Литвек - электронная библиотека >> Александр Витальевич Камянчук >> Научная литература >> Устойчивое развитие Ирбитского муниципального образования, часть 1

Александр Витальевич Камянчук, Алексей Семёнович Ерёмин Устойчивое развитие Ирбитского муниципального образования, часть первая

ПРЕДИСЛОВИЕ

На состоявшемся 22 декабря 2008 г. совещании Министерства сельского хозяйства России, посвященном рассмотрению проекта Концепции развития сельских территорий, Алексей Гордеев отметил, что «устойчивое развитие сельских территорий – принципиально важная тема не только для АПК, но и для страны в целом». По его мнению, «из-за отсутствия комплексного подхода государство не в полной мере использует огромный потенциал сельских территорий для решения целого ряда проблем, в том числе демографической».

Проект Концепции и план ее реализации одобрен Общественным советом при Минсельхозе России и направлен в заинтересованные министерства и ведомства, органы управления АПК субъектов Федерации. В ближайшем будущем соответствующие программы будут разрабатываться на региональном и муниципальном уровнях [1]. Все это делает актуальным осуществление пилотных проектов устойчивого развития сельских муниципальных образований.

На территории Большого Урала первым с подобной инициативой выступило весной 2006 г. Ирбитское муниципальное образование. Экономическим комитетом Исполкома Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Большой Урал» в 2007 г. была проведена работа по изучению Ирбитского муниципального образования и подготовлена концепция программы его устойчивого развития. Осенью 2008 г. Ирбитская районная Дума одобрила данную концепцию. Теоретические аспекты, не вошедшие в концепцию устойчивого развития Ирбитского муниципального образования, были опубликованы в 2008 г. отдельной книгой [2]. Однако важность работы по разработке концепции устойчивого развития сельских территорий не только для Ирбитского района, но и для всех сельских муниципальных образований Урала, которые в будущем будут должны разработать программы устойчивого развития, вынудила пойти на публикацию новой книги, посвященной устойчивому развитию Ирбитского муниципального образования. Она состоит из двух частей. В первой дается характеристика Ирбитского района, во второй – перспективы его устойчивого развития. При характеристике муниципального образования, авторы не ограничились рассмотрением сегодняшнего дня района, а сделали экскурс в его историю. Не первый раз ирбитчане берут на себя смелость найти пути развития отечественного сельского хозяйства и сельских территорий. И прошлые неудачи не отбили у них желания снова стать на неблагодарную тропу первопроходцев, так как, как говорил Теодор Рузвельт: «Тяжело потерпеть неудачу, но еще хуже – никогда не попытаться добиться успеха».

ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Ирбитское муниципальное образование (Ирбитский район) расположено в юго-восточной части Свердловской области. В меридиональном направлении район вытянут на 100 км, с запада на восток – на 86 км. Площадь района 4758 км2. Административный центр, г. Ирбит, находится почти в центре района, на правом берегу р. Ницы при впадении в нее р. Ирбит. Его координаты – 57°30? с.ш. и 63° в.д. На севере район граничит с Туринским, на востоке – с Байкаловским, на юге – с Талицским, Пышминским, Камышловским, Сухоложским, на западе с Артемовским и Алапаевским районами. Через район проходит железная дорога Свердловск – Тавда – Устье-Аха. Шоссейные дороги связывают его со всеми соседними районами.

С физико-географической точки зрения Ирбитский район находится в пределах южной тайги и подзоны осиново-березовых лесов и сосновых ленточных боров лесостепной зоны Западно-Сибирской равнины, ее Туринской наклонной равнины.


Геологическое строение и рельеф

Ирбитский район находится на юго-западной окраине молодой Западно-Сибирской плиты, имеющей в основании глубоко размытые (денудированные) палеозойские складчатые структуры, подобные структурам восточного склона Среднего Урала в открытой их части. Они состоят из серии крупных и мелких складок уральского простирания с крутопадающими на запад и на восток крыльями. Наиболее крупные из них в пределах рассматриваемого района – Камышловский мегантиклинорий (находится к западу от г. Ирбита) и Талицкий мегасинклинорий (в его пределах находится восточная часть района).

Поверхность палеозойского основания в пределах Ирбитского района очень полого погружается к востоку; к востоку увеличивается и мощность горизонтально залегающих мезо-кайнозойских отложений от 100 м на западе до 500 м на его восточной окраине. Среди этих отложений преобладают морские осадки – диатомиты, опоки, алевролиты, песчаники, трепелы мелового и палеогенового времени. Последний раз море оставило территорию Ирбитского района 50-35 млн. лет назад. Дно моря, обнажившееся при этом, образовало низменную плоскую равнину. В последующее время эта поверхность морского дна была подвергнута деятельности внешних агентов, прежде всего воздействию текучих вод. Эрозионной деятельности водных потоков способствовали поднятия этих структур, начавшиеся 25-20 млн. лет назад, так называемые новейшие тектонические (неотектонические) движения (НТД).

Общие поднятия названных тектонических структур за неоген-антропогеновый период составили здесь несколько десятков метров (50-60 м). Они носили блоковый характер, сопровождались поднятием отдельных блоков земной коры, как по старым, так и по вновь появившимся тектоническим разломам, преимущественно меридионального (уральского) направления. Один из разломов палеозойского основания Западносибирской плиты проходит несколько западнее г. Ирбита. Он фиксируется меридиональным отрезком нижнего течения р. Ирбит, а южнее его правым притоком р. Лягой. По этому разлому восточный блок (междуречье рр. Ирбит – Кирга) земной коры, особенно его западный край, был приподнят на 15-20 м больше по сравнению с западной частью Камышловского мегантиклинория. Так подновился и оформился Ирбитский взброс.

В связи с блоковым характером неотектонических движений горизонтальное залегание или небольшое падение на восток пластов пород осадочного чехла было нарушено изгибами слоев: флексурами, валами, куполами и разделяющими их депрессиями. Положительные структуры осадочного чехла (валы, купола) обычно здесь совпадают с антиклинальными структурами фундамента. Мощность покровных отложений в сводовых частях таких структур (Черепановский вал, Еланский вал, Ляпуновский вал) уменьшается, а местами палеозойские породы складчатого основания вскрываются в долинах рек. Рекой Ирбит у д.