Литвек - электронная библиотека >> Гарри Тертлдав >> Фэнтези: прочее >> Принц Севера >> страница 132
ему впилась заноза.

— Не уверен, что захочу этого. Такой титул… Это будет открытым вызовом всем остальным лордам северных земель. Они наверняка решат объединиться и сбросить меня с трона.

— Не знаю, — повторил Вэн. — Я, например, не думаю, что Араджис хоть пальцем шевельнет против тебя из страха, что ты вызовешь богов и превратишь его в ломоть сыра или нечто похуже. То же самое с Адиатанусом. А без них кто способен серьезно тебе противостоять?

— Да, сейчас они меня опасаются, — признал Джерин, — но к тому времени, когда выпадет первый снег, это пройдет. А до этого я не успею сделаться королем — я слишком слаб. А присваивать такой титул, не имея возможности его отстоять… — Он покачал головой, — Араджис хочет быть королем. Думаю, он станет сражаться хотя бы из гордости, если я присвою корону.

— Пусть будет по-твоему, как это обычно и выходит, — сказал Вэн. — С того места, где я сижу, мне кажется, ты бы справился.

Великан вылил остатки эля себе в кружку, осушил ее, поднялся и направился к лестнице. Одно крылышко цыпленка, с которым он расправлялся, осталось нетронутым. Джерин отломил его от остатков тушки и принялся задумчиво грызть. Вскоре он снова покачал головой, еще раз убедившись в своей правоте. И все же бросил обиженный взгляд в сторону лестницы. Вэн подогревал его честолюбие, прекрасно отдавая себе отчет в том, что делает.

— Нет, не сейчас, — произнес Джерин вслух.

Его земли слишком пострадали. И от чудовищ, и от войны с Адиатанусом. Он хотел только одного: тихо-мирно жениться на Силэтр и насладиться спокойной жизнью. (Хотя расчетливая часть его сознания говорила, что женитьба на бывшей Сивилле из чудесным образом возрожденного Айкоса еще выше поднимет его престиж в глазах соседей.) Нет, не сейчас.

Но дальше… кто знает? Придет время, посмотрим.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек