Литвек - электронная библиотека >> Виталий Григорьевич Павлов >> История: прочее и др. >> Женское лицо разведки >> страница 2
именно женщинам и меньше мужчинам. Читатель может убедиться в этом на примерах разведывательной деятельности «Сони», «Ады», «Веги», «Жанны», «Лесли» и других.

Возникает вопрос, можно ли было разведчику мужчине взять на себя их, «женский», участок? Пример «Сони»: она совмещала практическую разведывательную работу с обеспечением двухсторонней радиосвязи с Центром, причем почти 20 лет, без единой промашки. Такая же функция была у «Эльзы», «Лесли» и «Жанны». Женщины прекрасно адаптировались к обстановке и четко выполняли свои обязанности.

О том, как многие из разведчиц выполняли эти «физиологические и психологические» трудные задания, читатель сможет узнать из настоящей книги.

Желание показать нашей общественности действительно большую и важную роль в деятельности внешней разведки женщин и дать шанс реализовать себя тем молодым представительницам «слабого» пола, кои желают послужить на благо Отечеству, явилось еще одним стимулом для появления этой книги.

Автор уверен, что представленная им панорама различных по функциям, географическому месту действия и направлениям работы советских разведчиц вызовет интерес у читателя, особенно молодого.

Завершая работу над книгой, автор выражает глубокую благодарность всем, кто доброжелательно откликнулся на его обращение за помощью в уточнении тех фактических сведений и дат, которые его память не достаточно точно сохранила, а доступные автору источники информации не всегда оказывались надежными. Кроме того, автор благодарен своим коллегам по работе во внешней разведке за оказанное содействие при сборе материалов.

Особенная благодарность за откровенные беседы с ним разведчицам Елизавете Ивановне Мукасей, Ирине Каримовне Алимовой, Галине Ивановне Федоровой, Марине Ивановне Кириной, З. А. Корзникову.

С благодарной памятью автор пишет о славных, незабываемых женщинах: Елизавете Юльевне Зарубиной, Елене Ивановне Ахмеровой, Зое Ивановне Рыбкиной, Африке, Анне Федоровне Камаевой, Леонтине Коэн — личностях неординарных и в разведке и вне службы.

Глава первая. Мифы и реальность Мата Хари и другие

Начиная рассказ о советских разведчицах, нельзя обойти молчанием созданный на Западе миф о женщинах, связанных с разведывательной профессией, в том числе о легендарной Мата Хари.

Эта героиня — голландка по национальности. В ходе Первой мировой войны французское военное командование в оправдание поражения французской армии на фронте и руководители французских спецслужб в подтверждение своих несуществующих успехов в борьбе с немецким шпионажем согласованно решили принести Мата Хари в жертву как «страшную» немецкую шпионку. Ее кандидатура оказалась весьма удобной: она была широко известна, имела знакомства среди немецких и французских военных и ко всему не скрывала своей связи с немецкой и французской разведками.

Широко известная во всей Европе танцовщица восточных экзотических танцев, пытаясь обеспечить себе доступ к богатым немецким и французским офицерам, неосторожно давала согласие на «шпионаж» в пользу немцам против французов, а французам против немцев.

Судя по тому, что можно извлечь из обширных материалов, опубликованных за 80 лет после ее расстрела, в том числе и рассекреченных, недавно документов британской военной разведки, весь «шпионаж» Маты Хари ограничивался ее «согласием» им заниматься, без каких-либо конкретных результатов для обеих противоположных разведок.

Не являясь специалистом в области военного дела и даже вообще слабо разбираясь в чем-либо политическом, эта дама, по своей натуре авантюристка и ловкая только в установлении любовных связей, не понимала сути тех событий, которые происходили вокруг нее и могли бы интересовать разведки некоторых государств.

Свободно разъезжая из страны в страну, в том числе из Германии во Францию через третьи страны и наоборот, она попадала под контроль то немецких, то французских спецслужб, которые считали ее своим ценным агентом, но не могла удовлетворить их интерес чем-либо конкретным и существенным, кроме ублажения личных потребностей руководящих чиновников этих служб своей неистощимой любовью.

Сам факт ее согласия помогать врагам Франции, что она не скрывала от французской стороны, считая это залогом доступа к немцам, как, кстати, и согласие работать на французов, был использован французской контрразведкой для фабрикации шумного судебного процесса в 1917 году. На нем прокурор Морлей назвал ее «величайшим шпионом века»!

С этого момента и началось раскручивание ее истории в мировых средствах массовой информации. Еще больше мифу о Мата Хари повезло в кино. Шесть фильмов, посвященных ей, появилось за прошедшие 65 лет. И каких! С участием таких звезд, как Марлен Дитрих («Опозоренная», 1931 год); Грета Гарбо («Мата Хари», 1932 год); Жа Жа Гарбор («На фронт», 1972 год); Сильвия Кристель («Мата Хари», 1985 год)!

Так кто же такая Мата Хари?

Настоящее ее имя — Маргарет Гертруда Зелле. Она родилась в 1876 году в Лоувардене на северо-западе Нидерландов, в семье мелкого ремесленника-шляпника, вскоре разорившегося. В возрасте 19 лет вышла замуж за офицера голландской армии Маклеода, с которым выехала на Яву, затем на Суматру. Там, у них родилось двое детей. Сначала дочь, потом сын, который умер в детском возрасте.

Миф о Мата Хари как выдающейся шпионке отразился и на жизни ее дочери, которая также была некоторыми авторами представлена ловким агентом американской разведки периода Второй мировой войны, разоблаченной коммунистами во время корейской войны и якобы расстрелянной ими.

На самом деле дочь Мата Хари умерла в 1919 году от инсульта.[1]

Миф о дочери Мата Хари также удосужился киноэкранизации, фильм назывался «Дочь Мата Хари». Так с помощью жадных до сенсаций авторов одни мифы порождают другие.

В этой связи невольно вспоминается другой, мужской, аналогичный миф о разведчике с мировой славой — о полковнике Эдварде Лоуренсе.

Как Мата Хари превратилась в нарицательное обозначение разведчиц и женщин-агентов спецслужб, так и его имя стало нарицательным для разведчиков и агентов мужского пола.

В действительности ни по каким современным меркам разведывательной профессии невозможно считать полковника Лоуренса разведчиком-профессионалом. Он, также как и отец известного советского разведчика Кима Филби — сэр Свинт Джон Филби, представлял и охранял на арабском Востоке интересы Британской империи. Только полковник Лоуренс оказался верным слугой, за что и был всячески расхвален и возвышен. А сэр Свинт Филби более честно отнесся к обманутым Британской