ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Павел Попов (pavelpopov1) - Грёбаная Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей  Станиславович  Беляков - Парижские мальчики в сталинской Москве - читать в ЛитвекБестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в ЛитвекБестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в ЛитвекБестселлер - Паола Дмитриевна Волкова - Мост через бездну. Вся история искусства в одной книге - читать в ЛитвекБестселлер - Лиля Град - Танцуйте свою жизнь. Психологические эссе о том, как вернуть себе себя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Нэнси Зи >> Здоровье >> Искусство дыхания. Шесть простых уроков для достижения успеха, здоровья и процветания >> страница 2
волнение (само слово «волнение» происходит от слова «волна». И действительно, чувство волнения возникает от попыток психики подавить эмоциональное возбуждение волнами дыхания). И наоборот, общий избыток кислорода вызывает удовольствие, удовлетворенность, счастье и умственную живость. Многие виды психотерапии рекомендуют дыхательную работу для уменьшения заторможенности и извлечения подавленных импульсов.

Спорт, который требует максимальных физических усилий, тоже нуждается в рациональном использовании кислорода. Спортивная активность сама по себе является отличной тренировкой дыхания, однако в дыхательных упражнениях, предложенных Нэнси Зи, существуют преимущества, которые не могут обеспечить бег трусцой, игра в мяч или водные виды спорта. Ци Я развивает центр нашего физического существа, сердцевину и эмпирический источник нашей жизненности, который Нэнси Зи называет «Центром».

Центр — это то, что в дзэн и близких к нему направлениях называется центром «хара», а в кун-фу и тайцзи-цюань известно как «даньтянь», котел, где накапливается Ци (жизненная энергия). Оно находится чуть ниже пупка и является центром тяжести в большинстве позиций, точкой, откуда берет начало физическое движение. Осознание этого повышает устойчивость тела, концентрацию внимания и координацию движений. Сознательно развитый и сильный Центр дает спортсмену возможность входить в то специфическое состояние, которое в спорте называют «быть на подъеме».

В Ци И тренировка дыхания направлена на развитие Центра. Нэнси Зи последовательно описывает этот процесс как разработку мышц нижней части живота и последующее опускание дыхания глубже в легкие. Воздух не может поступать в живот в буквальном смысле, но человек при этом чувствует, что в животе накапливается энергия и вокруг разливается тепло.

Дыхание Центром пробуждает гармонию: интенсивные и отрывистые или слабые и вялые движения не пробудят чувствительность Центра, тогда как постоянная и внимательная практика обязательно приведет вас к этому. Таким образом, Центр является нашим внутренним учителем, развивая чувствительность к тонким энергетическим движениям и усиливая восприятие всех пяти чувств. Оно пробуждает осязание, оживляет и делает более ясным зрение и замечательно обогащает и тренирует чувство слуха, воспитывая режим непрерывного внимания, — «слуха», направленного внутрь себя. Внутреннее слушание открывает для нас телесные ощущения, которые обычно находятся за порогом нашего восприятия. Повышенная чувствительность и открытость побуждает нас к большей осознанности и улучшает координацию.

Все, что было сказано о спортсменах, можно отнести и к артистам. Нэнси Зи сама является классической певицей мирового масштаба и убеждена, что секрет изумительной силы голоса великих оперных певцов заключается в овладении внутренней энергией. Она разработала Ци И, интегрировав западные вокальные техники и свой богатый опыт в китайских энергетических упражнениях, известных как Цигун.

На Западе считается, что артистические способности — это некий дар, или талант, который нельзя развить, если он не был дан от рождения. Однако практика Ци И может повысить вашу энергию и осознанность до такого уровня, когда начнут проявляться способности, о которых вы даже не подозревали.

Каждое «духовное» учение содержит в себе дыхательные практики (само слово «духовность» можно сравнить со словами «дух» и «дыхание»). Популярная на Западе хатха-йога, происходящая из индуистской традиции, утверждает, что дыхание подчиняет мысль, а Божественное может проявиться лишь тогда, когда разум и эго укрощены. В соответствии с этим йога предлагает систему контроля над дыханием, которая называется «пранаяма» и направлена на то, чтобы разбудить дремлющую энергию Кундалини и контролировать ум.

Управление дыханием используется и во всех шаманских практиках для достижения экстатического состояния, в котором возможен контакт с духовными сущностями и путешествия в другие измерения. В самой древней из ныне существующих школ буддизма, тхера-ваде, «осознанное» дыхание рекомендуется для того, чтобы усмирить страсти и развить сознание. А в дзэн-буддизме простое наблюдение за дыханием без попыток контролировать его может вызвать свободное и непривязанное состояние ума, ведущее к сатори — проблескам Просветления.

В Китае упражнения для развития энергии называются «Цигун». Ци И, практика, разработанная Нэнси Зи, представляет собой адаптированные дыхательные техники Цигун, которыми теперь могут воспользоваться все желающие независимо от культурной принадлежности. Существуют тысячи упражнений Цигун и бесчисленное количество китайских систем, которые используют их в различных контекстах и для различных целей. Цигун используется в медицинских целях, он применяется в боевых искусствах, а даосы практикуют Цигун для достижения «бессмертия» и общения с «шен», или» духами.

Скорее всего, читатель знаком с техникой тайцзи-цюань и акупунктурными методами: тайцзи является разновидностью Цигун, а движения Цигун могут рассматриваться как проведение сеанса акупунктуры для самого себя. Многие практики Цигун основываются на комбинации движений тела со специальными методами дыхания и включают в себя циркуляцию Ци по тем же энергетическим каналам («меридианам»), которые используются в акупунктуре.

Серьезное обучение Цигун у китайского мастера обязательно включает в себя не только совершенствование движений и методов дыхания, но и понимание традиционной китайской терминологии, концепций, мировоззрения и образа жизни. Однако многие люди, практикующие Цигун, открыли для себя возможность получения внутреннего опыта и самосовершенствования без такого глубокого погружения в китайскую культуру. Акупунктура «работает» без всякого понимания пациентом ее принципов. И точно так же вы можете многое приобрести, работая с дыханием и пользуясь методами Цигун без детального изучения эзотерической анатомии, которое традиционно преподается вместе с Цигун. Работа Нэнси Зи уникальна тем, что она представляет всеохватывающую программу тренировки дыхания и энергии, которая позволяет нам пользоваться принципами Цигун, не погружаясь в китайскую культуру или культ Дао.

Здесь нигде не рассматривается система меридианов, опущены притязания на бессмертие, не рассматриваются особые субстанции, нет упоминаний о стихийных или телесных духах, появляющихся при высвобождении энергии, и даже витализм, который обычно сопровождает концепцию Ци, практически совсем отсутствует. И, несмотря на все это, вы