Литвек - электронная библиотека >> Эрнест Анатольевич Цветков >> Психология >> В поисках утраченного 'Я'

Эрнест Цветков В поисках утраченного «Я»

Пролог

Данная книга представляет собой практическое руководство, своего рода краткий курс по изменению собственной жизни. Она составлена как некий учебник по внутренней «навигации» – постижению и освоению таинственных пространств наших миров и измерений. Поэтому она содержит в себе своеобразные карты, сообразуясь с которыми можно свободно ориентироваться на этих необычных территориях, скрытых от посторонних, а зачастую и от наших собственных глаз. Однако путь человеческой судьбы может быть метафорически вычерчен в виде поступательной последовательности ее деяний – праксисов (от лат. praksis – действие). Таким образом, каждая биография, являясь неповторимым личным романом о жизни и о себе, имеет тем не менее универсальную, мистическую драматургию.

Вместе с тем кто-то может задать резонный вопрос: «А зачем, собственно, менять ее, эту самую жизнь?». Без излишних протяженных мудрствований вроде «извечного стремления к совершенствованию», «тяги к познанию», «устремленности к освоению запредельных миров», «дерзновенности человеческого разума» и т. д. скажу просто – потребность изменить свою жизнь заложена в человеке на уровне инстинкта. Совершенствование – это не прерогатива «продвинутых», а биологически заданная программа выживания каждой человеческой особи. Это такая же насущная потребность, как и любовь.

Многие ныне метят пробраться в когорту «посвященных», культивируя и лелея мечты об обретении сверхчеловеческих, паранормальных способностей. Но что там – сверхчеловеки? Нам бы до человеков дорасти… добраться до того высочайшего уровня, который и определен этим словом – ЧЕЛОВЕК, что в буквальном переводе с санскрита означает – «мыслеведающий» (ЧЕ – «мысль», ВЕК – «ведать», «видеть»). Поэтому, приступая к написанию данного пособия, я прежде всего предлагаю его тем, кто стремится вырваться из рутины опостылевших будней, совершить прорыв в постижении себя самого, найти себя в созидающем благотворном общении с собою же, ближним своим и дальним тоже, ожить и проявить свою жизненность в полной мере.

Исходя из сказанного, вы с большей ясностью осознаете, почему настоящее руководство в подзаголовке обозначено как «книга-тренинг». Можно рассуждать о смысле жизни и, дотошно роясь в букве закона, выуживать «великие» истины. Но возможен и иной путь – это путь непосредственного делания. Именно он выбирается здесь. Исходя из этого, прежде чем приступить к изложению основного материала, который является практически дословной записью моих лекций, семинаров и тренингов, я совершу краткое введение в философию (но не философствование) системы практического преображения личности.

Философия тренинга Studium ЦЭ
Studium – в переводе с латыни означает «стремление», «деятельное участие», «занятие», «профессия», «наука». ЦЭ – аббревиатура значений Цель + Энергия.

• Мы исходим из понимания того, что наша жизнь есть одна большая привычка, некий таинственный, но – рефлекс. Сообразно сказанному, в значительной степени проясняется и ситуация: «плохая» или «хорошая» жизнь всего лишь навсего – дело привычки.

• Данное положение позволяет нам проникнуться уверенностью в том, что мы вовсе не бессильны и можем сами что-либо изменить в своем бытии, что мы – не пыль, гонимая ветрами Вселенной, но – существа, способные к активному и осознанному жизнетворчеству.

• Трудности и проблемы возникают там, где мы не знаем, как и когда действовать (или бездействовать), что делать (или не делать) в тот или иной момент.

• Поэтому наши ошибочные, то есть неэффективные, реакции очень быстро становятся негативными, извращенными рефлексами и вскоре претворяются в патогенные, разрушительные программы, которые и обусловливают цепочку последующих мук и страданий.

• Таким образом, складывается соответствующий жизненный формат (стереотип), и мы к нему легко привыкаем, «обживаем его». И тогда вся жизнь становится одной сплошной вредной привычкой. Именно в отношении такого существования уместны слова: «Жизнь – это смертельная болезнь, передающаяся половым путем».

• Однако нам известно и другое: от любой привычки можно избавиться за довольно короткий срок и заменить ее новой – позитивной и благотворной. Чтобы данный процесс проходил легко, приятно, без надрывов и потуг, следует просто знать, как это делается.

Возможность раскрытия в себе подобного знания и предоставляет тренинг Studium ЦЭ. Именно знания, а не только информации. И это весьма важный акцент. Ведь, к примеру, можно прочитать огромное количество литературы, посвященной умению плавать, и даже выучить ее наизусть, а войдя в воду, тут же начать тонуть со всей своей начитанностью. Для того чтобы плавать, необходимо знать, как плавать. В том-то и заключается основное отличие такой формы обучения, как тренинг, от академического лекционного начетничества. Тренинг – это:

• живая, саморазвивающаяся система. Это – сама жизнь, только сконцентрированная и проявленная в четком, сжатом выражении, которое без труда позволяет выявиться всем ее закономерностям и «подводным» течениям. Это и обеспечивает возможность ее «панорамного» видения как целостного смыслового поля;

• уникальная форма общения, где никто никому не должен, не обязан быть «хорошим», и ему нет необходимости «держать лицо» и соответствовать чьим-то ожиданиям;

• возможно, единственное место, где можно высказаться полностью, не боясь осуждения, насмешек, не стесняясь показаться глупым и несуразным.

Пространство тренинга – это место, где можно единожды и навсегда освободиться от мусора в душе и получить технологию, позволяющую больше не накапливать в себе новые психические отходы, а научиться умело перерабатывать «руду» в «золото». Вместе с тем психотренинг не следует воспринимать как задушевные посиделки с хоровым плачем или коллективным ликованием. Каждый его процесс выверен с математической точностью и проверен строгой логикой жизненной практики. Посему он предстает именно как Система, подкрепленная основательной исследовательской базой, и содержит в себе четко отработанную структуру.

Структура тренинга
Теоретическая информация – 30 %. Обсуждение прожитого и пережитого – 20 %. Практика – 50 %. Практика – это индивидуальные и групповые медитации, интерактивные диалоги, провокативные психотехники, психоаналитические погружения и трансперсональные путешествия, опыт пиковых переживаний, позволяющих максимально высвободить свою заблокированную энергию и перенаправить ее на творческое созидание. То