Литвек - электронная библиотека >> Сергей Чернов >> Фэнтези: прочее >> Город Солнца

Чернов Сергей Город Солнца

Сергей Чернов

Город Солнца

Отправляемся

Проводница проверила билеты и сказала, что можно входить. До отправления оставалось достаточно много времени, и вагон был практически пустой. Грязный плацкартный вагон, когда в нем нет людей, он выглядит еще хуже, словно усталая старушка на трамв айной остановке. Под нижней полкой, "в гробу", видимо, перевозили уголь, пришлось забросить рюкзак наверх. Кепку я прижал специальной штуковиной расположенной на стене, откинулся и, не снимая куртки, начал ждать, раздумывая о всяких пустяках. Зашел пожилой человечек, неся в руках две огромные сумки, и сказал, что будет жить здесь ближайшие несколько суток, возражений от меня не поступало, и он начал благоустраивать свой быт. Немного успокоившись, он сел напротив и завел разговор. Мы с ним успели побеседовать о погоде, когда пришел еще один попутчик, молодой человек в длинной кожаной куртке и квадратных ботинках. Эта мода на квадратные ботинки, которая, слава богу, уже проходит, меня немного смешила. Когда я вижу квадратные ботинки, сразу вспоминаю фильм, который смотрел давным-давно, фильм про ведьм, все ведьмы там носили квадратные ботинки, потому что у них отсутствовали пальцы на ногах. Такая у них была профессиональная фишка. Фильм был очень длинный и очень страшный, но досмотреть мы его не успели, мама неожиданно сказала: "Поехали в деревню". Мы быстро собрали вещи и уехали. Да и тут в цепочке ассоциаций странное воспоминание из детства, когда я приезжал в деревню к бабушке с дедушкой, все время мимо калитки проходила старуха, и спрашивала: "Ну что приехал?". Я отвечал, что да, я приехал, и говорил что-то еще. Мне же всё время запрещали с этой старухой разговаривать. Когда я спрашиваю у матери об этом, она говорит, что не помнит. Она вообще ничего не помнит, или не говорит. В это время вагон медленно тронулся. Молодой достал три бутылки пива и начал пить, никого не угощая, пожилой сходил в вагон ресторан и принес себе тоже, чтобы не обламываться. Мне пива не хотелось, я достал какую-то "херши колу", открыл и начал пить. Помню раньше, поездка в поезде у меня устойчиво ассоциировалась с вареной курицей, как только люди усаживались на свое место, они начинали кушать курицу, помидоры и вареные яйца с солью. И еще, всегда, когда мы приезжали на Московский вокзал, мы садились в такси и ехали домой. Один раз из такси я видел баррикады, и очень от них удивлялся, мне представлялась история про французского мальчика Гавроша, приносившего патроны. Теперь я на такси не езжу, потому что денег мало, скоро, может быть, буду ездить, но это все будет совсем по-другому.

В вагоне

Молодой ехал в командировку, он был кем-то вроде коммивояжера, я так точно и не понял, он достал свои рекламные журналы и настойчиво предлагал их посмотреть. Мы ему сказали, что не являемся даже в проекте его потенциальными клиентами, но ему было всё равно. Любят они всё людям впаривать, типа работа такая. Фася тоже пытался работать менеджером по продажам, впаривать товары по телефону, но потом плюнул на это дело, и правильно, впаривать имеет право только тот, кто работает в бане. В журналах было написано про фирму, которая занимается планированием участков. Там всё очень красиво нарисовано: аллеи, парки, искусственные пруды... Это большой плюс быть богатым, можно жить красиво. Пожилой сказал, что он мечтает сделать на своей даче бассейн, чтобы внуки купались, и начал расспрашивать о технических тонкостях. Они уже порядком набубенились пива и их разговор шел по одному и тому же кругу, пока не перешел на смысл жизни. Молодому надо бы побыстрее срубить бабок, без этого и семью заводить не стоит, а пожилой говорил ему, что и без того можно быть вполне счастливым. Молодой, мол, а чего ты достиг в жизни? Пожилой отвечал, что у него сын занимается бизнесом, а сам он придумал новую конструкцию одно-тактового двигателя внутреннего сгорания, и везет показать специалистам.

Мне стало грустно, и я пошел в туалет. Наверное, нервное. Помню, когда-то у меня достаточно было свободного времени, и я мог позволить себе ходить в библиотеку, я был единственным в тех читальных залах человеком, который пришел просто почитать книжку, остальные пришли, чтобы переписывать. Так вот напал на меня в библиотеке непонятный недуг, как только я приходил, чтобы выбрать книги, я сразу хотел в туалет по большому, стоило мне выйти за пределы зала желание пропадало. Аномалия. Как обстоят дела сейчас, я не знаю, в библиотеки не хожу, да и книжек практически не читаю. По этому поводу мне еще вспоминается такой факт: Фася как-то говорил, что ему нравится сходить в туалет и покакать, мне это сложно понять. Так вот, пошел я, значит, в туалет и по пути заметил, что в одном из купе едет целая толпа девушек. Возвращаясь назад, я присел в этом купе на полку и сказал: "Привет". Людям вообще нравится, когда им говорят привет, так что если хотите что-нибудь сказать, просто скажите привет, и вас поймут. Потом я сказал, что мне очень повезло. Одна из них поинтересовалась в чём. Я ответил, что мне повезло, ехать рядом с такими симпатичными девчонками, да ещё слушающими хорошую музыку. Музыка действительно мне нравилась, на полке лежал CD-плейер, и через наушники играл сборник рок-н-ролла семидесятых. Девчонки были студентками горного, ехали с практики или на практику, не помню, и, конечно же, любили ходить в Мани-Хани. Одна из них, самая красивая, читала Гюго, не сложно было догадаться, что ей нравится модная рок-опера "Собор Парижской Богоматери", которую она почти понимала на французском языке. Мы поговорили с ней об операх, "Иисус Христос Суперзвезда", "Юнона и Авось", все дела. В конечном итоге я решил переехать к ним жить, на верхнюю полку.

Девчонки

Кто-то из девчонок спросил, куда я еду. Я сказал, что еду в Кальвино, заброшенное поселение на краю света. Но это была только половина правды, я ехал искать Город Солнца, но говорить об этом было нельзя. Когда ищешь Город, все вещи не являются тем, чем они кажутся. Однажды я забыл, как называется посёлок, слово вертелось на языке, но никак не приходило на ум. Всё что нас связывает с миром - это тонкая цепочка слов. Стоит забыть какое-то слово, и ты теряешь сам предмет, который оно означает. Стоит забыть название местечка, и ты уже туда не попадешь. Магия слов - это то, что делает человека человеком. Главное, знать какие слова, когда и кому нужно сказать. Это правило. Это ритуал. Не зная ритуала, не купишь и булки в ларьке. Не зря сказано в писании, сначала было слово. Я ехал искать свой Город Солнца, его видишь, как только знаешь, что он из себя представляет, и знаешь, что он из себя представляет, когда видишь. Смелый человек может