Литвек - электронная библиотека >> Владимир Николаевич Владко >> Научная Фантастика >> Защита Облачной планеты >> страница 3
если мы сделаем это успешно, Третья планета вынуждена будет оставить все свои экспансивные планы и проекты. Эта ракета будет последней, поскольку другими средствами жители Третьей планеты никогда не узнают правды: облака, Стом, облака, окутывают нашу поверхность! Правда, здорово?

   Он замолчал, победно поглядывая на Стома. Тот нерешительно проговорил:

   - Но как же это сделать? Ракета, судя по всему, подает сигналы автоматически. Кто заставит ее передавать ложную информацию?

   Грат еще хитрее прищурил глаз:

   - Мы сами создадим для нее явно непригодные для жизни условия! И она будет передавать все правильно, так, как оно якобы и есть. Но делать именно то, что нужно нам.

   - Что-то это слишком сложно для меня, простого человека, - покачал головой Стом Хакал - Вы, Грат, начали говорить сплошными загадками...

   - Совсем нет! Все очень просто. Мы нашими собственными сигналами направит ракету в нужную точку планеты, а перед этим создадим в этой точке, скажем, неестественную жару, как в жерле вулкана. Такую жару, что в ней поджарились бы все живые существа. А сделаем это так...

   Его перебил голос Мели, которая открыла дверь кухни:

   - Не слышала, о чем вы там говорите. Но если речь идет о еде, то у меня все готово: цыплята уже поджарились... Дольта, приглашай гостя ужинать. К столу, друзья!

   - Сейчас, сейчас, мама, - живо откликнулась Дольта - Мы уже заканчиваем разговор. Только одно, папа, знаешь ли ты, зачем мы приехали сюда? Чтобы завтра утром ты посетил нашу обсерваторию. Согласие руководства уже есть... - Она почему-то внезапно взглянула на Грата, и тот охотно кивнул головой. - Там ты все узнаешь. И о ракете, и о плане защиты нашей планеты, и о том... - она снова искоса взглянула на Грата, - что мы с ним, этим разговорчивым лектором, собираемся сделать. Поедем, папа? Действительно, поедем! Папа, милый!

   Она умоляла так трогательно, а ее большие черные глаза казались при этом такими бездонными, что Стом Хакал, глядя на нее, вдруг взглянул и на ее спутника, молодого Грата: что скажет? Но Грат словно заколдованный не отводил восторженных глаз от лица его дочери - куда вдруг подевалось его красноречие, с которым он до сих пор говорил? "Да, друг мой, кажется, я уже знаю, что вы решили делать потом", - подумал Стом. И сказал:

   - Хорошо, Дольта. Поедем!

   4

   Откинувшись в удобном мягком кресле, Стом Хакал смотрел на большую схему на стене рабочей комнаты Грата, где они только что разговаривали... Нет, собственно, не разговаривали, просто Стом слушал и слушал то, что рассказывал ему молодой ученый. И во время этого рассказа, серьезной и вдумчивой, Стом со все большим уважением смотрел на своего собеседника, открывая в нем новые и новые черты, свидетельствовавшие о целеустремленности этого человека, полностью увлеченного своей важной и интересной работой. О нет, это был уже не тот разговорчивый юноша, который рассказывал ему дома якобы услышанные от кого-то другого истории. И Дольта тоже хороша: сказала во время первого знакомства, что она, работает вместе с Гратом, который, занимается вычислением траекторий небесных тел... Конечно, это было правдой. Но далеко не всей, - Дольта, пожалуй, намеренно приуменьшала в первый раз ту роль, которую Грат выполнял в большой обсерватории, да и не только в обсерватории. Очевидно, чтобы не пугать меня, ведь девушка действительно подразумевает серьезные, как говорится, намерения, - подумал Стом.

   Грат был руководителем всей научно-исследовательской работы, не только в обсерватории, но и в других научных центрах, которые осуществляли это задание Высшего Совета. После обнаружения опасного космического аппарата с Третьей планеты он выдвинул смелую идею и теперь осуществлял проработанный им и утвержденный Высшим Советом проект защиты Облачной планеты от, пока неизвестных, но, видимо, очень серьезных попыток жителей Третьей планеты проникнуть сквозь облачную пелену, что испокон веков скрывала от взглядов из космоса их вечно зеленые и плодородные просторы. Вот кем в действительности был Грат!

   И он охотно рассказывал обо всем Стому, - вероятно, потому, что любил его дочь Дольту, от которой, конечно, не имел тайн.

   Сначала, непонятными для Стома оставался способ, которыми Грат пытался заставить ракету Третьей планеты подавать радиосигналы об отсутствии на Облачный планете подходящих для жизни условий. Теперь Стом наконец, все понял и даже мог, при необходимости, рассказать о хитроумном и вместе с тем замечательно простом плане Грата.

   Ракета Третьей планеты летит в направлении Облачной планеты. По подсчетам обсерватории она, скоро... нет, даже не скоро, а уже сегодня вечером врежется в поверхность планеты. Эта ракета, настоящая научная автоматическая станция, и она все время передает жителям Третьей планеты шифрованные радиосигналы с полученными данными - и очень скоро, то есть сегодня, передаст данные о составе атмосферы и температуре, которая царит на поверхности Облачной планеты. И тогда, как сказал Грат, можно будет ожидать жителей Третьей планеты. Что же сделать для того, чтобы воспрепятствовать этому, чтобы предотвратить кровавое столкновение, как случилось некогда с пришельцами с остывшей теперь Красной звезды?..

   Окружить автоматическую станцию Третьей планеты мощными магнитными полями и так незаметно изменить направление ее полета, чтобы она начала падать и, наконец, упала в точно назначенное место на поверхности Облачной планеты. Это и был план Грата. Он говорил Стому:

   - Мы имеем все основания считать, что эта ракета-станция не только посылает сигналы на Третью планету, которые, мы все отчетливее принимаем. Уровень техники ее жителей, очевидно, весьма высок, и они, тоже по радио, корректируют траекторию ракеты, в противном случае она не могла бы так точно лететь к нам. Вероятно они не смогут корректировать полет только тогда, когда ракета будет очень близко к нашей планете, и уж точно, когда аппарат будет проходить сквозь плотные слои атмосферы. Поэтому влияние магнитных полей должно быть очень незаметным, чтобы центры управления на Третьей планете не смогли уловить разницы в направлении. Это сделать в конечном итоге не трудно, - слишком велико расстояние, отделяющее уже ракету-станцию от Третьей планеты. Ну, а когда она будет проходить сквозь облачный покров, закрывающий поверхность, это будет еще легче, потому что жители Третьей планеты уже не смогут видеть свой аппарат!

   Стом смотрел на схему на стене и думал: действительно, как это получается просто - и вместе с тем, как сложно! Вот ракета-станция подлетает к Облачной планете. Ее встречают мощные магнитные поля -
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в ЛитвекБестселлер - Ханс Русенфельдт - Высшая справедливость - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в ЛитвекБестселлер - Лю Цысинь - Вечная жизнь Смерти - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Афанасьевич Булгаков - Мастер и Маргарита - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии - читать в ЛитвекБестселлер - Анатолий Иванович Орфёнов - Записки русского тенора. Воспоминания, заметки, письма - читать в Литвек