Литвек - электронная библиотека >> Газета «День Литературы» >> Публицистика и др. >> Газета День Литературы # 060 (2001 9)

Владимир Бондаренко ПАТРИОТЫ ОТ ЛИБЕРАЛИЗМА




Хорошее время наступило — все стали патриотами. Чубайс — патриот, Гайдар — патриот, ну а на Грефа грех и подумать что-нибудь нехорошее, как-никак ближайший сподвижник президента. Все чаще нас, домотканых да доморощенных, стали поругивать: вот, мол, приватизировали себе понятие патриот, будто демократы не могут Родину любить. Наверное, могут, и было бы на самом деле очень хорошо, если бы все граждане России стали патриотами независимо от своих политических и религиозных установок. Я сам не раз в статьях мечтательно думал: умеют же французы или англичане, приходя к власти на любом уровне, хоть левый, хоть правый, хоть поклонник коммуниста Жоржа Марше, хоть поклонник националиста Ле Пена, прежде всего защищать интересы своей страны, своих граждан, а потом уже интересы своей партии. Может, и сбылись мои мечты?


И на нашем литературном пространстве, может быть, исчезла всяческая русофобия, а журнал «Знамя», вспомнив свою патриотическую историю военных и послевоенных лет, стал соревноваться с "Нашим современником" в защите нашей отечественной истории и культуры? Тем более натолкнулся я на письмо, пересланное мне уже давненько по электронной почте от сотрудника «Знамени» Карена Степаняна. Привожу его полностью:


"Здравствуйте Владимир Григорьевич! Когда-то мы называли друг друга по имени, но, честно говоря, сейчас мне не хочется этого делать. Только что прочел Вашу передовицу в газете "День литературы". Я уже привык, хотя мне и горько, что Вы, откликаясь на мои публикации, никогда не передаете правильно их содержание, но я не буду вспоминать прошлое — скажу лишь о последнем случае. Из Вашей передовицы следует, что О.Осетинский в своей колонке в «Литгазете» обвинял в воровстве и хамстве (а еще в дурости, лжи и трусости) "нынешний режим". Перечитайте, если запамятовали, — он обвинял во всем именно Россию и русский народ. Именно это и возмутило меня. А Вас оставляет равнодушным? И еще больше задевшее меня — Вы пишете, что я "всю жизнь воевал против русского патриотизма". Назовите хоть одну мою строчку такую. Если я с чем и воевал, то лишь с той агрессивной и злобной нетерпимостью, которая, к большому сожалению, довольно часто замещает собой подлинный патриотизм и которая, на мой взгляд, ничего общего не имеет с православным духом русского народа (чем он и велик). И еще — что значит "подкармливаемый Соросом"? Это Сорос, что ли, оплачивает мои публикации? А если некоторые из номеров редактируемого мною альманаха "Достоевский и мировая литература" выходят с помощью фонда Сороса — то, к большому сожалению, ни один русский фонд до сих пор не предложил свою помощь этому изданию, которое выпускается нами абсолютно бескорыстно, дает возможность печататься десяткам российских ученых и пропагандирует творчество русского гения во всем мире.


Я не претендую на публикацию этого письма (хотя мне и не хотелось бы выглядеть в глазах Ваших читателей таким, каким Вы меня представили, — тем более что Вы не приводите никаких ссылок). Дайте мне только, пожалуйста, знать каким-либо образом, что Вы его прочли. Мне совсем не хотелось бы «воевать» с Вами и вообще с кем-либо, тем более тягаться с кем-либо в патриотизме, кто из нас больше любит Россию — судить не нам. Единственно, чего хотелось бы — правды в полемике. А в остальном — будем каждый делать свое дело. Карен Степанян".


Хорошее письмо. Может, и вправду пора нам всем, закоренелым русским патриотам, покаяться в своей "агрессивной и злобной нетерпимости" и признать, что подлинный патриотизм господствует в журнале «Знамя», где долгие годы трудится Карен Степанян, и в других изданиях, щедро финансировавшихся до самого последнего времени Соросом? Признать его подлинность в произведениях Войновича, Аксенова, Вайля, Шендеровича, Иртеньева, Мелихова и других ведущих авторах «Знамени»? Что из того, что часть из них работает на радио «Свобода», щедро финансируемом ЦРУ, добрая половина имеет иное гражданство и живет за пределами России? Очевидно, американские дяди очень любят русских патриотов и вовсю пропагандируют идеи подлинного патриотизма на всех диапазонах, на всех частотах, предоставляемых «Свободе» отечественными чиновниками. (Феномен «Свободы» в России — это особый разговор. Нам бы радио ФСБ по всей Америке иметь — для защиты наших национальных интересов! Или это опять агрессивная нетерпимость?) Если я, как сотрудник «Завтра», отвечаю за идеи этой газеты, то и Карен Степанян, как сотрудник «Знамени», отвечает за весь многолетний поток сплетен и анекдотов по истории России, публикующийся в «Знамени». Цитаты столь многочисленны, что заняли бы весь номер газеты, жалко места. Но почитаем статью самого Карена Варжепетовича Степаняна "Отношение бытия к небытию". Для начала в ней вся советская эпоха обозначается «античеловеческой». Правда, сам Карен Степанян существовал в этих "античеловеческих обстоятельствах" вполне по-человечески, работая в то время в элитарной официозно-идеологической "Литературной газете". Все равно что в ведомстве Геббельса. Может быть, покаялся публично? Меня поражает, как цинично все наши либералы, будь то Ципко или Степанян, гордо именуя себя ныне антикоммунистами, забывают, что сами-то и определяли идеологию советского строя. Хоть бы пристыдила их всех Валерия Новодворская!


Переходим собственно к России. Карен Степанян пишет о "легкой, завораживающей, замечательной романной прозе Михаила Шишкина…мне не с чем ее сравнить…" И тут же весело сообщает, что сам Михаил Шишкин использует в своем романе русскую историю довольно своеобразно, приводит обширную цитату из беседы с прозаиком: "А мне история нужна не для того, чтобы войти в Россию, а для того, чтобы избавиться от нее…(Своеобразный подлинный патриотизм? — В.Б.) Вот я написал роман, в котором герой всю жизнь свою борется с Россией…"


Как соединяет свое восхищение прозой Шишкина, свое православие и свой подлинный патриотизм Карен Степанян, когда сообщает, что "довольно существенное место в высказываниях и внутренних монологах персонажей занимают рассуждения об их Родине — России. Для большинства из них это страна властителей-самодуров, воров-чиновников и "рабов в тридцатом поколении", где личностей не существует, а если появляются — их уничтожают (интересно, как уцелел сам Степанян и все остальные демократы? — В.Б.), лагеря и тюрьмы для своих, казачьи набеги и саперные лопатки — для соседей."…Так у них и церковь такая же, не Богу, но кесарю, сам не напишешь донос, так на тебя донесут… на этой стране лежит проклятье".


И вечно наши