Литвек - электронная библиотека >> Джеффри Линдсей >> Триллер >> Декстер без демона >> страница 80
удачно сложенный пазл. Стал тем местом, где славная луна поёт гимны, и где темнота под ней шепчет о совершенной гармонии, прерываемые только в унисон звучащим дуэтом отточенной стали и охотничьего азарта.

Нет больше серости! Жизнь вернулась в мир сияющего лезвия и тёмных теней. Мир снова стал тем местом, где Декстер мог прятаться при свете дня, а под покровом ночи выходить и быть тем кем он на самом деле является – Декстер-Мститель, Тёмный Водитель для того кто, снова вернулся.

Я почувствовал как улыбка расползается по моему лицу, в то время как Рита поднималась ко мне. Эта улыбка оставалась на моём лице на протяжении всей церемонии – я счастливо улыбался во время всех этих держаний за руки и обещаний быть рядом в горе и в радости. Потому что я снова и бесконечно могу это говорить!

Да! Я буду! Я действительно буду!

И очень скоро!

ЭПИЛОГ

ВЫСОКО НАД БЕССМЫСЛЕННОЙ И СТРЕМИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ ГОРОДА ОНО наблюдало и ОНО ждало. Отсюда было на что посмотреть и ОНО не спешило. ОНО так делало и раньше, и будет так делать и впредь, вечно. Для этого ОНО и жило. Сейчас было много разных вариантов, но пока не ясно кого выбрать, за ними следует просто понаблюдать. А потом ОНО начнёт всё сначала, соберёт верующих, даст им сверкающего идола и сможет снова почувствовать удивительную радость от пронизывающей их боли.

И так будет. Это просто вопрос времени.

Ведь ЕМУ принадлежит всё время мира.

Примечания

1

Ящеричный или рептильный мозг – маленький участок человеческого мозга, расположенный в основании черепа. Называется так из-за похожести на мозг пресмыкающихся. Отвечает за первичные функции организма – дыхание и сердцебиение – и основные эмоции, такие как любовь, ненависть, страх и похоть. Рептильный мозг реагирует инстинктивно, иррационально, чтобы обеспечить выживание организма.

(обратно)

2

"Вышибалы" – игра, в которой игрок должен поразить мячом своих соперников, одновременно уклоняясь от аналогичных атак.

(обратно)

3

Тревожный список (Interpol Terrorism Watch List) содержит информацию для полиции об обвиняемых и подозреваемых в терроризме. Это централизованный список тех лиц, на которых Интерполом изданы уведомления о необходимости ареста (красный), установления местонахождения (синий) и сбор информации (зеленый). Кроме того, в антитеррористический список входят сообщения о краже паспортов. Просмотреть список могут сотрудники полиции, имеющие особый код доступа

(обратно)

4

В оригинале minister – зд.: игра слов – слово имеет значение и "министр" и "пастор"

(обратно)

5

Rectory – дом приходского священника

(обратно)

6

В оригинале FDLE – Florida Department of Law Enforcement – Департамент законодательного надзора Флориды

(обратно)

7

Pollyanna – героиня одноимённой повести Э. Портер, которая отличалась неисправимым оптимизмом

(обратно)

8

Ивел Нивел (Злой Нивел) – гонщик-экстремал, можно сказать, американский народный герой, который выполнял на мотоцикле самые отчаянные смертельные трюки.

(обратно)

9

скваттер – человек, самовольно захватывающий чужое строение себе под жильё, или селящийся в неположенных для этого местах.

(обратно)

10

American Mensa, научно-популярное общество в США

(обратно)

11

Ящеричный или рептильный мозг – самый маленький участок человеческого мозга, расположенный в основании черепа. Называется так из-за похожести на мозг пресмыкающихся. Отвечает за первичные функции организма – дыхание и сердцебиение – и основные эмоции, такие как любовь, ненависть, страх и похоть. Рептильный мозг реагирует инстинктивно, иррационально, чтобы обеспечить выживание организма.

(обратно)

12

People for the Ethical Treatment of Animals, одна из организаций по защите прав животных в США

(обратно)