ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгения Георгиевна Малёнкина >> Справочная литература: прочее >> Крепкие напитки

Е.Г. Маленкина Крепкие напитки

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мир напитков необычайно разнообразен. В этой книге достаточно подробно описаны рецепты приготовления самых разных алкогольных напитков — домашнего вина, ликеров, наливок, водки, настоек, а также смешанных алкогольных коктейлей.

Мы расскажем, из чего и как приготовить самогон, который по своим вкусовым качествам не уступает иной водке промышленного изготовления и, по крайней мере, гораздо безопаснее некоторых ее видов. А если настоять очищенный самогон или водку хорошего качества на травах, ягодах и плодах, в результате получатся превосходные вкусные, ароматные и деликатесные напитки — настойки, наливки, ликеры, которые станут настоящим украшением вашего домашнего «погребка» или даже бара.

Вишневый, виноградный, гвоздичный, травный самогон, французская и огуречная водка, малиновый ликер, рябиновая наливка…

В книге вы найдете самые разнообразные рецепты приготовления алкогольных напитков, многие из которых отвечают самому взыскательному вкусу. При желании вы сможете создать дома запас различных лечебных водок. Все зависит от традиций в вашей семье и вашего вкуса.

Не секрет, что русские помещики хвастались не только своими гончими и охотничьими трофеями, но и искусно приготовленными наливками. Мы предлагаем вспомнить эти замечательные рецепты, которых столько же, сколько любителей домашнего винца — именно так называли и называют все крепкие напитки, изготовленные в домашних условиях.

Книга также познакомит вас с технологией смешивания классических алкогольных коктейлей, здесь предложено большое количество рецептов их приготовления, в том числе и тех, в состав которых входит очень популярная сегодня текила — мексиканская водка.

Все это позволит вам проявить свои творческие способности, вкус и кулинарную фантазию в изготовлении различных алкогольных напитков.

САМОГОН

Изготовление самогона — сложный технологический процесс взаимодействия многих компонентов, требующий соблюдения температурного режима на отдельных этапах.

Основные этапы процесса изготовления самогона:

Выбор и подготовка исходного сырья.

Брожение.

Перегонка.

Очистка.

Придание самогону определенных вкусовых, ароматических и цветовых качеств.

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
Для изготовления самогона используется различное сахарсодержащее и крахмалсодержащее сырье. Выгонка самогона из сахара, как наиболее быстрый и простой способ, получила в последние годы широкое распространение. Однако сахар не самый дешевый продукт, поэтому могут быть использованы другие виды сырья: картофель, крахмал, различное зерно, сахарная свекла, плоды и ягоды, бобовые.

Тот или иной вид исходного сырья во многом влияет и на качество готового продукта. Самогон из сахарной свеклы и выжимок не годится для приготовления тонких высококачественных сортов самогона, но он лучше других подходит для простых, острых и резких, напитков, причем они дешевле по себестоимости. Самогон из картофеля получается несколько лучшего качества, но требует доработки — двойной перегонки, дополнительной очистки.

Самогон из плодов и ягод приближается к высококачественной продукции, из него получаются более качественные напитки.

Ценность той или иной культуры с точки зрения получения самогона зависит от наличия в ней крахмала, а также сахаров. Особенно легко и полно происходит превращение крахмала в сахар, если его предварительно проварить в воде под давлением и превратить в клейстер, а после соединения с солодом поддерживать определенный температурный режим. Операция обработки сваренного крахмального клейстера солодом (с добавлением воды для разжижения массы) при довольно высокой температуре носит название варки сусла, а получаемая в результате варки жидкость называется суслом. В дальнейшем сусло подвергается брожению с помощью дрожжей.

Процесс приготовления самогона из зерна более сложный. Крахмал, содержащийся в зерне, предварительно нужно превратить в сахар, что делается при помощи солода. Сам солод получают из пророщенного зерна — лучше всего ячменя, но можно изо ржи или проса.

Для изготовления браги из плодово-ягодной продукции следует сначала хорошо промыть сырье и удалить из него испорченные экземпляры. Затем сырье измельчают (с помощью мясорубки, толкушки и т. п.) до получения однородной массы — мезги.

Для отделения сока мезгу выливают в посуду (бутыль из стекла с широким горлом, деревянный бочонок, эмалированную кастрюлю). Слишком густую мезгу разбавляют водой (разбавлять водой следует и мезгу из кислых плодов или ягод). Затем в мезгу кладут дрожжи, накрывают посуду чистой льняной тканью и ставят в теплое место для брожения.

Через 2–3 суток после начала брожения массу процеживают через марлю и отделяют от выжимок. В отжатый сок (сусло) добавляют сахарный сироп (соотношение сахара и воды 1:1), температура которого не выше +25 °C и ставят вторично бродить при температуре +18–22 °C.

Независимо от исходного сырья в любом случае в результате брожения и перегонки получается ал-когольсодержащий напиток, называемый самогоном.

Итак, самым популярным исходным сырьем при изготовлении алкогольных напитков является обычный сахар. Существует много рецептов приготовления браги с использованием сахара как в чистом виде, так и в виде варенья, конфет и т. п.

На втором по популярности месте — крахмал и различные крахмалсодержащие продукты (пшеница, рожь, горох, ячмень, картофель и др.). При этом в процессе изготовления браги необходимо произвести осахаривание крахмала с помощью солода.

В качестве исходного сырья часто используют культурные и дикорастущие плоды и ягоды.

Максимальный выход спирта получают при использовании зернового сырья. Например, из 1 кг крахмала получают 0,72 л спирта, из 1 кг риса — 0,59 л спирта, из 1 кг гречихи — 0,47 л спирта, из 1 кг пшеницы — 0,43 л спирта, в то время как из 1 кг груш — 0,07 л, из 1 кг яблок — 0,06 л, из 1 кг вишен — 0,05 л спирта.

Следует отметить, что получение спирта из крах-малсодержащего сырья является более дешевым и экономичным средством. Крепкие напитки высокого качества получаются из самогона, произведенного из крахмального сырья — пшеницы или другого зерна. Сам процесс приготовления крахмального сырья разделяется на два этапа: проращивание зерна (получение солода) и подготовка раствора из пророщенного зерна (солодовое молоко).

Получение солода
Солод — это зерно, остановившееся в своем росте в самом начале прорастания. Для приготовления
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=