Литвек - электронная библиотека >> Наталия Борисовна Ипатова >> Фэнтези: прочее >> Ледяное сердце Златовера >> страница 51
ворвался в лагерь, соскочил наземь, бросил меч и встал неподвижно. Сдался на милость своего короля. Стража тут же окружила его, но никто не посмел его коснуться. Златовер смотрел на сына, который без него тут стал мужчиной. Потом сделал рукой отстраняющий жест, и кольцо стражи разошлось и рассосалось в толпе.

— Иди сюда, — велел король. Ни слова благодарности. Никакого признания неправоты.

И Звенигор пошел, а я стоял и смотрел, как он уходит от меня, от Салазани, и вообще от своей сказки. Какой большой был у него день! Он принял корону — и отрекся от нее. Он победил в битве и в поединке. Он выиграл все, все потерял и все получил обратно в дар. Понял, что любит и любим. Обрел короля и отца, был им оскорблен и унижен, и утратил на его счет последние иллюзии. Добился воплощения смысла своей жизни, сделал все, что хотел… и теперь уходил, жертвуя свободой своей воли, своего ума, своей личности. Вновь в тень трона. Будто и не было героя, умницы, храбреца, а остался только сын короля Златовера. Невнятный какой-то персонаж. Мне стало грустно, я стоял совсем один и, пользуясь наступившей кромешной тьмой, давился дурацкими слезами. Когда все это начиналось, я и помыслить не мог, что это будет сказка о неблагодарности.

Эпилог

Одним теплым, зеленым тримальхиарским утром, самой любимой мною порой, я сидел в своей комнате и размышлял обо всем на свете. Я прекрасно выспался в удобной постели, рядом — протяни только руку! — стояли любимые книги, а завтрак, приготовленный матерью, я вообще, как божественное, комментировать отказываюсь. Я пришел к выводу, что тяготы Путешествий и Приключений — не по мне. Ненавижу ночевку в холоде, скудный походный паек и напряженную обстановку. Кстати, недавно до меня дошел слух, будто Хокмун прилюдно грозился набить мне морду. Вот еще проблема!

От Звенигора — никаких вестей. Даже не знаю, жив ли он. Надеюсь, жив. Интересно, как у него сложилось с Салазани?

Я положил ноги на табурет, закинул руки за голову и потянулся. А потом всерьез задумался о собственной личности. Что я такое? Почему и зачем я такой получился? Маленький привередливый дух с маниакальной страстью устраивать чужие дела. Я никогда не напишу серьезную книгу о саламандрах, потому что мне гораздо интереснее личность Звенигора, чем химический состав его клетки и основы политического устройства государства его отца. По коему, без сомнения, плачет небезызвестный дантов девятый круг. Правда, не могу себе представить ад в понимании саламандра. Я позволил себе помечтать о том, как бы после передачи эстафеты управляемые Звенигором саламандры вошли в общественное разделение труда. Представляете, открываешь, скажем, на фарфоровом заводике обжиговую печь, и встречаешь в упор кроткий взгляд прекрасных глаз. То же в пекарнях… Гномы свято блюдут свои секреты, но я готов поручиться, что в их плавильнях и кузнях появятся работники по контракту. По-моему, это даже чревато отраслевым кризисом перепроизводства. Да и печи никто не вздумал бы класть без консультации специалиста. Благодать. Мирная пора.

Я устроился поудобнее и окинул взглядом всю эту бесконечную историю, с самого ее начала. С Большого Драконьего Приключения моего отца. Как Златовер — воплощенный огонь, так Александр Клайгель был воплощенным светом и ветром. Впрочем, огонь — он тоже разный. Бесконтрольный, жадный, всепоглощающий — как король Златовер. И щедрый — как его благородный сын. Так вот, та первая сказка о свете, добре и ветре драконьих крыльев. Странно думать, что все началось, как хохма. Потом мой отец угодил в добротное фэнтези о любви и борьбе Добра со Злом, да еще оказался в нем главным героем. Он не выпендривался, просто так сложились обстоятельства. Потом, добившись права творить свою собственную сказку, он создал поэму о труде, куда непрошено вперся Люитен, Бог-Создатель. Что касается меня, я готов признать его наличие, могущество и даже собственную мою ему подчиненность. С одним непременным условием: насчет всего этого я оставляю за собой право на собственное мнение. От несовершенства его мира у меня болит душа. Кстати, знаете, где она находится? Я знаю. В груди, рядом с сердцем, и иногда им двоим там дьявольски тесно. Потом тут, в Тримальхиаре, заварился натуральный политический детектив с покушением на убийство моей матери, и, честно говоря, я до сих пор с большим недоверием отношусь к эльфам. Потом отец умер, и его эстафету героя принял другой персонаж. Принц Рэй. Он оказался горазд на классическую трагедию, а моя сестра Солли вполне успешно превратила ее в дамский роман. От последствий их деятельности все мы отошли очень нескоро.

И о чем только ни говорили мы на этом пути. И вот — я с моей Огненной книгой. Говорили о любви и дружбе, о добре и зле, о труде, боге и мироздании. О чем бы поговорить сейчас мне? Раз это доверено мне, какими словами я поставлю черту под нашей общей сказкой?

Что ж, думаю, я созрел для разговора о смысле жизни. Я — маленький безобидный дух, любящий хорошую кухню и никому не желающий зла. Я не герой. Я всего лишь спутник героя, и, без ложной скромности — оценщик его побуждений и поступков. Я дам истинное название любому его мотиву и действию и никогда не пойду за ничтожеством или подлецом. Я не могу, наверное, объявить себя истребителем зла, так как выглядел бы нелепо под этой маской. Но я вполне в силах изменить процентное соотношение. Мой смысл — в увеличении в мире содержания радости, добра, красоты и хорошего настроения.

Я встал и выглянул в окно. Там, в саду, моя мать гуляла с Джеком, построившим, наконец, свой дом. Похоже, им было о чем поговорить. Я хитро улыбнулся. Я этого хотел. Хватит плодить печальные сказки! Пусть даже сколь угодно прекрасные. Нам жить. Не буду иметь ничего против, если она вместо того, чтобы, глядя на город или на меня, видеть в наших чертах минувшее счастье, неожиданно обретет новое, которому не видно конца. И как бы тогда сразу увеличилась наша семья! Не найду себе покоя, пока поганой метлой не вымету из этого дома самый дух мрачных сестер Салазани.

Я заколебался в своем решении, когда вспомнил о Соледад, но потом решительно добавил и ее к черному списку. У меня никогда не будет с ней так, как у Звенигора с Салазани. Взаимоотношений равных. Я, конечно, готов молиться на нее и служить ей вечно… Но другая женщина возьмет меня за руку и поведет через весну. Так что пусть убираются прочь и освободят нам место. А мы будем счастливы.

Конец
28.08.96 — 3.11.96.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в ЛитвекБестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в ЛитвекБестселлер - Майкл Холл - Полный курс НЛП - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в Литвек