ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Морец - Когда сядет солнце - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Ананас на ёлке - читать в ЛитвекБестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Александровна Гришаева - Оставьте меня на вторых ролях! - читать в ЛитвекБестселлер - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Балачевцев >> Современные российские издания и др. >> Вся поплавочная снасть >> страница 30
4. Промывать катушку и ее детали можно в керосине или в очищенном бензине.

5. Если вы совершенно ничего не смыслите в механике — не разбирайте катушку, а отнесите ее в специализированную мастерскую. Максимум, что вы можете сделать сами — это смазать ролик лесоукладывателя, подшипники на оси ручки и почистить фрикционный тормоз.

6. Если вы все же решились разобрать катушку, то приготовьте большой белый лист бумаги, на который выкладываются детали в порядке их снятия (желательно рядом с каждой деталью ставить ее порядковый номер) и вниз той стороной, которой вы будете ставить ее в катушку.

7. При сборке винты вкручиваются до упора, но без лишних усилий.

Переходим к порядку разборки и смазки. Данный порядок разборки характерен для основной массы катушек (стоимостью до 25–30 долларов).

1. Снимаем шпулю и вытаскиваем шпильку. Внимательно присмотритесь к устройству шпильки: у дешевых моделей шпилька слегка конусная и выбивается легким ударом молоточка, в более дорогих катушках шпилька составная — на более тонкую часть шпильки надета металлическая трубочка (втулка), которую и необходимо снять.

2. Снимаем гайку, фиксирующую ротор.

3. Снимаем сам ротор.

4. Снимаем роликовый подшипник (он же моментальный стопор обратного хода).

5. Разбираем ролик лесоукладывателя и вынимаем из него подшипники.

6. Отвинчиваем и вынимаем ручку.

7. Снимаем крышку корпуса

8. Снимаем подшипник на оси ручки и наборные шайбы из-под него. (В процессе износа катушки, если механизм начинает «болтаться», можно добавить такую же шайбу. Для дешевых моделей).

9. Откручиваем держатель продольной оси и вынимаем ее.

10. Снимаем ведущую шестерню и механизм подачи шпули.

11. Вынимаем пружину переключателя стопора и снимаем сам переключатель (запомните положение пружины).

12. Снимаем шестерню подачи шпули.

13. Вынимаем второй подшипник оси ручки.

14. Отвинчиваем винты с торца катушки и снимаем фиксатор подшипника червячной передачи.

15. Вынимаем подшипник из шестерни подачи шпули.

Все, катушка разобрана

16. Все детали тщательно промыть в керосине.

17. Во все подшипники капнуть жидкой смазки.

18. Смазать зубчатые передачи густой смазкой.

19. Собрать катушку в обратной последовательности.

Мы не советуем вам самим разбирать катушки высокой ценовой категории, т. к. механизм таких изделий сильно отличается от описанного выше и намного более сложен для разборки и, в особенности для сборки. Ориентировочная стоимость полной смазки катушки в специализированной мастерской колеблется от 2$ до 10 % от цены катушки.

Последний совет. Если вы не помните, куда вставить снятую вами детальку, то не засовывайте ее куда попало, лучше ее вовсе не поставить.

Примечания

1

Примечание редакции: здесь и далее под условными единицами (у. е.) понимаются доллары США. К сожалению, по-прежнему рынок рыболовных снастей России ориентирован на импортную продукцию, отечественные производители снастей отдыхают. Редкие исключения (штекерное удилище «Сабанеев») лишь подтверждают правило.

(обратно)

2

Об устройстве платформы см. в главе «Принадлежности».

(обратно)