Литвек - электронная библиотека >> Паулина Гейдж >> Историческая проза >> Дворец грез >> страница 152
племя.

(обратно)

68

Исторически достоверно. Ой этом факте свидетельствует эпизод, запечатленный на стене в Мединет-Абу: «На 11-м году правления Рамзеса III мешвеши продвинулись в Дельту. Их предводитель Мешер во время нападения был захвачен в плен. Его отец Кепер просил о помиловании для сына.

(обратно)

69

В Древнем Египте существовало три вида письма, древнейшим из которых являлось иероглифическое; иероглифическая графика предназначалась для официальных надписей на стенах храмов, гробниц, на стелах и культовых предметах. Деловые документы, сказки и письма записывались скорописью — иератикой, практиковавшейся с конца Древнего царства по Новое царство включительно. В период Позднего царства, примерно с конца VIII в. до н. э., этот вид скорописи вытесняется новым видом — демотикой.

(обратно)

70

Имеется в виду Сириус (Анубис), с появлением этой звезды на небе египтяне ожидали ежегодного разлива Нила.

(обратно)

71

Древняя игра: бросая кости, человек должен отыграть свою жизнь у смерти.

(обратно)

72

Макси — ливийское племя, пелесеты (филистимляне — по названию племени образовано название страны — пелиштим — Палестина) — племя из "народов моря".

(обратно)

73

Херпеш — вообще не корона, а синий кожаный шлем со священной коброй на лбу, двойная корона Обеих Земель: белая — Верхнего Египта и красная — Нижнего Египта.

(обратно)

74

Амон — один из важнейших богов египетского пантеона, имя его переводится как «сокровенный». Изображался и облике мужчины с кожей голубого или золотого цвета, увенчанной шуги — (лунообразной короной, украшенной двумя страусиными перьями.

(обратно)

75

Имеется в виду полотняный шлем фараона — клафт.

(обратно)

76

Посох, Цеп и Сабля — атрибуты царской власти.

(обратно)

77

Чертог Двух Истин — в Древнем Египте зал суда в загробном мире. Умерший представал поочередно перед двумя эннеадами богов, Великой и Малой.

(обратно)

78

Камышовые Поля — когда загробный суд оправдает умершего, он направляется к месту вечного блаженства, в Камышовые Поля.

(обратно)

79

Пвен, Тафрер, Рошата — названия областей в Древнем Пунте. Абзац практически без изменений взят автором из книги Клары Эрскайи Клемент «История Древнего Египта для детей» (Erskine C. Clement. Young Folks' History of Ancient Egypt, 1881).

(обратно)

80

Диатриба — резкая обличительная речь.

(обратно)

81

Имхотеп — советник фараона III династии Джосера, строитель первой пирамиды (XXVIII в. до н. э.), на протяжении многих веков считался величайшим мудрецом древности и врачевателем. В поздние времена Имхотеп был обожествлен, в его честь сооружались храмы.

(обратно)

82

У древних египтян брак представлялся как договор, женщина выступала в нем от своего имен». Была обеспечена собственность жены и ее равное положение с мужчиной в браке.

(обратно)

83

Ти (ок.1417 г. р. до н. э.) была дочерью провинциального священника.

(обратно)

84

В Древнем Египте женщины рожали, сидя на корточках; родильный стул представлял собой низкий табурет с дыркой посередине, откуда принимали ребенка(рисунки на стенах гробниц, папирусы).

(обратно)

85

Сабеяне древнее семитское племя. Саба. Сабейское царство — государство в Южной Аравии, существовавшее в I тыс. до н. э. — 500 н. э. (совр. Йемен).

(обратно)

86

Уаду — полевое растение (рецепт из папируса Эбера, § 611)

(обратно)

87

Сенет — древнеегипетская игра, похожая на нарды, цель которой запереть фигуры противника на поле из 30 клеток. Игра ассоциируется с прохождением через потусторонний мир, где победителю обеспечено достойное место. Игра упоминается в главе 17 «Книги Мертвых».

(обратно)

88

По верованиям древних египтян, когда умерший попадает в загробное царство, в зале Последнего Суда Анубис берет сердце умершего и кладет его на чашу загробных весов истины; Весами владеет Маат. На другой чаше ее перо, символ истины. Если сердце оказывалось тяжелее или легче пера- покойный солгал; если чаши остаются в равновесии-покойного признавали оправданным.

(обратно)

89

Амулет в форме скарабея клали на грудь умершего при мумификации. Он давал возможность умершему обрести сердце в загробном мире.

(обратно)