Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Аджубей и др. >> История: прочее и др. >> Лицом к лицу с Америкой

ОТ АВТОРОВ

Визит главы Советского правительства Никиты Сергеевича Хрущева в Соединенные Штаты Америки с миссией мира и дружбы — выдающееся историческое событие. О его значении очень много писала вся мировая пресса в дни визита, продолжает писать сейчас и еще больше напишет в будущем.

Возможно, время унесет некоторые детали, память не сохранит отдельные эпизоды. Но ничто не сотрет из памяти миллионов людей главное, основное. Как бы ни развивались международные отношения в дальнейшем, какой бы характер ни приняли советско-американские отношения, триумфальная поездка главы Советского правительства в Соединенные Штаты оставит глубочайший след, наложит отпечаток на все международные события.

Тринадцать дней сентября 1959 года войдут в историю как памятные дни.

Окидывая взглядом международные отношения прошлого, можно вспомнить немало визитов государственных деятелей одних стран в другие. Некоторые из них оказывали то или иное влияние на события международной жизни, приводили либо к улучшению, либо к ухудшению отношений между государствами. Но визит главы правительства самой мощной социалистической державы в Соединенные Штаты Америки, самую мощную капиталистическую страну, не имеет прецедента в истории.

Сейчас, когда мы вновь анализируем факты, вспоминаем день за днем обстоятельства, в которых протекала поездка Н. С. Хрущева по США, изучаем заявления государственных и политических деятелей зарубежных стран, выступления мировой печати, мы с еще большей отчетливостью понимаем, что произошло такое событие, которое окажет громадное благотворное влияние на движение народов за мир на земле, за социальный прогресс.

Нам, группе советских писателей и журналистов, посчастливилось сопровождать главу Советского правительства в его поездке по Соединенным Штатам Америки. Мы были непосредственными очевидцами встреч Н. С. Хрущева с государственными деятелями, сенаторами, профсоюзными лидерами, представителями деловых кругов и простыми американцами. Мы наблюдали картины задушевных бесед с рабочими и острой идейной полемики с бизнесменами. Мы вели записи всех событий, беседовали с рядовыми американцами, изучали материалы о США и так называемый американский образ жизни, собирали факты, делали выводы.

Для нас было непременным правилом — стоять на почве фактов. Мы не сходили с этой почвы.

Когда мы приступили к рассказу о волнующих, незабываемых днях пребывания Н. С. Хрущева в США, нам пришлось столкнуться с таким обилием материалов, что возникла серьезная трудность: какие из них включить в книгу, а какие нет. Таким образом, мы не испытывали недостатка в фактических данных. Мы заботились лишь о том, чтобы не упустить из поля зрения ни одного такого факта и штриха, которые, будь они даже на первый взгляд незначительными, могли бы помочь отразить величие и правду событий.

Мы хорошо понимали: каждый день, проведенный главой Советского правительства в США, неповторим и богат такими событиями, каждое из которых, если его описать более или менее подробно, составит большую главу большой книги.

И вот теперь книга написана. Нужно ли определять ее жанр? Пусть читатель определит сам. Мы стремились придать изложению волнующих событий и замечательных фактов форму живого рассказа. Читатель найдет в книге некоторые отступления, точнее—более подробное объяснение некоторых вопросов. Мы говорим о среднем американце, о печати и телевидении, об американских профсоюзах, о космических ракетах и проблемах международных отношений, о киноискусстве, о рабочем движении в США и т. д. Если это, на наш взгляд, облегчало понимание того или иного явления, мы делали небольшие экскурсы в прошлое.

Книга названа «Лицом к лицу с Америкой». Такое название, как нам представляется, точно отражает то, что произошло. Разбуженная Америка встречала, слушала, узнавала. Мы пишем о том, как это было, пишем с позиций советских писателей и журналистов. Мы, так же как все советские люди, находившиеся в США в дни визита, были очень взволнованы, испытывали большую радость и гордость за величие Советской Родины, нашей коммунистической идеологии, за ее гуманизм. Мы были счастливы наблюдать, видеть, слышать, с каким покоряющим мастерством, силой убеждения и верой в его величество рабочий класс представитель советского народа Никита Сергеевич Хрущев говорил американскому народу и всему миру о великой, неодолимой силе марксизма-ленинизма, коммунистических идеалах, исторических победах советских людей в строительстве нового общества.

Недавно вышла в свет замечательная книга «Жить в мире и дружбе!», в которой собраны выступления Н. С. Хрущева и другие материалы, связанные с его визитом в Соединенные Штаты. Совершенно неповторима и ярка история этой книги. Она написана не в кабинетной тиши, не в ходе отвлеченных размышлений о жизни. Местом ее рождения, если так можно выразиться, явилось «поле битвы». Ее волнующие страницы создавались в напряженной борьбе за победу правды и разума, за торжество принципов мирного сосуществования, великих идей коммунизма.

Читатели найдут в книге «Лицом к лицу с Америкой» многие неизвестные им высказывания Н. С. Хрущева, сделанные во время поездки, но не вошедшие в газетные отчеты. Теперь опубликованы почти все речи, беседы, замечания, многие реплики Н. С. Хрущева в Америке. Своей неутомимой и кипучей деятельностью, всесторонней популяризацией успехов коммунистического строительства в нашей стране Н. С. Хрущев еще более возвысил социалистическую Родину, во всем величии раскрыл и прославил гений нашего героического народа — народа-созидателя, строителя коммунизма.

ГЛАВА ПЕРВАЯ НАКАНУНЕ ВИЗИТА

Два пути — два результата
Каким же образом «коммунист номер один», как называла Н. С. Хрущева американская пресса, стал почетным гостем Америки?

«Кто бы счел возможным еще несколько лет тому назад, что лидера правительства и Коммунистической партии Советского Союза пригласят и будут принимать с королевскими почестями в государстве, которое является цитаделью мирового капитализма, которое последним признало Советский Союз и которое все эти годы возглавляло антикоммунизм?» — спрашивала французская газета «Либерасьон».

Лидер правительства и Коммунистической партии Советского Союза — Н. С. Хрущев.

Цитадель капитализма и антикоммунизма — США.

Некоторые не особенно проницательные иностранные обозреватели склонны связывать начало событий с приездом в Москву американского вице-президента. Но он не был ни машинистом, ни стрелочником, направлявшим экспресс. Для