Литвек - электронная библиотека >> Иво Салмре >> Современные российские издания и др. >> Программирование мобильных устройств на платформе .NET Compact Framework >> страница 2
даже в условиях дальнейшего технологического прогресса.

Цель данной книги состоит не в том, чтобы предоставить читателю множество деталей, излишних в контексте более высокого порядка, а в том, чтобы помочь ему выработать правильную оценку философии и методов проектирования мобильного программного обеспечения. Необходимую фактическую информацию и численные данные вам предоставят подробные примеры, но основная задача книги — развить в читателе понимание глубинных принципов, позволяющих разрабатывать замечательные приложения для мобильных устройств. Появление нового фактического материала, требующего изучения, никогда не прекратится, а новые технологии всегда будут эволюционировать, чтобы, в конечном счете, уступить место более совершенным, но в данной книге внимание сосредоточено на объяснении всех тех уникальных и наиболее интересных элементов технологий разработки, знание которых необходимо для создания успешных мобильных приложений.

На кого рассчитана эта книга? 

■ Те, кто в настоящее время занят разработкой программного обеспечения для мобильных устройств. Интересующая нас область разработки программного обеспечения стремительно развивается и из своего рода искусства черной магии, которым владели лишь посвященные, постепенно становится сферой деятельности, доступной для самого широкого круга разработчиков. В этой книге предпринимается попытка обрисовать многообещающие и, как я могу надеяться, новые перспективы разработки мобильного программного обеспечения, что будет полезно как тем, кто впервые столкнулся с тематикой мобильных устройств, так и тем, кто уже набил руку на разработке подобных программ.

■ Разработчики программного обеспечения на языках Java, С# и VB.NET для настольных компьютеров и серверов, которые подумывают о переходе, или уже перешли, к разработке программного обеспечения для мобильных устройств. Те разработчики программного обеспечения для настольных компьютеров и серверов, кто уже использует упомянутые языки программирования, смогут сразу же приступить к работе с приведенными в книге примерами программ. Кроме того, книга поможет им глубже понять различия между разработкой программного обеспечения для классических настольных компьютеров и серверов с одной стороны и мобильных устройств с другой. Надеюсь, что для разработчиков этой категории чтение книги послужит своего рода приятным ознакомительным туром и убедит их в том, что разработка мобильного программного обеспечения — это стрела, которая каждый разработчик обязательно должен иметь в своем колчане. Эта книга поможет им получить знания и навыки, без которых невозможно создать хорошее мобильное приложение.

■ Разработчики программного обеспечения на С++, которые подумывают о переходе к языкам управляемой среды выполнения, например С#. Существует довольно большая вероятность того, что те, кто сегодня использует для разработки программ С и С++, в ближайшем будущем для выполнения некоторой части своей программистской работы будут использовать языки с управляемым кодом, примером которых может служить язык С#. Достигаемый при этом выигрыш в производительности и надежности программ просто ошеломляет. Многие примеры в этой книге написаны на С#, так что разобраться в текстах программ разработчикам на С/С++ не составит особого труда.

■ Разработчики программного обеспечения на Visual Basic, которые хотели бы начать работать с VB.NET или С#. В этой книге примеры приводятся как на С#, так и на Visual Basic .NET, что облегчает изучение основ упомянутых языков и использование библиотек времени выполнения .NET Framework. Поскольку платформа .NET Compact Framework представляет собой некое функционально развитое подмножество инструментальных средств платформы .NET Framework, ориентированной на настольные компьютеры и серверы, написание программ для мобильных устройств превратится для разработчиков этой категории в приятный способ изучения новых программных моделей.

■ Все, кто заинтересован в оттачивании своего технического мастерства в области программирования. Данная книга в основном направлена на то, чтобы оказать помощь читателю в выработке устойчивых технических навыков. Те, кто желает отточить свое мастерство в области разработки программного обеспечения для серверов, настольных компьютеров и других устройств, смогут по-новому и с пользой для себя посмотреть на задачи программирования с точки зрения разработчиков программ для мобильных устройств.

■ Архитекторы программного обеспечения, которые ищут возможности расширения существующих решений за счет поддержки мобильных устройств. Компьютеризация мобильных устройств предлагает новую интересную среду для расширения существующих решений, ориентированных на серверы и настольные компьютеры. Для этого необходимо хорошо понимать, на что способны мобильные устройства, а чего от них не следует ожидать. Чтение данной книги поможет архитекторам программного обеспечения понять, какую роль мобильные устройства смогут играть в их решениях.

Благодарности 

Эта книга не только посвящена всему, что связано с мобильными устройствами, но и сама является продуктом компьютеризации мобильных устройств. Мне пришлось потратить много времени на поездки в разные регионы с рюкзаком и карманами, до отказа набитыми всевозможными мобильными устройствами, составлявшими мне компанию в дороге. Книга была написана на протяжении года, проведенного в поездках, которыми были охвачены, по крайней мере, шесть стран на территории двух континентов, что не обошлось без невероятного количества кофе, выпитого в вечерние часы. Кстати, хочу заметить, что кофе в Европе по своему вкусу, как правило, значительно превосходит сорта, доступные в Северной Америке, так что проблемой "кофейного отставания" американцам следовало бы заняться более основательно.

Ниже перечислены те люди, без которых эта книга не стала бы такой, какая она есть, а возможно, и вообще не вышла бы в свет.

■ Сотрудники издательств Addison-Wesley и Pearson, которые вдохновляли меня и поддерживали мои намерения. Особую благодарность хочу выразить Карен Гетман (Karen Gettman), с которой я обсуждал первоначальное предложение о написании "технической книги, не похожей на все остальные", Элизабет Здунич (Elizabeth Zdunich), терпеливо работавшей со мной на протяжении всего процесса написания книги, а также Лори Лайенс (Lori Lyons) и Кейт Клайн (Keith Cline) за их титанический труд по редактированию книги.

■ Замечательные люди, которые просмотрели первоначальный черновой вариант книги. Если задача рецензента состоит в том, чтобы избавить