Литвек - электронная библиотека >> Ирина Борисовна Медведева и др. >> Здоровье >> Точечный массаж для снижения веса >> страница 3
небольшом углублении в тканях, и чувствительность точки отличается от чувствительности окружающих тканей – надавливание в ней оказывается или более болезненным, или, наоборот, чувствительность точки заметно понижена.

Противопоказания

Несмотря на то, что точечный массаж показан как взрослым, так и детям, существует ряд перечисленных ниже противопоказаний.


1. Доброкачественные и злокачественные образования любой локализации.

2. Воспалительные заболевания с высокой температурой.

3. Заболевания крови.

4. Активная форма туберкулеза.

5. Органические заболевания сердца и почек.

6. Состояние острого психического возбуждения.

7. Беременность.

8. Инфекционные заболевания.

9. Возраст до 2 лет и старше 75 лет.


Нельзя выполнять массаж в течение часа после еды или на голодный желудок, в состоянии опьянения, а также в областях родинок, бородавок, новообразований, гнойничков, ран, повреждений кожи, ожогов и т. д.

В любом случае прежде, чем использовать методы точечного массажа, необходимо дополнительно проконсультироваться о возможных индивидуальных противопоказаниях с врачом.

Точки для лечения целлюлита

Основные точки.
Точка Чжун-цзи (рис. 1) располагается на средней линии живота ниже пупка на 4 цуня.


Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 1Рис. 1


Точка Шуй-фэнь (рис. 2) располагается на средней линии живота выше пупка на 1 цунь.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 2Рис. 2


Точка Сан-инь-цзяо (рис. 3) располагается кзади от большеберцовой кости, на 3 цуня выше центра внутренней лодыжки.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 3Рис. 3


Воздействовать на эту точку следует тонизирующим методом.

Тонизирующее или гармонизирующее воздействие на точку Сан-инь-цзяо также улучшает работу мочеполового аппарата, позволяет справиться с холодом во всем теле или в конечностях, улучшить общее состояние организма, справиться с бессонницей, вызванной усталостью, улучшает состояние при переутомлении, неврастении.

Точка Лян-цю (рис. 4) располагается в углублении на 2 цуня выше верхнего края коленной чашечки.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 4Рис. 4

Дополнительные точки.
Точка Лин-тай (рис. 5) располагается на средней линии спины между остистыми отростками vi и vii грудных позвонков. Для того, чтобы найти эту точку, надо, начиная с первого грудного позвонка (как его найти, указано в описании точки Да-чжуй, рис. 15) отсчитать шестой грудной позвонок.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 5Рис. 5


Точка Пи-шу (рис. 6) располагается на уровне промежутка между остистыми отростками xi и xii грудных позвонков, на полтора цуня в сторону.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 6Рис. 6


Точка Шу-фу (рис. 7) располагается в подключичной ямке у нижнего края ключицы, на 2 цуня кнаружи от средней линии груди. Воздействие производится тонизирующим или гармонизирующим методом.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 7Рис. 7


Точка Фу-тун-гу (рис. 8) располагается на 5 цуней выше пупка и на полцуня в сторону от средней линии живота. Воздействие производится тонизирующим или гармонизирующим методом.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 8Рис. 8


Точка Чжан-мэнь (рис. 9) располагается у нижнего края свободного конца XI ребра.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 9Рис. 9


Воздействие на эту точку следует оказывать гармонизирующим методом. Воздействие на нее также эффективно при избыточном весе. В этом случае ее следует массировать гармонизирующим методом в течение 20 минут. Воздействие на точку, расположенную справа особенно эффективно для убирания жира с живота.

Точки для снижения избыточного веса

Основные точки:

Точка Цзу-сань-ли (рис. 10) располагается на 3 цуня ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости у переднего края большеберцовой мышцы. Если в положении сидя положить кисть руки на колено таким образом, чтобы ладонь совпадала с коленной чашечкой, точка Цзу-сань-ли окажется в углублении под подушечкой безымянного пальца.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 10
Рис. 10


Гармонизирующее воздействие на точку Цзу-сань-ли каждый вечер в течение 20 минут помогает сбросить около 400 граммов в неделю. Побочным эффектом может стать ощущение усталости, в этом случае злоупотреблять чрезмерным воздействием на эту точку не следует. Воздействовать на нее лучше один раз в два-три дня.

Цзу-сань-ли является одной из наиболее часто употребляемых общеукрепляющих точек. Тонизирование точки Цзу-сань-ли в период, когда человек находится в ослабленном состоянии, увеличивает жизненную силу и стимулирует все системы организма.

Стимулировать точку Цзу-сань-ли с целью улучшения самочувствия рекомендуется в утренние часы, предпочтительнее всего – на рассвете. Воздействие на точку перед сном может вызвать бессонницу.

Здоровым людям рекомендуется регулярное через один, два или три дня тонизирующее или гармонизирующее воздействие массажем или прогреванием на точку Цзу-сань-ли для поддержания хорошего тонуса организма. Через каждые 3 недели можно делать перерыв на 1–2 недели.

Воздействие на точку Цзу-сань-ли также улучшает состояние глаз, желудка и кишечника.

Периодическое воздействие в течение длительного срока на точку Цзу-сань-ли может привести к повышению артериального давления, поэтому людям с повышенным давлением при воздействии на эту точку следует соблюдать осторожность.

Точка Шао-шан (рис. 11) располагается на внешней стороне большого пальца руки в трех миллиметрах от угла ногтевого ложа.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 11Рис. 11


Точка Лоу-гу (рис. 12) располагается у заднего края большеберцовой кости, на 6 цуней выше центра внутренней лодыжки.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 12Рис. 12


Точка Шу-гу (рис. 13) располагается кзади и кнаружи от головки v плюсневой кости стопы, в углублении на месте перехода тыльной поверхности стопы в подошвенную.

Точечный массаж для снижения веса. Иллюстрация № 13Рис. 13


Точка Тай-чун (рис. 14)