ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Владко >> Научная Фантастика >> Защита Облачной планеты >> страница 2
счастливы приветствовать, - вежливо произнес Стом Хакал и метнул взгляд на Мели: не отнимет ли этот друг у них дочь?.. Что ж, ничего не поделаешь, Дольта уже взрослая, хотя для родителей она всегда останется ребенком.

   Парень поклонился. Но сказать ему что-то не давала Дольта, не переставая рассказывать:

   - Грат работает вместе со мной, отец. Он, как и я, вычисляет траектории небесных тел. Ах, как жаль, что ты не можешь увидеть космических пейзажей! Это такая необычная и своеобразная картина!.. Когда смотришь в инфракрасный телескоп, перед тобой открываются горизонты космоса! Ну ничего, может, мы с Гратом покажем тебе все это. Правда, Грат? Хорошо? А сегодня мы с ним решили поехать к вам на воскресенье, поскольку с понедельника у нас очень сложная и серьезная работа - с той самой ракетой, летящей к нашей планете.

   - Значит, это все же ракета - озабоченно спросил Стом. У него снова проснулись тревожные мысли, не давали покоя весь день. - И откуда же она? - Спросил он, хотя в этом и не было необходимости, поскольку в телевизионных передачах, которые он слушал, только и говорилось про нежданную небесную гостью.

   - А что это может быть еще? Конечно, ракета. И она... Да не молчи, Грат! Расскажи им о своих последних вычисления!

   - Дольта, а может, вы сначала поужинаете - предложила Мели - После дороги... Я пойду, приготовлю...

   - Ужинать, так ужинать, - сразу согласилась девушка. - Ой, Грат, ты и не представляешь себе, как вкусно готовит мама!

   - Может и не представляю, - улыбнулся Грат, - хотя ты об этом много рассказывала. Знаете, Стом, - обратился он к старику, - только сядет обедать или ужинать, сразу же начинает: "А мама делает это так и так! Вот если бы вы попробовали, как готовит мама!" Нет, нет, я молчу, Дольта! И готов всего отведать.

   - Ох, и болтливая моя доченька, - шутя, ответила смущенная Мели - А я ничего особенного и не готовлю.

   - Все будет отлично, мама! Я знаю, - заверила Дольта.

   Мели пошла на кухню, а Стом обратился к юноше:

   - Значит, вы работаете вместе с Дольтой? Расскажите, пожалуйста, про ракету. Я много слышал о ней. Она действительно опасна?

   Грат посмотрел на Дольту, та утвердительно кивнула головой:

   - Говори, говори, Грат! Теперь это уже не тайна.

   - Хорошо, - согласился юноша - Вам как, Стом, сразу о ракете или сначала о том, как ее обнаружили.

   - Да, про ее обнаружение он знает, - возразила Дольта - Я много рассказывала об этом.

   - Думаю, что немало... учитывая твою болтливость, которую, кстати, отметила и твоя мама...

   - Грат! - Предостерегающе погрозила пальцем Дольта.

   - Не буду, не буду! - Грат покорно поднял руки и уже вполне серьезно начал рассказывать, сев в кресло. Стом Хакал внимательно слушал его.

   3

   - Вы, наверное, знаете о древней битве между населением нашей планеты и пришельцами, прибывшими на своих космических кораблях с Красной звезды. Мы вышли тогда победителями, хотя это было нелегко. Но главное в том, что из документов, захваченных в летательных аппаратах пришельцев, стало ясно: эти хорошо вооруженные существа стремились захватить и колонизировать нашу Облачную планету. И понятно, подобные мысли могли лелеять и другие инопланетные цивилизации, так как именно наша Облачная планета всегда была и будет самым лакомым куском в космосе. Поэтому, когда недавно появились первые ракеты, присланные с Третьей планеты, наш Высший Совет был уже наготове.

   - Особенно после того, как мы перехватили радиосигналы с этих ракет и расшифровали их, - добавила Дольта.

   - Именно так, - согласился Грат - Сигналы сообщали об условиях жизни на нашей планете. Зачем это было сделано? Чтобы попробовать в будущем колонизировать нас. Ведь известно, что на Третьей планете условия жизни значительно хуже наших, потому что она получает от Светила гораздо меньше света и тепла. И, очевидно, жители этой планеты постепенно начали исследовать другие миры, чтобы выбрать себе лучший мир для переселения. И действительно, что может быть лучше нашей Облачной планеты? Постоянный мягкий климат, прекрасные условия для жизни и, кроме того, заметьте, Стом, наши облака! В обычной жизни мы даже не представляем себе, какое это имеет значение. Густая пелена облаков полностью закрывает нашу планету от постороннего глаза - это исключение среди других малых планет! Не так легко заглянуть под эти облака - и это уменьшает опасность захвата нашего мира, со стороны всяких космических проходимцев.

   - Но жители Третьей планеты, узнали о нашем существовании, - хмуро возразил Стом Хакал - Значит, сумели заглянуть...

   - Что ж, пожалуй, мы прозевали первые ракеты с Третьей планеты, - пожав плечами, согласился Грат - Кто знает, возможно такие ракеты давно уже прилетали к нам, только мы их не замечали... Во всяком случае, Высший Совет пришел к важному выводу: чтобы избежать осложнений или открытой стычки с отрядами Третьей планеты, как это было тогда с Красной звездой, надо перехитрить Третью планету!

   - Не понимаю, - чуть растерянно проговорил Стом - Что вы имеете в виду, Грат? Это же вам не игрушки - "перехитрить!"

   - Да, да, папа! - Возбужденно воскликнула Дольта - Грат совершенно точно рассказал о плане Высшего Совета. Ты только послушай, папа: это очень остроумный план, который мы, кстати, уже почти осуществили.

   - Вот как? - Удивился Стом - Что же это за план?

   Грат лукаво прищурил один глаз.

   - Эта ракета, присланная жителями Третьей планеты, сама по себе не грозит опасностью, - если бы они собирались напасть на нас, то послали бы не одну, а, наверное, целый отряд ракет с большим количеством бойцов и оружия. Высадка на другую планету - не шутка! А эта ракета слишком мала для такой цели, мы это установили. Но она летит в направлении нашей Облачной планеты, точно нацелена на нее. Зачем? Чтобы собрать все необходимые сведения, которые она передаст по радио на Третью планету. И если эти сведения удовлетворят жителей Третьей планеты, тогда уже можно будет ожидать и нападения. Что же нам нужно сделать?

   Грат многозначительно помолчал, словно размышляя. Дольта нетерпеливо крикнула:

   - Хватит, говори! Разве не видишь, что папа ждет? Что это тебе, лекция, что ли? Научился у профессоров...

   - Вот поэтому, - продолжал Грат, словно не слыша ее, - Высший Совет и решил перехитрить жителей Третьей планеты. Как именно? Ракета автоматически передает по радио все, что она замечает на траектории полета, и, очевидно, будет делать это и во время посадки на поверхность. Хитрость заключается в том, чтобы заставить ее передавать неправильные данные, что условия жизни на Облачный планете совсем непригодны для колонизации. И