Литвек - электронная библиотека >> Павел Краснов >> Космическая фантастика и др. >> page

Павел Краснов. СССР Которого Не Было -- в работах советских художников. Часть 1. Люди Грядущей Планеты


page. Иллюстрация № 1 А.Леонов, А.Соколов. ЛЮДИ ГРЯДУЩЕЙ ПЛАНЕТЫ


Творчество советских художников, например, основоположников жанра Космической Живописи космонавта-художника Леонова и его друга Соколова - это слепок с мироощущения сути Советской Эпохи. Ощущение сбывающегося счастья и того, что завтрашний день будет еще лучше сегодняшнего. Никакое общество в истории Человечества до этого никогда не жило с этим чувством. Это счастье человека-творца, созидателя и победителя.

Обратите внимание - на картинах нет никаких боевых кораблей, чудовищных взрывов, яростных схваток и смертоносных лучей, таких характерных для американских картин. Это вовсе не от робости духа, а как раз наоборот - русским никогда не было равных на поле битвы, в воинской доблести и стойкости в бедах, в отличие от американцев. Кто сомневается - пусть посмотрит на карту нашей страны и сравнит с размерами соседей. Даже в очень урезанном виде после уничтожении СССР это сильно впечатляет.

Нам не нужно самоутверждаться в иллюзиях и представлять себя великими героями-одиночками из боевиков и комиксов для инфантильных сороколетних западных подростков. Наши Герои другие - творцы, космические путешественники, ученые, первооткрыватели... Люди Грядущей Эпохи, а не туповатые самодовольные потребители перед экраном телевизора. Это вовсе не блещущие в бою американцы, которые самоутверждаются через всяческие "фэнтэзи" и не имеющие никакого отношения к науке и реальной технике "Звездные Войны".

Этот же дух Советского Космоса и выражен в триптихе "Люди грядущей планеты". Три полотна этого произведения показывают события, отражающие различные этапы программы космического полета. Это предчувствие того времени, когда все люди Земли будут считать своей духовной основой ценности Русской Цивилизации. Есть еще и другой путь - деградация и гибель Земной Цивилизации, но СССР показал, что его можно избежать, открыл Человечеству дорогу в Космос.

Практически все картины построены на реальных проектах, многие из которых уже стали воплощаться, а другие находились в стадии разработки проектного задания.

Советская Космическая Программа была единым планом последовательного и непрерывного освоения Космоса, рассчитанным в своем первом этапе на многие десятки лет. Мы - единственная страна в мире, которая разрабатывала все направления освоения космоса - сверхтяжелые ракеты, орбитальные самолеты, орбитальные станции, модульные конструкции, полеты к другим планетам, зонды, космические парусники, принципиально новые типы двигателей... Все это представляло единое интегральное целое.

Таким был он должен был стать - "СССР, которого не было", именно таким был создан его Проект и такой в сущности и была его основа - СССР. Он ракетным взлетом опередил весь мир тогда, когда Творчество, Долг, Воля, Победа, Дух стали высшими ценностями. Лаборатория ученого несравненно выше конторского стола торговца, сталь меча Воина неизмеримо выше золота банкира, Творчество и Мечта созидателя несравненно выше убогого мирка обывателя...Страна, на многие десятки, если не сотни лет опередившая свое время.

А когда люди стали забывать о Долге и Предназначении - тогда Страна Будущего умерла. Ее гибель определила измена Духу, а не мифическое экономическое отставание. Но все не так просто. Дух Красной Империи с рокочущим названием - СССР далеко не мертв и его огонь не погас. Грозная и прекрасная Империя ждет своего времени, когда люди будут готовы, чтобы принять его и поднять упавший меч Героев прошлого, тогда все будет не напрасно и Общество Будущего снова возродится как Феникс из древних легенд.

Посмотрите на эти картины - это план нашего Космического Будущего, будущего Той Страны. Хотим ли мы вернуть этот путь и если хотим, то что готовы сделать для этого.


page. Иллюстрация № 2 А. Соколов. СТАРТ СВЕРХТЯЖЕЛОЙ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ


Без сверхтяжелых ракет-носителяй не обойтись при освоении космоса - крупные немодульные конструкции иначе не вывести на орбиту. со стартовым весом до 10—20 тысяч тонн. Такой носитель, доставляющий на околоземную орбиту сотни тонн полезного груза, может пригодиться и для межпланетных экспедиционных комплексов, и для полетов на стационарные орбиты, и для последующих этапов освоения Луны человеком.

На картине изображено поражающее воображение зрелище ночного старта такой сверхракеты, потребовавшей для запуска гигантского стартового сооружения с тремя газоотводами для большой массы газов, извергаемых из десятков сопел огромнейших двигателей с суммарной мощностью более миллиарда лошадиных сил.

Практическое начало программе было положено когда 5 мая 1987 года с космодрома Байконур впервые стартовала сверхтяжелая ракета-носитель "Энергия". Запуск стал сенсацией для мировой космонавтики. Появление носителя такого класса открывало перед нашей страной захватывающие перспективы. Без сомнения, без ракет такого класса будет долго не обойтись в обозримом будущем.


page. Иллюстрация № 3 А. Соколов. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ


Развертывающиеся в космосе конструкции большой протяженности послужат основой для постройки в космосе и на небесных телах осветительных и экранирующих зеркал, строительных площадок, антенных комплексов, космических электростанций, отдельных модулей, космических верфей и эллингов, складских и ремонтных доков, солнечных парусников и каркасов космических поселений.

На картине показан пример использования космической транспортной системы для развертывания экспериментальных конструкций. СССР вел интенсивные работы в этом направлении, первые крупные модульные конструкции планировалось начать разворачивать в первом десятилетии 3-го 21 века.


page. Иллюстрация № 4 А.Соколов. ПОД СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ


В Солнечной системе постоянно дует солнечный «ветер» - поток частиц плазмы постоянно излучаемый нашим светилом, состоящий большей частью из протонов, электронов и ядер гелия. Он проносится около Земли со скоростью около 400-1200 км/сек и улетает в межпланетное пространство. Кроме того, существует давление света на твердые тела, которое было предсказано Кеплером, а доказано и исследовано Петром Лебедевым в 1899 году.

Потрясающе красивую идею солнечного парусника предложил малоизвестный ныне гениальный советский инженер-ученый — Фридрих Цандер в 1924 году.