Литвек - электронная библиотека >> Инна Зинченко >> Научная Фантастика >> Программа минимум для начинающих

Инна Зинченко Программа минимум для начинающих

Посвящаю сестре моей Лёле — самому

преданному читателю и критику.

Часть первая

Не так страшен упырь, как его малюют.

Глава 1

Я задумалась. Зря. В голове, как на балконе — куча всякого хлама и ничего нужного. Когда — то я написала, уж не помню даже по какому поводу:

«Засыпая при свете замороженных звёзд,
Под унылую песню, ту, что ветер принёс,
Он всё думал о Боге, о себе, о годах
И о том, что однажды он заснёт навсегда.
Дни бездумно валялись в придорожной пыли,
Слишком быстрые и равнодушные дни.
Ничего он не сделал, ничего не сумел.
Даже то потерял он, что когда — то имел.
Но фантазии ночью врываются в дом
И висят над кроватью разноцветным шатром.
Но фантазии шепчут, лукавят и лгут,
Но фантазии в мир нереальный зовут.
И, коварный, как дьявол, и мудрый, как Бог,
Кто — то входит и на пол садится у ног.
— Кто ты, гость полуночный?
— Я — ты, но ночной,
Я седыми ночами придуман тобой,
Как спасенье от серых, безрадостных дней,
Я — единственный смысл краткой жизни твоей.
Я есть тот, кем хотел бы ты стать, но не смог.
Я — твой собственный дьявол, твой собственный Бог!
Я — порочный и чистый, я — добрый и злой.
Всё, что ты потерял, я восполню с лихвой…»
Смотрит гостю в лицо и не видит лица —
Лишь глаза идиота, глаза мудреца…
«И, когда ты уснёшь, — слышит он, — навсегда,
Кто реальней из нас ты узнаешь тогда!»…
Написала и, кажется, напророчила себе такое, что и сама уже не могу толком разобраться, где реальность, а где — вымысел. Иногда мне кажется, что я давно умерла и всё, что со мной происходит — это уже какая — то другая реальность, вернее — нереальность!..

…Когда эта безумная птица с шумом ударилась о стекло, я ещё подумала: «Это дурной знак!» Почему — то это меня не расстроило, наоборот — успокоило. Если может быть ещё хуже, то это значит, что сейчас всё не так уж и плохо! Как говаривает моя невозмутимая подруга Люська: «К любой проблеме надо относиться философски — рано или поздно, решение всё равно придет, ничто не вечно».

Впереди у меня уйма времени для того, чтобы сойти с ума — десять тысячелетий или что — то около того. Сходить с ума лучше постепенно, а не бросаться, как в омут с головой в безумие. Если за мной так никто и не явится, то я могу больше не скрывать свои способности — что мне за это будет? Боже! Как же тянется время! А ещё говорят, что жизнь — быстротечна, как бы не так! Я всё могу, но ничего не хочу!

В окно смотрит Луна и издевательски ухмыляется. Она меня раздражает, но с ней я ничего не могу сделать. Изменить погоду — пожалуйста, а вот на Луну мои способности никак не могут повлиять. Поэтому она и смеётся надо мной — ей ничего не грозит.

Мне плохо! Боже мой, как же мне плохо! Когда болит душа — никакой анальгин не поможет! Депрессия связала меня по рукам и ногам и не даёт мне вздохнуть свободно. Ничего не хочется делать. Ничто не радует.

Вот сижу и играю с очередной иллюзией. Я не такой мастер в создании иллюзий, как, к примеру, Ари, но кое — что умею. Иллюзии — единственное, что меня хоть немного утешает. Иногда думаю, а может мне создать какую — нибудь долговечную иллюзию и поселиться в ней? И какое мне дело до того, что все будут считать меня сумасшедшей, я — то этого знать не буду. Но создавать такие иллюзии я не могу, жаль!

…В кресле сидит самый настоящий дракон! Он скверно пахнет и пыхтит, как чайник. Надо же, какая от него идёт вонь! Страшнее скунса зверя нет! Но он совсем не страшный, не такой, каким должен быть настоящий дракон. Иллюзия, она и есть иллюзия. Иногда мне кажется, что создать более — менее приличную иллюзию может любой — стоит только сильно захотеть. Если бы кто — нибудь ко мне сейчас пришёл, то, наверное, тронулся бы умом, увидев мою иллюзию. Дракон хорош, совсем, как настоящий, даже запах совсем, как у настоящего…

Да, я знаю, как выглядят драконы! Знаю, как они пахнут! И не надо крутить пальцем у виска — я абсолютно нормальна, хотя сто раз могла бы сойти с ума. Но ведь не сошла, точно, не сошла. Все сумасшедшие думают, что они абсолютно нормальные люди.

Мой дракон выдохнул огонь, но пожара не случилось — иллюзия она и есть иллюзия. Если бы это был настоящий дракон, то от меня ничего бы не осталось, так — горстка пепла.

Дракон подполз ко мне и лёг у моих ног, пыхтит старательно и жутко воняет. Хилый он у меня какой — то. Настоящий бы в комнате не поместился бы, даже, если втискивать его пришлось бы с мылом. Дракон зашипел. И шипит как — то робко, не убедительно, как утюг, на который плюнули. Кошка мурлычет громче. Не дракон, а какой — то недоделок! Я разрушила иллюзию и создала другую — русалку Натифь. Интересно, что она сейчас делает?

Натифь странная русалка, такие, как она на Земле никогда не водились, даже в легендах — наивное существо, которое даже жизнь ничему не научит. Идеалистка.

Втиснулась бы в человеческое тело и навестила бы меня…

Но никто меня не навещает. Забыли, что ли? Друзья, называется! Как, после такого свинства, верить людям? Сил нет ждать! Обо мне все забыли, теперь я знаю это точно! И никто не появится и не позовёт меня с собой. Я даже не знаю, где теперь находится новая База. Куда её перенесли. Я пыталась связаться хоть с кем нибудь, но мои мысли терялись в бесконечном Космосе, не находя адресата. А, может быть, мне просто никто не хотел отвечать?

На месте русалки появился самый настоящий чёрт. Этот — то откуда выпрыгнул, из каких уголков моего подсознания?!

Врать не буду, чертей я не видела. Зато видела кое — кого похуже. Но настроение у меня такое, что появился именно он. Уселся на подоконник, ножками с копытами болтает и показывает мне красный язык. Наглый такой!

— Бу — бу — бу, — говорит, — продай мне свою бессмертную душу и я тебе помогу.

— Ты поможешь, засранец, как же! От твоей помощи ничего хорошего ждать не приходится. — Ответила я ему, совсем забыв, что разговариваю всего лишь с иллюзией, которую, к тому же, сама и создала. — А, ну, кыш отсюда! Моя бессмертная душа мне самой пока ещё нужна.

Чёрт не отреагировал на это никак. Нечисть, даже иллюзорную, очень трудно прогнать. Что это ещё за дела, я не могу справиться с собственной иллюзией! Хорошо ещё, что иллюзии делать не разучилась. Есть ещё порох в пороховницах!

— Бу — бу — бу — сказала