Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Звягинцев >> Военная проза и др. >> Трибунал для Героев >> страница 3
располагает данными о том, что руководство «ассоциации» пыталось внедрить в органы власти своих людей, наладило доверительные отношения с некоторыми работниками правоохранительных органов. Кроме того, лжегерои продавали оборудование для слежки и прослушивания и сами собирали компромат на высокопоставленных чиновников.

Для нас это известие должно стать серьезным уроком. После задержания преступной группы, газета «Труд» опубликовала заявление общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев», подписанное Героем Советского Союза генералом армии В. Варенниковым:

«В результате деятельности этой преступной группы само звание Героя, а также объединения геройских организаций были поруганы, несмотря на то, что настоящие Герои к этому не причастны. В связи с этим считаем, что самозванцы должны понести суровое наказание, о чем соответствующие органы власти обязаны сообщить общественности. Звание Героя — это высшая степень признания народом заслуг своего гражданина, который, рискуя жизнью, защищал интересы нашего Отечества. Российская ассоциация Героев еще раз обращается к Министерству юстиции РФ с просьбой навести системный порядок в стране с общественными организациями…».

В этих строках не только боль и осуждение. В них — предупреждение для нас, сегодняшних. Эта история, говоря словами В. Ключевского «учит даже тех, кто у нее не учится: она их проучивает за невежество и пренебрежение». Ведь подобное стало возможным и потому, что мы забыли наших Героев, обделяем их вниманием и заботой.

Несколько глав книги повествует о тех, кто был удостоен высшего в СССР звания, уже побывав в лагерях Гулага и своим геройским поведением доказал, что был осужден необоснованно. Таких тоже немало. Например, один из самых талантливых полководцев Великой Отечественной войны маршал К. Рокоссовский почти три года провел за решеткой, о чем свидетельствуют материалы следственного дела № 25358. Хорошо, что это дело прекратили еще до начала войны. Многие же, военачальники сменили тюремные робы на воинское обмундирование уже в 1942-43 годах. Самое интересное, что некоторые из них становились Героями Советского Союза, оставаясь в то же время официально признанными агентами иностранных разведок. Герой Советского Союза генерал-полковник А. Кущев, например, носил клеймо японского шпиона, которым «наградила его советская система, более четверти века.

Следует сказать, что до недавнего времени даже в серьезных, основанных на архивных документах, исследованиях о жизни и деятельности таких известных полководцев как упомянутый нами К. Рокоссовский, а также К. Мерецков, Н. Кузнецов, А. Новиков, С. Богданов, Г. Холостяков, С. Руднев, академики С. Королев, В. Глушко и многих других, — обстоятельства их ареста и осуждения излагались довольно скупо. Как бы между прочим. Одна-две фразы. И все. А нередко — вообще опускались либо замещались другими историческими страницами. Происходило это, видимо, по причине недоступности информации, хранившейся в закрытых архивах либо по соображениям цензуры, считавшей, что облик настоящего Героя ни при каких условиях не должен быть отягощен судимостями. Между тем эти страницы весьма важны для понимания сути происходивших в нашей стране исторических процессов. И к тому же — на таком фоне мы более рельефно и осмысленно ощущаем и оцениваем величие содеянного этими людьми.

Мы рассматриваем все без исключения описываемые события в контексте деятельности советской фемиды и, по возможности, через призму сотворенных ею следственно-судебных дел,[9] многие материалы из которых обнародуются впервые. И в этом принципиальное отличие настоящего исторического расследования от других исследований на ту же тему.

Избранный ракурс отчетливо показывает ущербность установленной во времена социалистического реализма избирательности и классового подхода при освещении исторических событий. Такой подход, наоборот, уводил нас от реальности, затруднял и запрещал говорить правду. Прочитавшим эту книгу, нетрудно будет убедиться в том, что архивные материалы позволяют совсем по другому оценить и осветить малоизвестные страницы истории, связанные с жизнью Героев Советского Союза, поднять практически неизведанный пласт событий, полных драматизма и захватывающей интриги, вернуть из небытия многие имена и даты. Акцент на максимально возможное использование сохранившейся до наших дней следственно-судебной информации сделан автором с целью показать — каким образом аресты и суды могли отразиться на последующем поведении Героев, формировании их характеров и мировоззрения. Одних репрессии сломили, исковеркали их судьбы, привели к моральному и физическому уничтожению. Других заставили прозреть, увидеть безжалостность и несправедливость системы, пересмотреть и переосмыслить очень многое в своей жизни. Третьи — ожесточились и, сохранив верность идеалам социализма, каждым своим шагом доказывали, что в отношении них допущена ошибка.

Многие Герои посчитали, что врученные им Золотые Звезды являются неким талисманом, помогут уберечься от каких-либо невзгод и неприятностей. И поплатились за непозволительную в условиях идеологического диктата вольность и открытость в своих суждениях и поступках. А для кого-то бремя свалившейся на них славы оказалось непосильным. Они стали спиваться, совершать уголовные преступления. Один из них, — Герой Советского Союза Соломахин, который в пьяном виде устраивал дебоши и стрельбу в общественных местах, застрелил пятилетнюю девочку.

Надо сказать, что написание этой книги потребовало немалых усилий, длительной кропотливой работы в архивах, сопоставления архивных документов с мемуарами, записками, воспоминаниями очевидцев и свидетелей. Не буду утверждать, что детективы писать проще. Но они рождаются в воображении автора. И если муза посещает его регулярно, то за небольшой промежуток времени создается очередной бестселлер. Автор же выбрал путь документального исторического расследования. А потому был обречен работать несколько лет. Это был тяжкий, но интересный и, смею надеяться, нужный труд.

Судьбы многих Героев просто невероятно удивительны. Ни в одном детективе не придумаешь такого, чтобы Герой Советского Союза стал вождем индейцев, как это было с Иваном Доценко или боевиком УПА, как Иван Килюшик; чтобы простой рядовой боец в перерыве между двумя судимостями совершил героический подвиг (Иван Кондратец); чтобы два не знакомых друг с другом Героя Советского Союза, два воздушных аса С. Щиров и М. Косса, оба уроженцы Запорожья, решили после войны, практически в одно и то же