская история», «Звуки музыки»)


«С «Искусством дыхания» напряжения уходят, и тело становится проводником свободного потока творчества».

Натали Лаймоник, профессор музыки, президент союза оперных театров Южной Калифорнии


«С первым появлением на книжных полках книга «Искусство дыхания» быстро стала бестселлером. Мы с энтузиазмом рекомендуем ее нашим покупателям, которые интересуются книгами или видео по дыханию».

Мэри Кара, владелица Psychic Eye Book Shops, Inc., крупнейшей в Америке сети магазинов Нью-Эйдж


«Зи предлагает нам одно из наиболее подробных и понятных описаний искусства правильного дыхания. Множество иллюстраций, понятных инструкций… Доступный метод пробуждения (упражнения Ци И), который заставляет энергию течь по жилам куда лучше, чем кофе».

The Book Reader


«Нэнси Зи предоставила нам шедевр своей оздоровительной программы… Упражнения воодушевляют, легки для выполнения, просты и результативны… Комментарии Нэнси точны и выразительны, прекрасно отшлифованы многими годами преподавания и тренировок».

Whole Life Times


«Как книга, так и видео являются замечательными источниками. Я не знаю ни одной другой книги, которая дает столь практичные и подробные инструкции о том, как выполнять упражнения… Нэнси Зи — вдохновляющий учитель».

Джорджия Стрейт, Ванкувер


«Легко обучаться и применять в повседневной жизни… Идеальна для певцов. В высшей степени рекомендуем».

Heartsong Review

Предисловие

Эта книга является систематическим руководством по работе с дыханием с помощью системы, названной автором Ци И — искусство дыхания. Для того чтобы научиться дышать, конечно же, никому не нужны особые инструкции. Однако все процессы, для которых дыхание является существенно важным — телесные, психологические, атлетические, эстетические, духовные и целительские, — могут быть усилены в невероятной степени. Метод, который позволяет это сделать, — развитие осознанного дыхания и обучение тому, как управлять пробужденными правильным дыханием энергиями.

Большинство из нас, как утверждает Нэнси Зи, пользуются поверхностным дыханием. Поэтому нелишне будет здесь повторить весь перечень процессов, связанных с дыханием, просто чтобы посмотреть, с чем мы имеем дело и какие преимущества нам может дать практика Ци И.

Мы можем обойтись без пищи в течение недель, прожить без воды несколько дней, но, даже если мы научимся задерживать дыхание на несколько минут, мы не проживем и микросекунды без энергии, которую дают процессы, обеспечиваемые кислородом. Каждая система в теле, даже каждая клетка, представляет собой устройство, потребляющее энергию. Возможно, наиболее удивительным таинством тела является координация множественных процессов по высвобождению, складированию, обмену и конфигурированию энергии.

Невозможно поддерживать здоровье — физическое или умственное — в хорошем состоянии без достаточного количества кислорода. Эффективность, с которой мы перерабатываем воздух при дыхании, влияет на все органы. Если кровь, которую сердце перегоняет по нашему телу, бедна кислородом, они переутомляются и со временем разрушаются от чрезмерных усилий. Без энергичной циркуляции богатой кислородом крови все ткани атрофируются.

Наше психологические благополучие также зависит от состояния нашего дыхания. Дефицит кислорода вызывает депрессию, умственную вялость,