Литвек - электронная библиотека >> Алекcандр Иванович Доронин >> О бизнесе популярно >> Бизнес-разведка >> страница 3
были просчитаны резервные варианты на случай критической ситуации.

В данном случае любопытна дальнейшая хозяйственная политика фирмы. На территории одного из самых «отстающих» районов области находится источник минеральной воды примерно с таким же химическим составом. Устанавливаются самые теплые отношения с администрацией района (создаются новые рабочие места, начинаются налоговые выплаты в местный бюджет и т. п.), и заключается договор о монопольном использовании данного минерального источника. Вкладываются средства в «раскрутку» новой торговой марки, и через некоторое время фирма полностью переносит свою производственную деятельность в данную местность.

В качестве примера грамотной работы с факторами риска весьма интересна стратегия деятельности сельскохозяйственного акционерного общества «Розелекта» (Австралия) занимающегося животноводством. Фирма владеет шестью тысячами гектаров, причем в трех достаточно удаленных друг от друга районах Австралии. Почему так? Вроде бы, на первый взгляд, географическая концентрация собственности дает неоспоримое преимущество, а разбросанность участков ведет к увеличению затрат.

Но на самом деле это не так. Главный бич сельского хозяйства Австралии — засуха. Если на всех б тысячах гектаров «сгорит» трава, то весь скот придется пустить под нож или закупать для него корма втридорога. А так имеется определенная гарантия от капризов природы. Если на одном или даже двух участках климатические неурядицы, то поголовье грузят на специализированные мощные тягачи с платформами (благо дороги в Австралии отличные) и через сутки стада пасутся на зеленых лугах.

(Чехонин Б. Журналистика и разведка. — М.: Алгоритм, 2002.)

В последнее время многие коммерческие банки, озабоченные возвратом кредитных ресурсов, не только осуществляют тщательную проверку предполагаемого заемщика, но и в случае необходимости осуществляют информационную поддержку заемщика в целях дополнительных стабилизационных мер по обеспечению безопасности возврата заемных средств. В этой связи приведу еще один пример.

На кредитный отдел коммерческого банка выходит фирма А с заявкой на кредит в размере $ 300 000.

Фирма А уже неоднократно кредитовалась в банке, и никаких претензий к ней не было. На этот раз кредит берется на закупку оборудования для бензозаправочных станций. В представленных в кредитный отдел документах имеется копия договора с фирмой W (расположенной в одной из бывших республик СССР) о поставке ею данного оборудования кредитозаемщику.

У службы безопасности банка некоторые реквизиты фирмы W вызвали определенные подозрения. На вопросы СБ руководство фирмы А ответило, что с данной фирмой они работают первый раз по рекомендации своих знакомых.

По согласованию с руководством фирмы А была проведена проверка состоятельности предложений поставщика оборудования. В ходе проведенных мероприятий с использованием источников по месту регистрации фирмы было установлено, что с момента регистрации (около года назад) данная фирма не провела ни одной подобной сделки, в налоговых органах не отчитывалась, по юридическому адресу фирмы зарегистрировано еще несколько фирм с одним и тем же руководителем. Банк, где находится расчетный счет фирмы, имеет достаточно скандальную известность. К тому же правоохранительные органы этой страны на сотрудничество с правоохранительными органами России идут весьма неохотно.

В результате кредитозаемщику было предложено поискать себе другого поставщика оборудования.

Постепенно проходит и эйфория от контактов с иностранными инвесторами и партнерами. Экономическая обстановка в нашей стране складывается таким образом, что постоянно прослеживается стремление преступных элементов, недобросовестных иностранных бизнесменов использовать внешнеэкономические связи в ущерб интересам отечественных предприятий, а также имеют место попытки мошенничества со стороны инофирм в ходе совместной хозяйственной деятельности, промышленный шпионаж в отношении передовых российских разработок.

Так, например, финская фирма «Кемира» под предлогом создания на базе ОАО «Фосфорит» совместного предприятия по выпуску сложных минеральных удобрений получила полную информацию об основных фондах, технологиях и номенклатуре выпускаемой продукции. Затем от планов создания СП отказалась, но в начале 1998 года предложила на европейском рынке удобрения, по химическому составу аналогичные выпускаемым на «Фосфорите», но по более низким ценам. В результате ряд западных партнеров от продукции ОАО «Фосфорит» отказались.

Наши «маститые» экономисты стараются особо не раскрывать структуру иностранных инвестиций в Россию, и многим у нас в стране неизвестно, куда направлялся основной поток иностранного капитала за последние 10‑15 лет.

Давайте попытаемся поразмышлять: «кто же с „баксом“ к нам пришел»?

1. В первых рядах были финансовые спекулянты (типа Сороса и Дарта), которых проблемы подъема российской экономики совсем не волновали. Поиграли на ГКО, по меткому выражению рекламы, «обули всю страну» и с подачи отдельных «реформаторов» благополучно вывели деньги из России задолго до августовского кризиса 1998 года.

2. В ряде случаев некоторые «иностранные инвесторы» просто‑напросто пытались «отмыть» в России «грязные деньги». Так, по словам заместителя начальника Управления экономической контрразведки ФСБ России А.Юрченко (июль 1997 года), только в течение 1995‑1996 годов ФСБ разоблачила и пресекла попытки 10 криминальных зарубежных групп, пытавшихся своими действиями нанести существенный экономический ущерб России.

3. Приходящий в реальный сектор российской экономики «белый» иностранный капитал также преследует свои узкокорыстные цели и не всегда заинтересован в развитии наших предприятий.

Так, например, контрольный пакет акций Подольской фабрики швейных машин выкупила немецкая фирма «Зингер», которая теперь и диктует цены на готовые изделия. Естественно, что цены на подольскую продукцию устанавливаются значительно выше, чем на их германские аналоги, и ее попросту никто не покупает. Вот так и душат перспективного конкурента удавкой недобросовестного партнерства.

Аналогично обошлись с «Выборгской судоверфью», мешавшей работать скандинавским судостроителям. Не мудрствуя лукаво, ее купили норвежцы и успешно довели до банкротства. Сегодня предприятие практически не работает.

4. Те же иностранцы, что все‑таки решились на вложения в реальный сектор, работают, как правило, в топливно‑энергетическом комплексе (почти 80 % инвестиций), активно выкачивая за