Литвек - электронная библиотека >> Александр Левин и др. >> Научная Фантастика и др. >> Фантастика 1990 год >> страница 153
визит, да попал не совсем в приличную минутку, тот уже в дальнее плаванье пускался, и только взглянули друг на дружку. Он, вдруг, с чего-то испугался, в ужасе прохрипел, показывая в угол, где я присел с визитом…- “он… там!., он!…” и…Но тут явное недоразумение. В общем, все-таки, мы терпим, но… как поумней бы, что ли, а то очень уж неэстэтично вышло: возносили дворец до неба, а вышло… мокренькое место. Какая мне с тебя корысть? Ну, хоть бы на копейку “божественной гармонии”, дерзаний перед Самим…- было бы, над чем стараться! а то - “на побегушках”, платок сморкательный! Чур, одну минутку… Микиту обработать - игра свет стоит, и было б, с чем предстать перед мя пославшим. А с мокреньким… фи, done.

– Стой, подлец, вспомнил!…- с яростью вскричал профессор,- ты - Сенька Хоботков! юрист-второкурсник… шапку украл, со сбором по партам мы тогда пускали, на семью жертвенного Каляева! Я тебя в тот же вечер, циник… негодяй… в ресторане Саврасенкова видал, в новенькой тужурке, с “Разлюли-Малиной”!… на святые деньги, ты жрал отбивную котлетищу с горошком, запивал портером!…

– Ффу-ты, что за гениальный блеск памяти! даже… до зеленого горошка!… А все забыл. Допустим, я в этой благородной шкуре, хоть ты прекрасно знаешь, кто аз есмь. Ну, у кого острей?… У Саврасенкова - да, с “Разлюли-Малиной” - верно… с коей ты, накануне, в “Малоярославце”, на святотатственное-краденое, изволил кушать: осетринку по-американски, сотэ из рябчика, почки в мадере, клубничку, со сливками… и орошал си сухоядие портвейнцем и коньячком с абрикотинчиком… даже “Разлюли-Малина” ужасалась, теребила за мундирчик и вопрошала: “и де ты, андел, накрал на столько? иль упреподобил старушонку, как Расколкин?…” Погодь, не все, ягодки еще к десерту. А заработал все сие в поте своей душонки… Стой-ой, мироточивый! У богатой тетеньки проживaл, на маменьку выклянчивал - “ах больная, в глуши, нет даже на лекарства…” - “Ах, на пошли…” - две красных.

“Пошли” - на “Разлюли-Малину”, нэ-с-па? Душеньку твою спасала, тянула на веревке в церковь,- упирался. И заключили вы условьице, тетенькину душу успокоить: за всенощную - рублик, за обедню - вдвое, чтоб на ее глазах выстаивал.

Стопой… И ты, овечка погибшая, выстаивал… для рябчиков и почек, абрикотинчиков, “Малин”, “Фру-Фру”, и проч., и проч., и проч… Нет, чур, не все. “Двунадесятые” - тариф двойной.

“Великие” - тройной, а “Праздник Праздников” - за разовый сеанс по красной?! А как те, “окаянные”, наступят,- твое бомо? - ну, покаянные… тут уж Клондайк, Голконда, “радугами” блещет. Что, мироточивый, померк твой блеск? и у меня не притупилось, а?!

– Все преувеличил, негодяй… все извратил!…- вскричал профессор с острой болью,- было… пустяки, как шутка… надо ж так заплевать все!… Я давал уроки, посылал матери… эти “службы”, для успокоения религиозной тетушки, которая столько для меня… отнимали время… я не мог все на ее плечах… давал уроки… и она, поняв, мне помогала, добавляла…

Все извратил год!… Да, я не верил, вынуждал себя… для ее покоя… только для ее покоя, а не для… извратил, подлец! извратил, как все!…

– Ну, игра ума, а суть-то та же. Что?! Глазки в передничек, как “папа-мама”? Постиг ин-дукцию? Но я великодушен. За “по-бегушки” для меня, вот, три презентика, обогащайся.

Первый: ты вдрызг бесснастный и посему бессилен оплодотворять… дарю совет: лечись! да вот, досада… слишком поздно.

Второй: займи хоть с Микиты на монетку его сверхлогики! ах, нет под рукой Микиты! И - последний: свешивай почаще русую… пардон, седую! - голову к груди, где инструментик… “угрызений” им меряется, говорит, все очень точно! но…анкор эля! - там так же пусто, как в этом логове, ан-тичном, хе-хе-хехе-э…

Профессор проснулся от “толчка”. Часы указывали - 2.

– Ф-ф… ко-шмар…- с трудом передохнул он, нашаривая нервно папиросы…- где они?!.- Ффу… грязь какая! - и стал креститься.

Весь дрожа, он сунул ноги в туфли, надел халат. Но… что же надо?… Вертелось в мыслях, что-то надо было… что-то сделать… что?… По привычке он подошел к столу, “занести мысли”. Узнал свою работу, стал листать, привычно-бегло… и вдруг, найдя что надо, схватил перо и, в дрожи прорвав бумаги, написал размашисто, во всю страницу - ложь! Сгреб комом, бросил об пол и стал топтать. И повторял, как исступленный, задыхаясь…

– К черту!., к черту!., к черту!…


ТАИНСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА

Шмелев Иван Сергеевич (1873-1950) эмигрировал за границу, но духовно никогда не порывал с родиной. Размышляя о задачах литературы, он писал: “Произведение искусства должно само говорить, а говорит оно по-разному: как кому. Вы душой, сердцем берете… прекрасно. Искусство только этим и берется, ибо его высокое назначение (да, назначение!) - поднимать человека. Сия благодать - от Света Светов”.

Знакомя читателей с небольшим рассказом Шмелева, мы только напоминаем, что им предстоит открыть для себя большого мастера слова. “Каменный век”, “Солдаты”, “Пути небесные”, “Лето господне”, “Богомолье”… Умерший под Покровом Пресвятой богородицы (православный монастырь в Бюсси ан-Отт), И. С. Шмелев - поистине светлый художник. И не случайно его лучшие произведения о видениях детской души.

Детство всегда чувствует идеал лучше, глубже, чище. “Если не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное” (Мф.,18).

Перед своим отъездом из России Шмелев писал в Берлин: “О, как бы славно было, если бы Европа ближе могла узнать глубины и красоты литературы нашей и полюбить наше родное,- духовно постигнуть его сокровища!” Пожелание Ивана Сергеевича сбылось: Европа узнала…

Пора бы наконец и нам…

ПАВЕЛ ГОРЕЛОВ



Фантастика 1990 год. Иллюстрация № 3