Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Звягинцев >> Военная проза и др. >> Трибунал для Героев >> страница 162
564 Но очередной орден тогда Серов все же заработал. Дело в том, что резиденту КГБ в Англии Н. Родину стало известно от агента «Оскара Уайльда» (Уильям Джон Кристофер Вассэлл), работавшего в разведуправлении ВМС Великобритании, что по заданию СИС наш крейсер должен обследовать ас диверсионных операций Лайонел Крэбб. После этого в Портсмут доставили на подводной лодке отряд наших диверсантов-подводников «Барракуды» и Крэбба больше не видели. Все, причастные к этой операции, были награждены. В том числе И. Серов, хотя именно он, будучи председателем КГБ СССР, долгое время противился привлечению Вассалла к сотрудничеству, аргументируя свою позицию одной лишь фразой: «Мне только педерастов не хватает в моем ведомстве!». Когда Н. Хрущев по возвращении из Англии распорядился о присвоении Д. Вассаллу звания Героя Советского Союза, Серов заметил, что тот болен хронической педерастией. «Ну, тогда поощрить его деньгами, пусть лечится», — решил Н. Хрущев.

(обратно)

565

Статья Н. Курносова в газете Новые Известия,11 августа 2001 г.

(обратно)

566

сын Н. Хрущева — Сергей Никитович вспоминал, что Козлов специально приезжал к ним на дачу, где «стал убеждать отца в том, что Пеньковский скомпрометировал и Варенцова, и Серова. Он не просто служил в их ведомствах, но втерся в дом. Ходил в гости к Варенцову, оказывал услуги семье Серова… Козлов возводил все это чуть ли не в ранг государственного преступления», цит. по книге Н. Андреева «Трагические судьбы», М., Олма-пресс, 2001, с. 180.

(обратно)

567

С учетом прежних заслуг перед Н. Хрущевым И. Серов отделался строгим выговором по партийной линии. Исключили же его из партии уже после того, как власть сменилась — 9 апреля 1965 г. с формулировкой — «за нарушения социалистической законности и использование служебного положения в личных целях».

(обратно)

568

В связи с делом Пеньковского пострадало свыше 170 офицеров и генералов

(обратно)

569

Цит. по статье С. Турченко, Труд, 5 апреля 2001 г.

(обратно)

570

Надо отметить, что юридически Указы были незаконны, поскольку по закону медали можно было лишить по решению суда или при лишении гражданства.

(обратно)

571

Пеньковский был расстрелян в 1963 г. по приговору суда. История о том, что его живьем сожгли в печи крематория является мифом. Г. Винн был приговорен к восьми годам лишения свободы. Через год его обменяли на советского разведчика Конона Молодого, работавшего за рубежом под именем Гордона Лонсдейла.

(обратно)

572

Шехтер Д., Дерябин П. Шпион, который спас мир. М., 1995.

(обратно)