Литвек - электронная библиотека >> Карен Тревис >> Космическая фантастика >> Войны клонов >> страница 73
уничтожившего главный Храм и цитадель культистов, смогло остановить бесконечную братоубийственную войну. — Здесь и далее прим. ред. Материалы для примечаний взяты из интернет-энциклопедии «Википедия». 

(обратно)

2

Супербоевые дроиды (СБД) — перед началом Войн клонов к сепаратистам примкнули новые системы, и одна из них предоставила сепаратистам специальных дроидов, оснащенных усиленными бластерами, а также улучшенным ИИ (искусственным интеллектом) Это позволяло им обходиться без управления станциями

(обратно)

3

DC-15 — личное ионное оружие бывает двух видов бластер и винтовка Оружие стреляет потоком энергии, который наносит повреждения электрическим системам, что делает его эффективным против дроидов В обычном режиме ионный заряд выводит из строя электронные схемы и внутренние системы дроидов. В оглушающем режиме ионное оружие действует, как и любое другое оружие, в оглушающем режиме Ионное оружие не наносит вреда органическим существам, за исключением случаев, когда это существо имеет какое-либо электронное снаряжение, например искусственные органы.

(обратно)

4

Гаморреанцы — крупные, вонючие, свиноподобные антропоиды с планеты Гаморр, потомки воинственной расы с матриархальной структурой общества. Распространены по всей галактике, их часто нанимают в качестве телохранителей, солдат и охранников. Как военная сила, они весьма агрессивны, сильны, но неповоротливы и глупы. Любимое оружие — вибротопоры.

(обратно)

5

Дроид R2-D2 имеет бочкообразную поверхность с вращающимся куполом, исполняющим роль его головы и включающим одиночный глаз У него есть три подпорки, которые позволяют ему передвигаться, и на каждой имеется колесо. Общается через последовательности писков, свистков и трелей. R2 обладает множеством инструментальных приспособлений, позволяющих ему быть величайшим механиком космических кораблей и специалистом по взаимодействию с компьютерами.

(обратно)

6

Твилек — раса гуманоидов. Ее характерное отличие — два длинных отростка на голове, которые у основания имеют размер ровно в полголовы и сужаются к кончикам. Отростки свисают с головы до пояса и выполняют функцию сенсоров. С помощью гиперчувствительности отростков твилеки могут улавливать радиоволны. Цвет кожи меняется от бледного до красного. Твилеки расположены к владению силой и могут обучаться искусству джедаев. 

(обратно)

7

Дройдекасы (дроиды-разрушители) — одни из сильнейших дроидов: дройдекасы имели скорострельные бластеры, генераторы щита и возможность складываться в шар для ускоренного перемещения (сами они ходили очень медленно). Джедаи очень редко вступали с ними в бой, предпочитая бегство.

(обратно)

8

Станг — бранное слово на языке алдераанцев.

(обратно)

9

Ругательство

(обратно)

10

Имеются в виду «киношные» чудеса.

(обратно)

11

СНДК/п (Скоростной низколетящий десантный корабль/пехотный) — канонерка, республиканский штурмовик.

(обратно)

12

«Латти» — так называют солдаты-клоны сверхскоростные звездолеты LATT/i.

(обратно)

13

Хад (англ. Head up Display) — головной дисплей

(обратно)

14

Шагоход (страйдер) АТ-АТ — вездеходный бронированный транспорт. Вооружен тяжелой турболазерной спаренной пушкой и четырьмя легкими лазерами. Экипаж составляет три человека: командир, пилот, стрелок. Может нести до 40 десантных штурмовиков и до 4000 т груза. Является одним из самых тяжелобронированных шагоходов и основной составляющей Галактической Армии.

(обратно)

15

Одноместная воздушная платформа (англ. STAP — Single Trooper Aerial Platform), также известная как ОВП-1, или просто ОВП, — проворная летающая машина, разработанная для использования боевыми дроидами Б1 Торговой федерации и Конфедерации Независимых Систем.

(обратно)

16

Ругательство 

(обратно)

17

Прибор, который может записывать голографические изображения и звуки.

(обратно)

18

Банта — крупное травоядное животное с большими изогнутыми рогами и толстой волосатой шкурой.

(обратно)

19

Великая Армия Республики

(обратно)

20

Утмианы (хаттск.) — чужаки.

(обратно)

21

Кажидик — термин, принятый у хаттов и обозначающий семейное или культурное объединение, которое включает и вольнонаемных работников.

(обратно)

22

Прибор, отсчитывающий время

(обратно)

23

Хаттское бранное слово.

(обратно)