Литвек - электронная библиотека >> А И Дерябин (синоним для Александр И Дерябин) >> История: прочее и др. >> Гражданская война в России 1917-1922. Белые армии >> страница 15
армию) бригад. Кроме того, в то же время для корпуса на фронте формировались Кульджинская бригада и Киргизский полк.

Все эти войска сражались против восставших крестьян во время Черкасской обороны, причем непосредственно под командой Анненкова в июле 1919 г. в боях участвовали: Конвойный партизанский полк, эскадрон из полка Черных гусар, Пластунский егерский и Уч-Аральский конный дивизионы, 1-й и 2-й стрелковые партизанские, Маньчжурский егерский, 1-й Оренбургский казачий, а также 1-й, 2-й и 3-й конно-киргизские полки, 1-я конная и 1-я казачья батареи и т. д.

Гражданская война в России 1917-1922. Белые армии. Иллюстрация № 38 Офицеры Партизанской дивизии атамана Анненкова, 1918–1920 гг. Оба одеты в парадную форму — мундиры с настежными лацканами и газырями. У полковника (слева) хорошо виден свисающий с правой стороны меховой шапки шлык, к которому прикреплен большой череп со скрещенными костями. У есаула на левом рукаве отчетливо видна анненковская эмблема — «адамова голова» с костями под ней.

Гражданская война в России 1917-1922. Белые армии. Иллюстрация № 39 Чины одного из Северных стрелковых полков войск Северной области, конец 1918 — начало 1920 гг. Все они одеты в британские фуражки и шинели; на первых — русские кокарды. Снаряжение — британского образца; солдаты вооружены русскими 3-линейными винтовками.

В конце 1919 г. войска, находившиеся в Семиречье, были сведены в Отдельную Семиреченскую армию, командующим которой Верховный Правитель и Верховный Главнокомандующий адмирал Колчак назначил произведенного в генерал-майоры Анненкова.

В марте 1920 г. армия была разбита красными, а ее остатки в конце мая отступили в Китай.

В апреле 1922 г. в Приморье из Западного Китая прибыл Лейб-Атаманский полк Партизанского отряда атамана Анненкова под командованием полковника Илларьева (8 офицеров и 51 нижний чин). К 1 сентября, т. е. к началу последних боев за Приморье, в состав Московского конного полка (отряда) Поволжской рати (группы), входившего в Земскую Рать генерала М.К. Дитерихса, вошел и Анненковский конный дивизион (дружина) численностью 287 штыков; у генерала Глебова во Владивостоке находилось еще 35 анненковцев. Они приняли активное участие в боевых действиях, и остатки их в октябре ушли за рубеж.