Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Титаренко >> Философия >> Антиидеи

Антиидеи

Опыт социально-этического анализа.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение


Глава первая

Потеря перспективы: безысходность одиночества и нравственное отчуждение.


1. Философско-этический смысл, признаки одиночества и проблема alter ego.

2. Моральное отчуждение и его судьбы при империализме.

3. О мнимой неустранимости моральной разобщенности людей. Неповторимость или взаимозаменяемость личностей?

4. Социализм: объективно-психологические предпосылки «морального резонанса» в межличностных отношениях.

5. Общее дело, скрепленное едиными нравственными ценностями.

6. Творчество как моральная ценность, раскрывающая внутренний мир человека.

7. Гуманизация межличностных связей и преодоление одиночества.

8. Нравственные чувства в общении и воспитании.


Глава вторая

О том, что счастье одного человека неизбежно достроено на несчастье другого


1. Диалектика добра и зла: от социальной обусловленности к «арене души».

2. О «вечности» и «справедливости» социального неравенства.

3. Перевоплощение индивидуализма в антигуманизм.

4. Империализм и извращение потребности в межличностных контактах.

5. Философско-этическая иллюзия: умозрительное оправдание зла.

6. Эгоистическое своеволие. Садическая философия, насильственный «прорыв» разобщенности и секс.

7. Самоубийственная логика развития антигуманизма.


Глава третья

Неисправимая «трагичность» нравственного течения времени и антимарксизм.


1. Доброта versus идейность. О так называемом «моральном фанатизме»ю

2. Оправдывает ли цель средства? Об одной догме антикоммунизма в этике.

3. Настоящее как «жертва» для будущего.

4. Ирония истории и «новое зло».


Послесловие

Буржуазное общественное развитие происходило «…заставляя как отдельных людей, так и целые народы идти тяжким путем крови и грязи, нищеты и унижений…»

(К. Маркс)


Жизни годы

Прошли недаром, ясен предо мной

Конечный вывод мудрости земной:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идет на бой!

(Гете)


Посвящаю

видному советскому философу

Алексею Сергеевичу БОГОМОЛОВУ


Введение

Антиидеи… Разве не вызывает это слово ощущения некоторой неопределенности, смысловой недосказанности? Что имеется в виду, когда употребляется этот термин и тем более когда им названа целая книга? Что это – публицистический оборот? Образная метафора? Мировоззренческая оценка? Научное понятие? Отчасти и то, и другое, и третье… Антиидеи – понятие, удачно сочетающее в себе философско-этическое содержание с моральной оценкой и метафорической образностью. Понятием-сфинксом оно выглядит только при первом, поверхностном впечатлении. Хотя это и не научно-строгая категория, она достаточно выпукло обозначает определенную сферу негативных идейно-нравственных феноменов, будучи – что особенно важно – критически заострена против них в нормативно-ценностном отношении. Антиидеи – это комплекс реакционных идейно нравственных образований, которые прямо, открыто и воинственно противостоят поступательному духовному развитию в истории. Они – антипод духовного прогресса, они мрачная альтернатива гуманному смыслу как движения всей истории, так и предназначения, судьбы, самоценности жизни отдельного человека. Они непосредственно, в виде философско-этических концепций и убеждений, выражают враждебное, цинично-презрительное отношение к человеку, его социально-нравственной деятельности, к моральным идеалам, к самому ходу развития и будущности общества. Основное содержание антиидей – это, следовательно, воинственный и откровенный антигуманизм, логическим и конечным завершением которого является озлобленное человеконенавистничество. Причем антигуманизм, приобретший форму скептических, циничных идей и выступающий не только как идеологическая противоположность прогрессивным системам мировоззрения, но и как сознательный, морально-практический личный выбор отрицательных ориентиров жизни и культуры.


Антиидеи – «последняя граница» буржуазного мировоззрения, обрывающаяся в пропасть откровенного человеконенавистничества. Весь злобный яд презрения и недоверия к человеку, весь мрачный, трагический опыт нравственных падений, все сгустки жестокостей и предательств, накопленные историей антагонистических обществ,- все это концентрируется в антиидеях. С их помощью хотят отравить сами источники нравственной жизни людей, разрушить их коллективизм и классовую солидарность, направить моральные искания личности в темные тупики отчужденности, холодного эгоистического расчета, недоверчивости и враждебности в межличностных связях и отношениях.


Аргументированное социально-политическое и нравственное разоблачение враждебных марксистскому мировоззрению антиидей, пресечение их ядовитого воздействия на духовный мир современного человека, активная, наступательная идеологическая борьба с ними жгуче необходимы. «Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете,- подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. – И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы».


[Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с. 7.]


Антиидеи – это не просто реакционные, консервативные философско-этические концепции, те или иные философские направления и школы. Это целостные философско-этические, нравственно-психологические образования, имеющие относительно самостоятельное значение и существование. Они циркулируют в общественном сознании, не только легко пересекая границы различных реакционных философских школ, приобретая обличье разномастных пессимистических учений, но и опускаясь из сферы абстракции в область обыденного житейского рассудка. Здесь антиидеи мировоззренчески обосновывают и нравственно реабилитируют сознательный выбор зла как линию поведения индивида. Они получают широкое распространение в периоды идеологической подготовки и разворота реакционных исторических движений – тогда они лихорадят значительные массы людей, попавших в их идеологический плен. Они могут циркулировать и подспудно, не выставляя себя напоказ перед общественным мнением, разрушая духовно-нравственное здоровье лишь отдельных лиц, а не масс и сохраняясь в общественном сознании как притаившиеся внутри вирусы опасной болезни. Но в том и другом случае они представляют собой логическую альтернативу гуманизма. Это может быть,