ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек width=Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джеймс Паттерсон и др. >> Триллер и др. >> Пятый всадник >> страница 75
а я пока проведаю других больных.

Мелинда улыбнулась, взяла в одну руку крошечную пластиковую стопочку, полную пилюль, в другую — стакан с водой и, показывая, какая она послушная девочка, проглотила все махом.

Ночное Идолище подоткнуло одеяло, погладило больную женщину по голове и в который уже раз с восторгом подумало, как удачно все вышло с бумагами. Удостоверение и парочка рекомендательных писем за каких-то 175 долларов! Да оно и неудивительно: можно подумать, руководству делать больше нечего, кроме как обзванивать бывших работодателей очередной санитарки!

Толкая перед собой тележку, Идолище шло по коридору. Останавливалось у палат, проверяло порядок, раздавало лекарство, желало спокойной ночи… Наконец Идолище вернулось к Мелинде Кейн. Закрыло дверь в палату и вышло из тени как раз вовремя. Приступ легочной недостаточности только-только начался.

Мелинда тянула руки, загребая воздух растопыренными пальцами.

— Луиза, что-то не так! — прохрипела она. — Помогите! Я не могу дышать! Умоляю, помогите!

Ночное Идолище присело на краешек койки, взяло руку женщины и сжало ей запястье:

— Ничего, моя радость, не переживайте. Луиза рядом. Мелинда отчаянно хватала воздух ртом; шейные жилы вздулись веревками, пальцы суетливо мяли синенькое фланелевое одеяло… Что ж, здесь все ясно: алкалоид действует вовсю, паралич центральной нервной системы не за горами.

Женщина изумленными, неверящими глазами посмотрела на медсестру и попыталась выдернуть руку, чтобы самой нажать кнопку вызова.

Младшая медсестра переставила коробочку на прикроватную тумбу, но с места не сдвинулась. Просто сидела и смотрела на миссис Кейн, меланхолично наматывая ее золотистые локоны на указательный палец.

Она была готова к спазмам жертвы, и агония не привела к неожиданным последствиям. Через несколько секунд Мелинда Кейн лежала совершенно недвижно.

Раньше Луизу Сантьяго звали Мари Сен-Жермен, а перед этим — Ямилда Руиз, а уж если смотреть в корень, то она появилась на свет и выросла в Пенсаколе, штат Флорида, под именем Ларен Джонсон.

Да, это настоящий дар: иметь власть над жизнью и смертью людей, оставаясь для всех совершенно невидимой.

Несколькими быстрыми движениями Ночное Идолище поправило позу женщины, аккуратно разгладило складки на одеяле.

Из кармана халата на свет появилась маленькая черная фигурка. Теперь пуговицы не на виду; они спрятаны в грубой пряже куколки.

Вынув латунные кружочки, Идолище положило их на глаза мертвой женщины. Кадуцей, змеи вокруг шеста, символ медицинской профессии…

— Спокойной тебе ночи, принцесса. Спокойной ночи. Идолище тихо вышло в коридор — и застыло. Полиция.

Минимум полдюжины человек. Стоят и молча на нее смотрят.

А вот и знакомое лицо. Женщина-лейтенант из Калифорнии.

Медсестра обернулась и увидела Мелинду Кейн. Жива-живехонька — и даже держит в руке пистолет.

— Руки вверх, Луиза, или как там вас. Вы арестованы за покушение на убийство. Меня зовут детектив-инспектор Кейн. — Здесь сотрудница убойного отдела Атланты позволила себе улыбнуться. — Вы, наверное, припоминаете лейтенанта Линдси Боксер из Сан-Франциско? Это она пригвоздила вас к стенке.