Литвек - электронная библиотека >> Иво Салмре >> Современные российские издания и др. >> Программирование мобильных устройств на платформе .NET Compact Framework >> страница 5
значение, но одни факторы играют гораздо более важную роль, чем другие.

Ниже перечислены ключевые факторы, от которых зависит успешность разработки программного обеспечения для мобильных устройств. Важно учитывать все эти факторы, но первыми указаны самые значимые из них. В порядке уменьшения степени важности таковыми являются следующие факторы: 

1. Сфера применения приложения. Очень важно ясно представлять себе, как в общих чертах, так и на уровне конкретных пользовательских сценариев, какие задачи должно решать данное мобильное приложение. Это утверждение может казаться слишком очевидным, но современные программные проекты буквально "напичканы" всевозможными "уникальными средствами" и обеспечивают достижение целей, ценность которых вызывает сомнения, что и стало причиной краха целого ряда многообещающих проектов, как крупных, так и небольших. Не стоит особняком в этом смысле и мобильное программное обеспечение. Успешные мобильные приложения должны острее фокусироваться на решении частных задач и преследовать еще более конкретные цели, чем их аналоги, выполняющиеся на настольных компьютерах и серверах. Очень важно отчетливо представлять себе, в решении каких задач данное приложение должно оказать помощь пользователю. Так же, если не еще более важно, сформулировать, чего данное приложение делать не должно. Отчетливая направленность приложения имеет критическое значение.

2. Производительность. Составив общее представление о том, каким должно быть ваше мобильное приложение, и установив сферу его применения, вы должны проанализировать все факторы, от которых зависит производительность приложения. Производительность мобильного приложения определяет его успешность в гораздо большей степени, чем любая другая характеристика. Быстрота ответной реакции мобильных приложений должна превышать ту, которая считается нормальной для приложений, выполняющихся на настольных компьютерах и серверах. Не обеспечив отличную производительность, вы не сможете перекрыть этот недостаток никакими другими проектными решениями. Представьте только, насколько вы были бы раздражены, если бы ваш телефон не позволял вводить номера с той скоростью, с какой их можно набирать на клавиатуре; пользователи мобильных устройств требуют от них высокой скорости ответной реакции. Очень важно подчеркнуть, что путь к повышению производительности лежит не через построчную оптимизацию кода вручную (во многих случаях это заведомо обречет вас на неудачу), а через понимание того, что именно является самым важным с точки зрения конечного пользователя, с последующей концентрацией на этом всех ваших творческих усилий и мастерства проектировщика, чтобы приложение показало себя с самой лучшей стороны.

3. Продуманный дизайн пользовательского интерфейса. Пользовательские интерфейсы мобильных устройств должны обеспечивать безошибочный и интуитивно понятный доступ к элементам управления. Интерфейсы этой категории весьма отличаются от тех типичных интерфейсов, которые предлагаются пользователям приложений, предназначенных для настольных компьютеров. Наряду с различиями в физических свойствах дисплеев и механизмов ввода различными являются и типичные способы использования интерфейса. Кроме того, не все конечные пользователи имеют одинаковый предыдущий опыт работы и в равной степени хорошо знакомы с приложениями для настольных компьютеров и вашими целевыми мобильными устройствами, что выдвигает дополнительные требования к дизайну пользовательского интерфейса. Разработка подходящего пользовательского интерфейса требует практики и носит итеративный характер. Сначала вы разрабатываете первоначальный вариант интерфейса, а далее переделываете его не один раз, пока ваше мобильное приложение не сможет обеспечить для пользователя все необходимые условия работы. Код приложения должен быть достаточно гибким, чтобы обеспечить вам свободу внесения в проект многократных изменений. Это является одновременно и наукой, и искусством.

4. Модель данных и модель памяти. Способ внутреннего представления данных в приложении, объем данных, хранящихся в памяти в каждый момент времени, и методы обработки данных влияют на функционирование мобильного приложения самым кардинальным образом

5. Коммуникационная модель. Непременным условием успешного создания замечательных мобильных приложений является разработка хорошей модели, позволяющей управлять способом и длительностью обмена данными между устройством и другими компьютерами. Мобильные устройства могут связываться с настольными компьютерами, серверами и другими устройствами, и каждый из этих видов взаимодействия вы должны хорошо понимать и правильно обеспечивать с технической точки зрения. Гораздо большее, чем в случае настольных компьютеров внимание вы должны уделить анализу вероятных причин разрыва связи, а также ситуаций, в которых полоса ограничена или ее стоимость высока, а каналы связи не являются надежными.

Соответствующие технические методы, обеспечивающие удовлетворение описанных выше требований, обсуждаются в последующих главах.

Как читать эту книгу

Те знания, которыми автор делится с читателями в этой книге, были приобретены им на протяжении многих лет напряженной работы и являются результатом его личного опыта, а также подробных обсуждений с друзьями и партнерами по сети их собственного опыта, накопленного в процессе разработки мобильных приложений. Разработка мобильных программ — это работа, которая одновременно доставляет огромное удовольствие. Всякий раз, когда видишь, как на экране мобильного устройства, без труда умещающегося в кармане, вдруг появляется и начинает выполняться созданное тобой приложение, испытываешь чувство удовлетворения. При наличии таких технологий, как .NET Compact Network и Visual Studio .NET компании Microsoft, a также других конкурентоспособных инструментов и сред выполнения, предлагаемых различными поставщиками, разработка приложений для мобильных устройств становится вполне доступным занятием. Наилучший способ ознакомления с соответствующими методиками и их изучения — это их применение на практике и реализация наряду с собственными идеями.

Я советую вам хорошенько запомнить перечисленные выше факторы успеха и приступить к чтению этой книги в том порядке, который вам кажется наиболее подходящим. Если вас особенно интересуют некоторые конкретные вопросы разработки программного обеспечения, можете сразу же приступить к чтению соответствующих разделов. Книга изобилует множеством полезных примеров; вы можете