Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Звягинцев >> Военная проза и др. >> Трибунал для Героев >> страница 2
неточностей и грубых ошибок, основанных на предположениях, слухах и домыслах. На чем угодно. Но только не на материалах архивных дел.

Например, в ряде публикаций неверно указаны даты осуждения А.Н. Туполева и С.П. Королева; ошибочно утверждается, что подводника № 1 А.И. Маринеско суд приговорил к четырем, а не к трем годам лишения свободы. Немало путаницы в датах осуждения и расстрела генералов С. Черных, В. Гордова и некоторых других. Встречаются и более курьезные случаи. Писатель В. Карпов в своей известной книге о маршале Г.К. Жукове утверждает, что героический руководитель обороны Брестской крепости майор П. Гаврилов после освобождения из плена «10 лет отсидел в советском лагере и только благодаря усилиям писателя С.С. Смирнова, написавшего правду о героических делах Петра Михайловича Гаврилова, ему в 1957 году было присвоено звание Героя Советского Союза». Насчет усилий С.С. Смирнова — все правильно. Но в лагере П. Гаврилов не сидел. Как и другой герой нашей книги — командир отряда особого назначения Д. Медведев. Именно этими обстоятельствами объясняется умышленно допущенная автором в ряде случаев перенасыщенность текста цифрами, статьями Уголовного кодекса и датами осуждения. И это при общем подходе и стремлении как можно доступнее и популярнее изложить материал, в связи с чем приходилось урезать и выводить за скобки большой массив архивных документов, моих комментариев к ним, а в некоторых случаях и описание подвига, за совершение которых герои книги становились Героями с большой буквы. Убежден, что это необходимо было сделать. Хотя бы по той причине, что авторы большинства издаваемых справочников и энциклопедий из года в год продолжают переписывать друг у друга ошибочные данные об арестах, предъявленных обвинениях, осуждении и даже реабилитации Героев Советского Союза.

«Сажать» их начали еще до войны.

Известно, что 31 декабря 1936 года Героями Советского Союза стали одиннадцать военных летчиков, воевавших в Испании. Известно, что трем из них звание присвоили посмертно,[4] что трое были иностранцами.[5] Но мало кто знает, что некоторые из награжденных тогда летчиков, а также многие из военнослужащих, позже получивших высокие звания за участие в испанских событиях,[6] вскоре были объявлены «врагами народа». И не только «испанцы». Но и герои Халкин-гола, «финской» и Отечественной войн.

Наше историческое расследование как раз о тех Героях Советского Союза, а в отдельных случаях, когда это органично вписывается в ткань нашего повествования, — и о Героях Социалистического Труда,[7] — которым советским государством был уготован трибунал. Причем через весьма непродолжительное время после столь знаменательных событий в их жизни.

В толковых словарях приведено несколько десятков оттенков слова «герой» — от героя в понимании древних эллинов, полубога, наделенного сверхъестественной силой и способностями, до «героя дня» — человека, на короткое время обратившего на себя всеобщее внимание. Писатель А. Крон, ссылаясь на толковый словарь, пишет: «Герой — человек, совершающий подвиги»; и хотя слово «подвиг» тоже многозначно и многооттеночно, в нем как бы закапсулированы два составляющих единство, но находящихся в сложном взаимодействии элемента: высокая общественная ценность поступка, дающая ему право называться подвигом, и те высокие нравственные качества, подвигнувшие человека преодолеть все трудности и опасности на пути к его свершению».[8] В понимании В. Даля «герой» — человек славный, отважный, отчаянно-смелый, доблестный сподвижник, самоотверженец.

Действительно, большинство из награжденных Золотыми Звездами, рискуя своими жизнями, проявляли чудеса невиданной храбрости, отчаянной смелости, жертвенности во имя Отечества. Однако отлаженная машина НКВД-МГБ, полностью игнорируя это важное для решения вопроса о виновности людей обстоятельство, в одночасье превращала Героев в контрреволюционеров и шпионов иностранных разведок.

Пройдя через круговерть допросов, истязаний, неправых судилищ и лагерей, эти Герои были раздавлены репрессивным катком. А затем забыты. Те же, кто выжил, — долгие годы добивались восстановления попранной справедливости. Трудно в это поверить, но даже сегодня, когда пишется эта книга, не все из необоснованно репрессированных Героев Советского Союза реабилитированы. Один из них, — командир 42-й стрелковой дивизии генерал-майор Иван Сидорович Лазаренко.

Поднимая пласт истории, отраженный в названии книги, — «Трибунал для Героев», — автор предлагает читателю взглянуть и на оборотные страницы исследуемой проблемы, повествующие о лже-Героях, — мошенниках и проходимцах, которые присвоили себе чужие заслуги либо были награждены Звездами необоснованно, за несовершенные «подвиги». К такому выводу пришла, например, Главная военная прокуратура по результатам изучения материалов архивного следственного дела в отношении одного из 28 панфиловцев И. Добробабы (Добробабина).

Мы почти не знаем наших Героев и это обстоятельство в полной мере используют мошенники и прохиндеи разных мастей. В книге мы расскажем о многочисленных лже-героях 40-х годов. А ведь тогда любителям поживиться за чужой счет, погреться в лучах славы, было тяжелее. Настоящих героев знали в лицо. Их имена всегда были на слуху. Им подражали. Их любили и в буквальном смысле носили на руках. Сегодня же, для подонков, спекулирующих на чужих заслугах, благодатное время. Смутные времена рождают лжецов в изобилии.

В сентябре 2003 г., когда уже шла работа над этой книгой, получил еще одно наглядное тому подтверждение. В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что мошенники в очередной раз покусились на святое. Спецслужбы разгромили преступное гнездо, располагавшееся рядом со зданием ФСБ на Лубянской площади и именовавшееся Ассоциацией Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда.

В этой ассоциации работало около 30 человек. Все с Золотыми звездами. Хотя, настоящих Героев среди них было мало. Зато были неоднократно судимые лица и находившиеся в международном розыске за совершение тяжких преступлений. Свой преступный бизнес они сделали на торговле фальшивыми орденами и звeздами Героев, которые сбывали по цене от 7 до 10 тысяч долларов. Занимались и другими махинациями. Начальник управления собственной безопасности ФСБ РФ заявил прессе: «Группа, активно используя имидж героев России, пыталась организовать приобретение недвижимости, земельных участков, получение льготных кредитов как в Москве, так в Московской области и других регионах России». Следствие