Литвек - электронная библиотека >> Вадим Леднев >> Фэнтези: прочее >> Роман про попаданца

Леднев Вадим
Роман про попаданца

* Общий файл Главы 1-9 * Аннотация: Роман про попаданцев. Попытка написать фэнтези с человеческим лицом:Переделана 1 глава.
Первая глава

Знакомый трезвон своего допотопного телефона Слава услышал еще на лестнице. "Кто это мной так настойчиво интересуется?" - думал он, судорожно шаря по карманам в поисках ключей. Те, наконец, нашлись, дверной замок щелкнул. Прыгнув от порога к телефону, Слава схватил трубку:

– Алло?!

– Это кто? - поинтересовался из трубки молодой женский голос.

"Вот мне нравится, когда так звонят и безапелляционно просят представиться" - подумал Слава и сухо поинтересовался:

– Кого нужно?

– Мне? - удивилась девица в трубке, - Владислава, конечно... Я правильно попала?

Слава даже плечами пожал, глядя на себя в зеркало, висящее на входной двери. Он-то, допустим, Владислав, а вот голос из трубки никак не хотел узнаваться.

– Слушаю вас. Вы, куда звоните?

– Как куда? - собеседница на том конце провода явно растерялась. Владик, это ты?...

Ну, слава богу, наконец, прояснилось! Владиком его звал лишь один человек на свете - двоюродная сестра Сашка (остальным он такой фривольности не позволял, откликаясь на Славу, в крайнем случае, на Владислава). В детстве они Сашкой были очень дружны. Дело в том, что Славина мать умерла, когда ему было три года - погибла в автокатастрофе. И Славу взял к себе жить ее родной брат, отец Сашки - дядя Марк. В этой семье и прошло Славино детство. А когда детство кончилось... Нет, понятное дело, когда люди взрослеют, у них начинаются иные заботы хлопоты, работа, личная жизнь. Повседневная суета разводит, случается, даже самых близких друзей. Но у них все было не так... Короче, разошлись пути-дорожки, по ее, между прочим, инициативе. Несмотря, на то, что жили в одном городе, пересчитать их встречи за послешкольный период хватит пальцев одной руки. А последние лет пять, и вовсе не виделись. Вон, даже голос ее не узнал. Интересно, с чего это она вдруг решила позвонить?

– Сашкина, ты что ли?

– Ну, слава богу! - обрадовалась она. Насилу до тебя дозвонилась! Третий день дома застать не могу, а мобильного твоего не знаю.

– Слушай, а у тебя голос изменился. Не узнал, богатой будешь!

– Да я и сама, знаешь ли, изменилась, - в ее голосе появились кокетливые нотки. Я уже думала ты в плаванье ушел. Как это у вас там называется... дальний поход?

– Ага... суровый и дальний поход! Это Александра, называется - служба. В командировке был. Сегодня только вернулся.

– Ладно, ладно, - почему-то заторопилась она. Устал, наверно? Я долго не задержу... У тебя какие планы на выходные?

Слава задумался. Планов, как таковых, у него не было.

Не было уже две недели, с тех пор, как он расстался со Светкой. Вернее, это она рассталась с ним. К тому времени, она уж месяц, ходила задумчивая. А после того, как Слава принес ей радостную весть, что ремонт в Кронштадте заканчивается, и будущей весной его корабль уходит в Североморск, все и прояснилось. Светлана позвонила ему и жутко нервничая, сообщила о своем окончательном решении: она молодая, красивая, умная девушка в следующем году поступает в аспирантуру... И не собирается связывать свою судьбу с ВМФ посредством придурка готового всю жизнь мотаться по кораблям и военно-морским базам, без кола, без двора и без будущего.

Ошарашенный, Слава не сразу нашел, чем ей возразить. Светкин звонок застал его на вокзале, откуда он убывал в командировку в Балтийск, на БПК Вице-адмирал Дрозд, для поддержания штурманской квалификации и замены ушедшего в отпуск тамошнего командира БЧ-1. Славе бы плюнуть на поезд, хватать такси и мчаться к подруге - выяснять, что за блажь ударила ей в голову. Но чувство долга взяло верх, к тому же он был не один, а со своими моряками - негоже терять перед ними лицо. Таким образом, выяснить отношения, по горячим следам, не удалось. Попытки дозвонится до нее, из Балтийска не увенчались успехом - Светкин телефон упорно не отвечал. А по возвращению выяснилось, что она укатила в Турцию. "И не одна", как многозначительно сообщила ему соседка Алла Ивановна. Что тут скажешь... Несколько дней Слава был, буквально сам не свой, ведь со Светкой он дружил с пятого курса училища. Она прекрасно знала, с кем имеет дело и больше того, никогда не возражала против участи стать женой моряка. Единственно, сперва собиралась закончить Универ. В этом свете, произошедшее с ней не поддавалось никакому логическому объяснению. Чтобы попытаться разобраться, надо было сперва дождаться ее из Турции...

– Владик, ты там живой? - напомнила о себе Сашка.

– Что? А... да. Живее всех живых. В общем, нет у меня планов. Дали пару деньков отдохнуть после командировки. Ты чего-то хотела?

– Вот и замечательно! - заметно оживилась Саша. Слушай, тут такое дело... Соседка из Скробцево звонила... баба Тося. Помнишь ее?

– Да помню, конечно. Заполошная бабка, которая через дорогу от вашего дома жила.

– Она и сейчас там живет, - Саша замялась, подбирая слова. В общем, она говорит, с домом что-то не то... толком объяснить не может, но сильно приставала, чтоб я приехала и посмотрела, а то, мол, ей страшно. Вот... Сашка сделала паузу, словно задумалась. Слава терпеливо ждал.

– Страшно ей, видите ли. А мне не страшно? Парень мой сейчас в отъезде, вернется только через неделю. Да и не могу я сейчас ехать - работы выше крыши. Может быть ты съездишь, посмотришь? Кроме тебя мне и попросить больше некого... выручишь? - Сашкин голос в трубке подозрительно задрожал.

– Хорошо, хорошо сестричка! - поспешил успокоить ее Слава, который терпеть не мог женских слез. Надо, так надо! Съездим, разъясним, что там не так с домом.

– Вот здорово! - обрадовалась она. Ты же у нас моряк. Офицер. В каком звании-то сейчас?

– Старший лейтенант.

– Ух, ты! - восхитилась Сашка, - а этой своей... академической греблей, еще занимаешься?

– Нет... с окончания училища больше не выступаю. Так иногда хожу на тренировки, чтоб формы не терять.

– И чего ты там достиг?

– КМС

– Ясно... Ну, тогда, что? Может завтра с утра и съездишь?

– Хорошо, - не стал спорить Слава. Как там ехать-то? Электричкой до Кошелева, кажется, - он начал вспоминать любимый маршрут своего детства.

– А потом на автобусе! - подхватила Сашка и засмеялась. Видишь, помнишь все!

Они поболтали еще минут пять. Александра сказала, что ключи от дома у бабы Тоси. Слава заверил ее, что тщательно все осмотрит и по возвращению, доложится. Задерживаться в Скробцево он не собирался, рассчитывая до вечера вернуться в Питер. На том и порешили.

Положив трубку, Слава задумался.

Поздняя осень не самое лучшее время для загородных прогулок. Зато сейчас там тихо - ни комаров, ни дачников. Да и погоду на