Литвек - электронная библиотека >> Энтони Льюис >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Таро просто и понятно >> страница 77
пространства-времени. - Здесь иёаяеещшмеч.ред.


Нонконформизм (от англ.поп-conformism – несогласие) – несогла- сие, непринятие норм, ценностей, целей, доминирующих в конкретной группе или в конкретном обществе.


Конформизм (от лат. conformis – подобный) – податливость личности реальному или воображаемому давлению группы. Конформизм про- является в изменении поведения и установок в соответствии с ранее не разделяемой позицией большинства. Различают внешний и внутрен- ний конформизм.


Бар-мицва – для еврейского мальчика церемония, соответствующая хри- стианской конфирмации. В ортодоксальных и консервативных общинах бар-мицва отмечается в первую субботу после того, как мальчику испол- нилось тринадцать лет. Как и у христиан, кандидаты предварительно про- ходят курс необходимой религиозной подготовки. Бар-мицва означает для еврейского мальчика, что он стал взрослым членом общины. Сразу за ре- лигиозной церемонией, которая происходит в субботу утром, в специально отведенных для этого в синагоге помещениях можно собрать гостей. На празднование может прийти с поздравлениями любой член общины.


Гедонизм (от греч. hedone – наслаждение) – морально-этическая доктрина, в соответствии с которой наслаждение является высшим благом и критерием человеческого поведения, определяющим всю систему моральных требований.


Адепт (от лат. adeptus, буквально – достигший) – посвященный в тай- ны какого-либо учения, секты; ревностный приверженец какого-либо учения, идеи.


Деструкция (от лат. destruction) – разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо.


Харизма (от греч. harisma – божественный дар) – в религиозном сознании – мистическое свойство, ниспосланное свыше и выделяющее его обладателя из массы верующих; в менеджменте – влияние, основанное на свойствах личности руководителя или его способности привлекать сторонников.


Остракизм (греч. ostrakismos, от ostrakon – черепок) – в VI – V вв. до н. э. в Древних Афинах, а также в Аргосе, Сиракузах и других городах изгнание отдельных граждан по решению народного собрания (обычно на 10 лет). Каждый обладавший правом голоса гражданин писал на черепке имя того, кто опасен для народа. В переносном смысле – изгнание, гонение.


Интроверсия (отлат. intro – внутрь +verslo – поворачивать) -· по К. Юнгу -· характеристика мндивидуально-психологаческих особенностей личности,при которойиндивид фиксируетсвоевниманиенасвоихсобственных интересах, на своем внутреннем мире. При этом направленность личности сосредоточена на явлениях ее собственного субъективного мира


Тестостерон – основной мужской половой гормон (андроген) позвоночных животных и человека. Тестостерон вырабатывается семенниками; стимулирует функцию мужских половых органов, развитие вторичных половых признаков. По химической природе тестостерон относится к группе стероидов.


Сенсуализм (от лат. sensus – восприятие, чувство) – направление в теории познания, согласно которому ощущения, восприятия – осно- ва и главная форма достоверного познания. Противостоит рациона- лизму. Основной принцип сенсуализма – «нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах» – разделяли П. Гассенди, Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Гельвеции, Д. Дидро, П. Гольбах, а также Дж. Беркли, Д. Юм.


Экстраверсия – отношение или позиция, характеризующиеся кон- центрацией интереса к внешним объектам.


Обструкционизм (от лат. obstructio – преграда, помеха) – название одного из видов борьбы парламентского меньшинства с большинством, состоящего в том, что оппозиция всеми доступными ей средствами старается затормозить действия большинства. Для этой цели служат длинные речи членов оппозиции, затягивающие заседания, бесконечные поправки, предлагаемые к каждому законопроекту большинства, ин- терпелляции и спешные предположения, мешающие рассматривать очередные дела, требование поименного голосования по незначитель- ным вопросам и т. п.


Вуайеризм (визионизм) – достижение полового возбуждения или оргазма путем созерцания чужих гениталий или наблюдения за сек- суальной активностью других людей.

Эскапизм (от англ. escape – бежать) – социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или части социальной группы уйти от реальной действительности, общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности.


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
15.04.2010