Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Николаевич Никитин >> Альтернативная история >> Тинг против Макарова

Никитин Дмитрий Николаевич Тинг против Макарова



Тинг против Макарова. Иллюстрация № 1
  (КРЕЙСЕР "АДМИРАЛ НАХИМОВ")



  Вечером 23 апреля 1895 г. в гавани Озаки на острове Цусима адмирал Тинг Жу Чан, командующий китайским Объединенным флотом, получил доклад о замеченных на горизонте кораблях. Адмирал не придал этому большого значения. С тех пор как северные варвары построили в Хайшивэе свой Владивосток, Цусимский пролив стал слишком оживленным местом, чтобы обращать внимание на каждый дым, почти всегда - русского парохода. Впрочем, осторожность не была лишней. Только-только подписано перемирие с Японией, согласившейся на все условия Китая. Японские войска в Корее, блокированные после разгрома их флота Тингом, получили возможность эвакуироваться в свою метрополию. Но едва ли японцы так быстро смирились с поражением - с тем, что их вышвырнули с материка, а на острове Цусима теперь располагается военная база Китая.

  Адмирал распорядился выслать дозорный миноносец, а потом, подумав, и сам отправился посмотреть - что это за гости появились в водах, который совсем недавно стали китайскими. Корабли были военными - целая эскадра огромных броненосных фрегатов, что не так давно стали называть крейсерами. На их принадлежность указывали траурные белые флаги, перечеркнутые из угла в угол синими линиями. Они действительно оказались русскими и, почему-то, их корпуса были выкрашены по-разному, точно капитаны не смогли определиться в выборе цвета. Один корабль был розовый, другой - зеленоватый, третий - в странных черных разводах. Чуть позже адмирал оценил варварскую выдумку. В сгущавшихся сумерках русские почти сливались с морем. Но даже в такой нелепой раскраске корабли смотрелись грозно и величественно - с окованными сталью высокими бортами, со стройными мачтами, несущими полный парусный рангоут. Покорители океанских просторов, слишком красивые для настоящих бойцов.

  Как оказалось, русские держались курс из японских портов, где они проводили зимние месяцы, к китайскому побережью, навстречу канонеркам и миноносцам, шедшим из России перегоном во Владивосток. Наверное, большие русские корабли должны были взять на буксир эти малые суда, потрепанные долгим переходом. А может быть и нет... Может, не случайно сейчас собраются вместе русские корабли, разбросанный раньше по китайским, японским и корейским портам.

  Тинг задумался. Отношения Китая с Россией нельзя назвать дружественными, но особо враждебными они тоже не были. В том первоначальном, несбывшимся прошлом, где победу в войне одержала Япония, русские вступилась за Китай, не дав японцам захватить Люйшунь. Правда, чтобы потом получить его самим... Еще северные варвары присвоили земли за Хейлуцзаном, пытались удержать Инин. В 1881 году чуть не дошло до войны... К счастью, тогда у русских сменился их владыка. Александра III не зря называли "Миротворцем".

  Конечно, русские слабее и не так опасны, как другие рыжеволосые. Англичане и французы подходили к воротам Пекина - ни один китаец не забудет то прошлое унижение! Ныне настали другие времена. Китайская армия и флот скоро станут не хуже, чем у надменных европейцев. И не России становиться на пути возрождения Поднебесной империи!

  Недобрые предчувствия вскоре оправдались. Наместник Ли Хун Чжан сообщал телеграммой, что русский посол потребовал пересмотра условий мира с Японией. Россия хотела, чтобы китайцы вывели свои войска из Кореи и флот с Цусимы. В качестве меры давления русские собрали свою эскадру в Чуфу у входа залив Бохай, морские ворота к китайской столице. Император Всероссийский Николай оказался горячей своего отца-Миротворца. И полгода не прошло, как юный царевич унаследовал русский трон, а уже грозил войной Поднебесной!

  Русские корабли в китайских водах были многочисленны, но сюда их посылали для другой войны - с Англией. Они годились для долгих переходов, действию на торговых линиях, могли вести одиночный бой с такими же океанскими крейсерами. Но готовы ли русские к эскадренному сражению? У Тинга был флот, испытанный в недавней войне, доказавший, что может победить самого сильного противника. Китай уже не прежняя беспомощная страна, от которой любой заносчивый варвар может требовать, что захочет! Победа над Японией, конечно, была славной, но японцы - всего лишь дикари с соседних островов. Если русские хотят стать первыми европейцами, разгромленными Поднебесной, пусть будет так! Эскадру Тинга уже пополнили трофейные японские крейсера. Может, скоро там окажется и какой-нибудь русский... Лишь бы острожный Ли Хун Чжан не согласился лишить Китая всего, что было завоевано для Поднебесной им, Тингом.


Тинг против Макарова. Иллюстрация № 2
  (ЦУСИМА)


  Проходили дни, прошла неделя, другая, но будущее оставалось неопределенным. Хитрый Ли Хун Чжан тянул время, продолжая консультации с послами европейских держав. Франция и Германия поддержали Россию, Англия, похоже, склонялась на сторону Китая. Командующий русской эскадрой заявил, что на время ультиматума он будут блокировать морские перевозки из Китая в Корею. Сухопутные пути через корейские горы были чрезвычайно трудны, поэтому китайская армия в Корее оказалась в том же положении, что и недавно японская. Канцлер Ли требовал, чтобы Тинг срочно вернулся с Цусимы в Вейхавэй, но адмирал понимал важность удержания контроля за Цусимским проливом, через который проходила главная линия русских коммуникаций.

  Понимали это и русские. Поэтому через несколько дней их эскадра перешла из Чифу на Цусиму, встав на якоря в бухте Миура, на другом, восточном берегу вытянутого с севера на юг острова. Русская и китайская эскадры стояли напротив друг против друга, разделенные лишь низменным перешейком (будет размыт в 1900 г. - Д.Н.) в полной боевой готовности, поддерживая жар в топках и опуская на ночь противоминные сети. Днем устраивались учения с пальбой и маневрами вокруг острова. Корабли при встрече приветствовали друг друга оркестрами, исполняющим на палубе национальный гимн другой стороны.


Тинг против Макарова. Иллюстрация № 3
  (КЛИПЕР "РАЗБОЙНИК")


  Всё решил случай, вернее, неизбежный ход событий. Русские блокировали Цусиму с юга, но с севера, вокруг Японии, к Тингу прошел английский пароход с важным грузом - с углем и снарядами для новейших орудий с трофейных японских крейсеров. В следующей раз идущий через Японское море транспорт перехватили два клипера - "Разбойник" и "Крейсер", на одном из которых находился