Литвек - электронная библиотека >> Михаил Григорьевич Казовский >> Юмористическая проза >> Чудо на переносице >> страница 14
берегу…

СЛЕДОВАТЕЛЬ. Ты понимал, что могло произойти крушение поезда?

ДЕНИС (злобно). Нешто не понимал, господин хороший? Давить вас всех надо, гадов!

Бросается на следователя, душит. Душит основательно, по-крестьянски. Следователь по-мелкобуржуазному хрипит. Затемнение.

10-Я СЕРИЯ — «РАЗЛУКА»

Григорьева в кандалах везут в тюрьму. Телега, олицетворяющая карету прошлого, в которой далеко не уедешь, жалобно поскрипывает. Мимо не спеша проплывают скобяная лавка, дворник, собака. Бунт Григорьева оказался преждевременным.

Вдруг из-за поворота выбегает простоволосая Алевтина в простой юбке и простой дубленке.

— Даня! — кричит она. — Что ты наделал, Даня?!

Гром. Ливень. Струи воды (символ). Денис в мокрой бороде, таких же усах и такой же рубахе. Он улыбается. По лицу Алевтины бегут дождинки и слезы. Мокрая одежда контурно прорисовывает ее формы. Алевтина отвечает мужу улыбкой. Супруги Григорьевы понимают: все еще у них будет хорошо! Гремит пром, шумит дождь. Это дождь очищения.

Конец.

Михаил Григорьевич КАЗОВСКИЙ
ЧУДО НА ПЕРЕНОСИЦЕ
Редактор А. И. Ходанов

Техн. редактор С. М. Вайсборд.

Сдано в набор 12.11.79 г. Подписано к печати 28.02.80 г. А 06538. Формат бумаги 70Х1081/16 Бумага типографская № 2. Гарнитура «школьная». Высокая печать. Усл. печ. л. 2,10. Учетно-изд. л. 2,78. Тираж 75 000. Изд. № 541. Заказ № 1558. Цена 15 коп.

Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типография газеты «Правда» имени В. И. Ленина.

Москва, А-137, ГСП, ул. «Правды», 24.


Чудо на переносице. Иллюстрация № 16