Литвек - электронная библиотека >> Иван Афанасьев >> Публицистика >> Россия – до предела опасная страна
  • 1

Афанасьев Иван Россия — до предела опасная страна

Россия стала самой опасной для проживания страной мира. Ежегодно убийства, суициды и несчастные случаи уносят жизнь десятков тысяч человек. По уровню насильственной смертности Россия намного опережает своих соседей — Украину и Казахстан, а также традиционного лидера по этому показателю — Колумбию.

Россия вышла на первое в мире по уровню насильственной смертности. Об этом стало известно из доклада «Насильственная смертность в мире» Национального института демографических исследований (Франция), опубликованного в начале ноября в бюллетене «Население и демография». По данным доклада, подготовленного сотрудником института Клодом-Жаном Шеснэ, по показателю насильственной смертности Россия в полтора раза опережает Украину, почти в два раза — Колумбию и Казахстан.

По данным, предоставленным в докладе, в России ежегодно от «внешних причин» умирает 221 человек из каждых 100 тыс.

Для сравнения, на Украине каждый год по тем же причинам умирает 149 человек, в Казахстане — 119, в Колумбии — 105.

Статистика французского института подтверждается и российскими специалистами. В докладе «Насилие и здоровье населения России», подготовленным ведущим научным сотрудником Московского НИИ психиатрии профессором Вельтищевым, уровень смертности от внешних причин в России в 2000 году оценивался в 217,7 на 100 тыс. населения.

Как стало известно из доклада Шеснэ, Россия стоит второй в списке по уровню самоубийств в мире, с ежегодным показателем 40 человек на каждые 100 тыс.

Первое место, с показателем 44,1 самоубийств на каждые 100 тыс. населения, занимает Литва. Интересно, что в Колумбии, занимающей первое место по уровню убийств в мире, соответствующий показатель составил 30 на 100 тыс.

По информации директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяны Дмитриевой, ежегодно в России добровольно уходят из жизни 60 тыс. человек (то есть примерно 41 человек на каждые 100 тыс.). По словам ученого, в России количество самоубийств среди мужчин в шесть раз выше, чем среди женщин, которые, как выяснилось, оказываются более устойчивы к стрессу.

Среди российских мужчин Дмитриева выделяет категорию особого риска в возрасте 45–59 лет.

Как отмечают многие эксперты, большая часть причин суицидальных попыток в России — социальные: неожиданное банкротство, потеря работы, смерть любимого человека. Обычно причинами суицидов становится целый клубок проблем, изначально обусловленных социальным стрессом.

Как стало известно из доклада Шеснэ, по числу убийств Россия уступает только Колумбии, где ежегодно убивают 60 человек на каждые 100 тыс. населения страны. В России соответствующий показатель составил 28 на 100 тыс. Для сравнения, во Франции, стоящей в списке на 30-м месте, эта цифра составляет всего 0,7.

В соответствии с методологией, использованной Шеснэ при подготовке доклада, к причинам насильственной смертности отнесены убийства, самоубийства и несчастные случаи. Похожую методику подсчета используют и российские статистики. В российской социологической науке классифицируют 14 видов несчастных случаев. Среди них — автотранспортные несчастные случаи, случайные отравления алкоголем, несчастные случаи во время лечения, случайные падения и утопления, несчастные случаи, вызванные неосторожным обращением с огнестрельным оружием, и другие.

Данные, приведенные Шеснэ в докладе, свидетельствуют о том, что в структуре насильственной смертности в России на самоубийства и убийства приходится около 30 % от общего показателя смертей. Эти данные подтверждаются и российскими социологами из Центра экологии и демографии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Так, из общего числа насильственных смертей в России на самоубийства и убийства приходится 18,9 и 12,3 %.

Таким образом, оценки российских и зарубежных социологов совпадают — около 70 % всех насильственных смертей в России приходится на несчастные случаи.

Недостаточно разработанные в докладе Шеснэ данные по несчастным случаям в России дополняются российскими социологами. Так, по оценкам Центра экологии и демографии человека, в России отравление алкоголем стоит в списке причин смертей от несчастных случаев на первом месте.

В 2000 году 9,5 % несчастных случаев с летальным исходом приходилось в России на отравление алкогольными суррогатами. По данным Центра, второе и третье место в списке причин смертей от несчастных случаев занимают наезд на пешеходов (7 %) и утопления (6 %).

По мнению председателя региональной общественной организации «Московская Хельсинская группа» Людмилы Алексеевой, большой процентный состав несчастных случаев в структуре насильственной смертности связан, прежде всего, с «социальными и экономическими изменениями, которые произошли в стране после распада Советского Союза, ухудшением ситуации с соблюдением техники безопасности на производстве, распространением алкоголизма». В разговоре с корреспондентом «Газеты. Ru» Алексеева также отметила, что особенно остро сейчас стоит проблема смерти женщин в результате семейного насилия. По её данным, ежегодно в России от рук мужей гибнет 14 тыс. женщин.

Однако Алексеева не склонна сводить увеличение насильственной смертности в России только к несчастным случаям и криминальным убийствам. По словам правозащитника, рост числа убийств в России во многом связан с продолжающимися военными действиями в Чечне и последствиями террористических актов.

09 НОЯБРЯ 2003 09:56

  • 1