Литвек - электронная библиотека >> Джеймс Бибби и др. >> Фэнтези: прочее и др. >> Волшебники: антология >> страница 173
известные фильмы — "Негодяи" (1942), "Когда семеро умрут" (1956), "Скачи по высокогорью" (1962).

(обратно)

53

"Дороги: Путешествие по великим шоссе Америки" (2000) — путевые записки лауреата Пулитцеровской премии Ларри Макмертри. От обычных книг подобного рода они отличаются тем, что главными героями этого произведения являются федеральные шоссе, высокая скорость и сам автор. Окружающие люди, города и природа Макмертри интересовали меньше.

(обратно)

54

"Потерянный континент" (1989) — книга Билла Брайсона, англоамериканского писателя, автора множества путевых заметок, а также "Краткой истории почти всего на свете" (2003). Здесь он описывает свое путешествие на машине по маленьким городкам Америки, которые зачастую изображает с довольно едким сарказмом.

(обратно)

55

"Голубые шоссе: Путешествие в Америку" (1982) Уильяма Листа Хитмуна (псевдоним Уильяма Трогдона) — культовая американская классика 1980-х годов. Автор описывает свое путешествие по "голубым шоссе" (проселочным дорогам которые на старых американских дорожных атласах изображали голубым цветом), то есть по той Америке, где практически нет городов и куда еще не добрались федеральные шоссе и сети быстрого питания.

(обратно)

56

"Китайский квартал" ("Chinatown", 1974) — фильм режиссера Романа Полански с Джеком Николсоном, Фэй Данауэй и Джоном Хьюстоном в главных ролях, классика жанра "noir" с трагическим финалом. Премия "Оскар" за лучший сценарий.

(обратно)