Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Николаевич Никитин >> Альтернативная история >> Тинг и Кантонское побоище

Никитин Дмитрий Николаевич Тинг и Кантонское побоище



Тинг и Кантонское побоище. Иллюстрация № 1
  (КРЕЙСЕР "БРЮИ")


  Зимние месяцы большие корабли китайского флота обычно проводили в южных портах. В начале нового 1900-го года по христианскому летоисчислению Первая и Вторая броненосные эскадры курсировали у побережья Гуандуна. По совпадению, как раз сейчас столицу провинции Кантон удостоил своим посещением император Гуан Сюй. В поездке Сына Неба сопровождал министр Ли Хун Чжан, только что назначенный наместником "обеих Гу" - Гуанси и Гуандуна. Адмирал Тинг Жу Чан пригласил императора и наместника посетить свои эскадры, которые в честь высоких гостей устраивали большой военно-морской парад.

  Изящная яхта "Линь-Чжин" отошла от набережной Кантона и устремилась вниз по широкой реке Чжэцзян к близкому морю. Китайскую императорскую яхту сопровождал малый сиамский крейсер "Маха Чакри", на котором прибыл с дружеским визитом король Сиама Чула Лонг Корн, известный как великий преобразователь своей страны. На палубе "Линь-Чжин" молодой китайский правитель Гуан Сюй с живым интересом внимал разъяснениям адмирала Тинга о возросшей за последние годы мощи императорского флота. Канцлер Ли Хун Чжан, напротив, казался совершенно безучастным к происходящему вокруг. Возможно, сказывался возраст - 77-летний старец с длинной седой бородой едва держался на ногах. А, может, Ли тяжело переживал свое падение. На юг его перевели с должности канцлера и наместника столичной Чжилийской провинции. Это явно было почетной отставкой. Но адмирал Тинг надеялся, что сегодня старый реформатор обрадуется, увидев зримые плоды своего полувекового труда по преобразованию Китая - от первого обученного по-европейски отряда в войне с разбойниками тайпинами до современного флота, способного бросить вызов любому врагу.

  В море на траверзе острова Сяньшань китайского императора и сиамского короля приветствовала салютом в тридцать один выстрел построенная в кильватерную колонну Первая эскадра - из самых новых и сильных кораблей. И вот они двинулись вперед... Первыми мимо императорской яхты пронеслись, вздымая острыми форштевнями пенные буруны, четыре высокотрубных миноносца - "Хай-Лун", "Хай-Цзин", "Хай-Си", "Хай-Хуа". Эти только что построенные в Германии кораблики уже прославились, установив новый мировой рекорд скорости - почти 34 узла!

  За новейшими миноносцами прошли пять бронепалубных крейсеров, недавно полученные с британских и германских верфей. Английские, и немецкие кораблестроители давно уже работали с Китаем и построили эти корабли, исходя из предыдущих заказов, - недорогие и небольшого тоннажа. Германские "Хай-Шен", "Хай-Юн" и "Хай-Чен" - по три тысячи тонн водоизмещения, их товарищи английской постройки "Хай-Ши" и "Хай-Тиен" - по четыре с половиной.


Тинг и Кантонское побоище. Иллюстрация № 2
  (КРЕЙСЕР "ХУАН-ХАЙ" (В РИ "САН МАРТИН")


  Следом за легкими бронепалубными показалось два тяжелых броненосных крейсера - "Хуан-Хай" и "Дун-Хай". Они были настоящей гордостью адмирала Тинга. Ему с большим трудом удалось перекупить их у аргентинцев, по чьему заказу корабли строились на верфях Италии по образцу первого - "Джузеппе Гарибальди". Если сравнивать с тяжелыми крейсерами других стран, "Хуан-Хай" и "Дун-Хай" в почти семь тысяч тонн водоизмещения не казались крупными, хотя, конечно, были в разы больше старых китайских броненосных канонерок, только числившихся крейсерами. Не особенно крупные и быстроходные итальянцы, тем не менее, казались, адмиралу Тингу наиболее подходящими для боевых действий в прибрежных морях Китая. Не случайно на верфях Фучжоу и Шанхая под наблюдением итальянских инженеров достраивалась вторая пара кораблей этого типа.

  "Хуан-Хай" и "Дун-Хай" не успели удалиться, как пассажиры императорской яхты бросилась к противоположному борту, чтобы подробно рассмотреть быстро приближавшиеся гигантские броненосцы, которые шли последними в кильватерной колонне. Самые большие корабли нового китайского флота почти вдвое превосходили прошедшие впереди тяжелые крейсера. Их водоизмещение превышало двенадцать с половиной тысяч тонн! Таких огромных кораблей у Поднебесной не было со времен "Золотого флота" адмирала Чжен Хэ. Броненосцы были заложены японцами на английских верфях перед самым началом войны с Китаем, тогда они назывались "Фудзи" и "Яшима". После разгрома Японии корабли достраивались в счет репарации уже для китайцев, переименовавших их в "Цин-Хай" и "Шэн-Хай". Броненосцы считались одними из самых совершенных в своем классе. А "Шэн-Хай", благодаря рулевому устройству экспериментальной конструкции, отличался еще исключительной поворотливостью.


Тинг и Кантонское побоище. Иллюстрация № 3
  (БРОНЕНОСЕЦ "ЦИН-ХАЙ" (В РИ "ФУДЗИ")


  Эту свою способность "Шэн-Хай" смог продемонстрировать, когда корабли эскадры совершили полный поворот "все вдруг", и броненосец встал во главе кильватерной колонны. Продолжая перестроения, легкие крейсера зашли вперед, образовав вторую колонну, флагманом которой встала императорская яхта. Присутствовавшие на ее борту иностранные посланники, военные и морские атташе поощрили четкие маневры китайских кораблей вежливыми аплодисментами. Сиамский крейсер расцветился приветственными флажками. Зрелище было действительно впечатляющим. Справа по борту двигались высокие громады броненосцев, за кормой пенили воду стремительные крейсера.

  Слева показалась идущая встречным курсом Вторая броненосная эскадра адмирала Лин Пу Чина, младшего флагмана Объединенного флота адмирала Тинга. Обе эскадры обменялись приветственными залпами, заставившими кое-кого на палубе яхты заткнуть уши. После демонстрации новейших броненосцев, крейсеров и миноносцев устаревшие корабли Второй эскадры уже не производили особого впечатления. Внимания заслуживали разве что "Дин-Юань" и "Чин-Юань" - низкобортные броненосцы, спущенных на воду в Германии лет двадцать тому назад, но выглядевшие всё еще весьма внушительно.

  Вполне солидно смотрелись и захваченные у японцев в прошлую войну четыре бронепалубных крейсера. При скромных размерах они несли (правда, в ущерб мореходности) очень сильное вооружение. "Ицу-Юань" был даже вооружен сверхтяжелым 12,5-дюймовым орудием. Четыре числившихся в эскадре китайских крейсера устаревших немецких и английских проектов, по существу, были большими канлодками, правда, защищенными броней и с неплохим для канонерок ходом.

  Тинг