Литвек - электронная библиотека >> Алекcандр Иванович Доронин >> О бизнесе популярно >> Бизнес-разведка

Александр Доронин Бизнес-разведка

Предисловие к первому изданию

Уважаемые дамы и господа!

В данной монографии вы не найдете методов обольщения длинноногих блондинок, рецептов стрельбы «по‑македонски» и формул приготовления симпатических чернил. Если вам интересны подобные вещи, то тихонько закройте эту книгу и углубитесь в изучение детективов. Тема нашего разговора — получение представления о возможностях применения специальных знаний в целях обеспечения безопасности отечественного бизнеса.

Как я понимаю, вы уже сделали свой выбор и прочно решили связать свою жизнь со значительным количеством билетов Банка России (а может быть, и не только России). А раз так, то готовьтесь — на вашем пути не раз встретятся различные личности с большими аппетитами и полнейшей аллергией на любые трудозатраты, хорошо усвоившие из школьного курса только два действия‑арифметики — отнять и разделить. Встреча с такими персонажами российской действительности чревата не только возможной потерей финансовых и материальных ресурсов, но и появлением у вас в голове сквозных отверстий, не предусмотренных мировой эволюцией.

ВНИМАНИЕ!!! Прочтение и усвоение изложенного материала не даст вам гарантии стать легендой российского бизнеса, его задача гораздо скромнее — помочь вам сохранить возможность свободного и безболезненного передвижения в четырехмерном пространстве с цепко зажатыми в натруженной руке результатами вашей трудовой деятельности.

Да, российский бизнес агрессивен, наши законы несовершенны, нравственные устои основательно размыты — но это еще не повод наступать на горло своей песне и отказываться от воплощения грандиозных планов. Просто надо выработать стратегию и тактику их безопасной реализации. Как это лучше сделать? Давайте думать вместе!

Вынося на ваш суровый и справедливый народный суд данную книгу, мне хотелось бы узнать и ваше мнение по поводу прочитанного. Полученные ценные (а, возможно, и бесценные) замечания позволят убрать лишнее и предложить вашему вниманию действительно жизненно необходимые вам СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ.

С уважением и надеждой на взаимопонимание

А. И. Доронин

Предисловие ко второму изданию

Дорогие соотечественники!

Уже больше года прошло с той поры, когда вышло в свет первое издание этой книги.

За это время в ходе проводимой автором и его коллегами‑единомышленниками практической, преподавательской и исследовательской работы накопилось изрядное количество материала, не нашедшего своего отражения в предыдущем издании.

Надеюсь, что новое издание книги внесет определенный вклад в пропаганду применения на практике методики информационно‑аналитической работы и окажет посильную помощь тем, кто только вступает на тернистую дорогу рыцаря плаща и гроссбуха. Хотелось бы отметить, что в первую очередь книга рассчитана на студентов, ведь именно им в XXI веке предстоит рулить бесшабашной российской экономикой.

Автор выражает огромную благодарность за помощь и консультации, оказанные при написании книги, декану экономического факультета Тульского государственного университета д.э.н. профессору Е.А.Федоровой, доценту ТулГу С.А.Кузнецову, сотрудникам Института повышения квалификации информационных работников профессору Л.Г.Кедровской и к.т.н. доценту В.И.Иванкину, председателю Комитета по экономической безопасности г. Тулы Б.П.Жмурко, президенту Ассоциации «Безопасность предпринимательства и личности» И.Н.Борисову, руководителю курса «Современные методы управления акционерным обществом» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ к.т.н. ЕАМожарову, главному редактору журнала «Мир безопасности» А.Б.Соловьеву, редактору журнала «БДИ» М.Б.Пузакову, М.Ливенцовой, к.ю.н. Ю.К.Евтину, С.И.Пучкову и Н.Ю.Петрушову.

Также мне хотелось бы поблагодарить всех, кто в устной или письменной форме высказал свои замечания и предложения по структуре книги, изложенным в ней методикам, по форме и стилю авторского изложения.

Практически все читательские ремарки, в том числе и нелицеприятные, автором тщательно изучены и учтены в текущей деятельности.

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество

А. И. Доронин

Предисловие к третьему изданию

Уважаемые коллеги!

Прошел еще один год с момента переиздания этой книги, много воды утекло за это время, многое поменялось в мире и нашей стране. Не осталась без изменений и книга, которую вы сейчас держите в руках: появились новые главы, дополнены новым содержанием старые, по просьбам читателей введены приложения, где на конкретных примерах показаны излагаемые методики.

Хочу высказать слова благодарности за помощь в работе над новым изданием этой книги в адрес издательства «Ось‑89» и персонально его генеральному директору В.А.Абрамову, дружному коллективу НПК «Кронос‑Информ» и персонально С.Г.Лобанову, Д.В.Платонову и Е.А.Бадовской, руководителю программы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Б.Е.Токареву.

Отдельная благодарность С.И.Шатских, А.Н.Кирилюк, И.Л.Князеву, Н.М.Новичкову, С.В.Парфисенко, Н.В.Николотову, В.Е. Евсюкову, Н.К.Крылову, И.Н.Манжосу, С.В.Любимову, Е.М.Губериной, Л.В.Митину, А.Солдатову, Н.Тереб, А.Никольскому и Б.Лобынцеву.

Еще раз, большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении предыдущего издания, высказав свои замечания и предложения.

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество

А. И. Доронин

Введение СИТУАЦИЯ В РОССИИ ГЛАЗАМИ ЭКОНОМИСТА В ШТАТСКОМ

Единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного.

Евгений Шварц
В Законе Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятом в 1991 году, сказано: «Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск…»

До начала 90‑х годов прошлого века, в течение почти шестидесятилетнего периода (со времен НЭПа) российские предприятия факторов риска в своей деятельности практически не ощущали, так как они сами, а также предприятия и организации, связанные с ними договорными обязательствами, были государственной собственностью. Это означало, что по всем обязательствам в конечном счете ответственность несет государство в лице соответствующих министерств и ведомств. Аналогичная схема действовала и в случае колхозно‑кооперативной собственности: деятельность колхозов также дотировалась за счет средств государственного бюджета. Госплан указывал, сколько и кому