Литвек - электронная библиотека >> Газета «День Литературы» >> Публицистика и др. >> Газета День Литературы # 059 (2001 8) >> страница 2
«Независимой», в «Коммерсанте» и в «Итогах» привольно существуют мастера литературных колонок, молодые резвые критики, делающие чуть ли не еженедельные обзоры лучших либеральных новинок. Тут и Лев Данилкин, и Слава Курицын, и Андрей Немзер, Илья Кукулин, Лев Пирогов, Борис Кузьминский, Дмитрий Ольшанский, Аделаида Метелкина. Кому за 20, кому за 30. Резвятся ребята на либеральном книжном поле. А где наши резвачи в "Литературной России", в "Российском писателе"? Ушла начисто литература из "Советской России", увы, сузилось литературное поле и в моей родной «Завтра». Лишь неутомимые и неутолимые Николай Переяслов и Илья Кириллов в "Дне литературы" отдуваются за всех патриотов. Но кто поможет тому же "Дню литературы" наладить еженедельный выпуск? Ни одной копейки за четыре года существования не получили мы от литературных и культурных организаций России. Может быть, мы никому не нужны? Но раскупают же газету читатели, растет подписка, ссылаются на нее повсюду и друзья и враги. Только у лидеров наших политических и общественных потребности в такой газете пока нет. Не до литературы. Ждут, видно, когда ее, русской национальной литературы, совсем не будет. Вот почему в близких нам по позициям литературных изданиях о самой литературе тоже все меньше и меньше пишется. Ну-ка, Владимир Еременко, Николай Дорошенко, найдите себе своих быстрых умом и пером патриотических критиков, наподобие Кукулиных и Пироговых. Уважаемые Валентин Чикин и Юрий Мухин, а что бы и Вам не обрести в своих газетах литературных обозревателей?


Есть же еще и «Патриот», и «Правда», хватает центристских газет, где вполне могли бы заявить о себе молодые литературные критики. Я проследил всю цепочку литературного процесса. Везде мы пока в полном провале. Все компенсируем встречами с читателями, поездками по городам и весям. Они тоже хороши, но как самый последний результат, как финальная точка. А то ездят писатели, у которых уже десять лет ни одной книги не издано, встречаются с читателями, которые за те же десять лет ни одной книги не прочитали. И говорят об экономике, в которой не разбираются, и о политике, навязанной нам телеэкраном. О новых книгах говорить нечего, ибо их нет.


А свято место пусто не бывает. Читатель требует патриотику, читатель ищет героику в детективах Виктора Пронина, в авантюрных романах Анатолия Афанасьева и Сергея Алексеева. Появились и свои патриоты во всех либеральных журналах, издательствах и союзах. То в «Октябре» откроют реалистическую прозу Варламова и Павлова, имперскую прозу Крусанова и Секацкого, то поднимет голову имперский авангард и засыпет книжный рынок романами Вячеслава Рыбакова, Олега Дивова, Андрея Столярова, Дмитрия Липскерова, то такой признанный лидер фэнтэзи, как Ник Перумов, признается в своем стремлении посоревноваться с Прохановым: "Конечно, и афганская война, и чеченская война нуждаются в описании, которое бы разбивало наш "вьетнамский синдром", то есть чеченский и афганский синдром России. Синдром, что мы якобы были побеждены. В общественном сознании, усиленном некими манипуляторами, уложилось, что мол, "чечены нам так, блин, вломили, что мы драпали чуть ли не до Ставрополя, Астрахани и Казани". Уже на Западе выходят книги, где прямым текстом говорится, что "в результате стремительной операции бойцов сопротивления крупная группировка российских войск в Грозном 6–8 августа была полностью разгромлена. 20 тысяч убитых, 30 тысяч пленных"… И получится, что "Кавказ. орг" уничтожил уже всю российскую армию несколько раз. Я удивляюсь, как они еще Москву-то не взяли! Но дело в том, что утверждается именно эта модель. То же самое и с Афганистаном: якобы русская армия была разгромлена и с позором бежала. А армия не проиграла там ни одного сражения, насколько я знаю…"


Я считаю, или нам надо заново отлаживать нашу литературную цепочку, или на нынешнем патриотическом подъеме вливаться в существующую, объединяясь с патриотическими либералами. Иного не дано. Конечно, наших талантливых писателей могут в ближайшее время приблизить к себе и «Олма-пресс», и «Эксмо», и «Дрофа», и даже буржуазнейший «Вагриус». Чернуха читателю надоела, постмодернизм надоел, в моде имперские мотивы, государственные мужи заговорили о "системном хорошем парне", общество жаждет художественной правды о чеченской войне, о событиях 1993 года. Никакой Битов и никакой Пьецух этого не напишут. Потребуются Проханов и Бондарев, потребуются молодые державники. Но неужели наш Союз годится только для резервации сохранившихся консерваторов и не способен сам возглавить этот процесс возвращения традиционной имперской литературы в центр жизни общества? Пора просыпаться издателям и критикам, книготорговцам и идеологам державного направления. Само общество заждалось. Где он, сегеневский русский ураган, только не в футбольном, а в литературном, культурном варианте? Сколько можно терпеть междусобойчик при распределении Государственных премий, выделяемых, между прочим, из бюджетных денег? Разве Войновичи и Кушнеры, Баклановы и Битовы, уже добрых пятнадцать лет распределяющие Государственные премии между собой, заинтересованы в развитии нашей державности? Какой-то отстойник либеральной культуры, по меткому выражению Андрея Фефелова. Власть в литературе надо не просить, а брать: своими новыми книгами, проектами, концепциями. Пора нам из русского гетто превращаться в литературный центр России. В противном случае и наш славный Союз писателей превратится со временем в музей ветеранов советской литературы, весьма уважаемый и облагодетельствованный властью и обществом, ибо на нас будут смотреть, как на некую реликвию. Как на индейский вигвам посреди американской электронной Силиконовой долины. Но никакого реального влияния на общество, на возрождающуюся страну традиционная русская литература в таком случае оказывать не будет. Так кто же мы: музей или устремленный в будущее центр русской культуры?

(обратно)

ПИСАТЕЛЬ В ТЮРЬМЕ (Письмо Президенту России)




Уважаемый Владимир Владимирович!


Вот уже третий месяц в тюрьме «Лефортово» сидит известный русский писатель Эдуард Лимонов. Мы понимаем, что тюрьме это даже льстит: опять в ее камерах появились знаменитые узники. Мы понимаем, что история русской литературы пополнится еще не одним художественным произведением, написанным в каземате. Сколько уже писателей и в царские и в советские времена, вышагивая по камере, сочиняли строчки, обогащающие нашу великую литературу. Вот и Эдуард Лимонов успел написать в камере новую книгу "Священные монстры". Но разве для этого существуют тюрьмы? Разве это украшает