Литвек - электронная библиотека >> Александр Сергеевич Потупа >> Научная Фантастика >> Голая правда о голом короле

Александр Потупа Голая правда о голом короле

— Да ведь он голый! — закричал вдруг какой-то маленький мальчик.

Г.Х.Андерсен. Новое платье короля.
Вам нравятся сказки? Конечно, конечно… Я так и думал. А мне — нет!

Почему? А вот потому!

Потому что подлинности в них не хватает и ответственности тоже. И оттого переполнены они всякими домыслами и соображениями, весьма оскорбительными для верноподданного жителя тридевятого королевства.

Что в сказках хорошего? Сами посудите.

Во-первых, сплошные выдумки — никакого представления о движущих пружинах истории. Как будто эти пружины ни разу не хлопали сказочников по лбу или по иному месту, отведенному для ускоренного внушения правильных мыслей. Возьмите, к примеру, ту же самую истории тридевятого королевства. Чего только здесь не наплели! И люди, видите ли, квелые, и король какой-то не такой — все привилегии родственничкам и лизоблюдам раздал. Ну и что? А в триседьмом лучше, да? Баба-Яга прогрессивней? Ну к катитесь туда кто мешает! А мы свое дело и без вас сделаем…

Итак, но вторых. Во-вторых, слабовато с моралью. Да-да, насчет морали в сказках очень не того. Ищет, скажем, симпатичная, но бедная девчонка пришла. Или, наоборот, простецкий парень околпачивает царя-батюшку и прибирает к рукам принцессу с половиной царства в придачу. Опять же ставит король женихам условие, чтоб разбогатеть или трехглавого дракона пристукнуть, а насчет морального облика будущих зятьев не интересуется. Вот из-за такой агитации и получается потом, что проходимцы троны захватывают и браконьерство процветает. Драконы так совсем повывелись, ни в какой Красной книге их не сыщешь. Но не в драконах дело. Дело в морали, а моралька-то, ежели но честному, с душком…

Короче говоря, слишком уж много в сказках лжи и кое-чего похуже откровенного сочинительства.

Примеры? Сколько угодно! Сколько душа ваша пожелает!

Вот, скажем, одна история небезызвестного господина Андерсена, да-да, Ганса Христиана, который из Дании. Я имею в виду «Новое платье короля». Конечно, это не единственный случай, я мог бы напомнить и о десятках других. Но и них как-нибудь потом, а пока поговорим о «Новом платье…» Очень уж характерная история. До сих пор не пойму, зачем г-ну Андерсену понадобилось скрывать правду.

Говорите, мог не знать этой правды?

Бросьте, кто ж ее, родимую, не знает! Судите сами…

Прежде всего воздадим г-ну Андерсену должное — кое-какую канву реальных событий он в своей истории уловил. Так что и правда там есть. Немного, но есть!

Для начала стоит подчеркнуть, что король, который любил наряды больше всего на свете, — фигура историческая. Он успешно правил небольшой страной Виварией, и звали его Турпис VII.

Верно и то, что на наряды он просаживал добрую треть госбюджета. Г-н Андерсен не приводит этих данных, но тут грех невелик. Фактически средства на гардероб Его Величества выделялись по многим графам государственных расходов, и не мудрено было запутаться. Уточним — деньги тратились не на одного короля, одному ему было бы не так накладно ежечасно облачаться в новое платье. Но, сами понимаете, от него не отставали жена, детки, племянники, двоюродные братья но материнской линии и т. д.

В столице Виварии, славном городе Сан-Поркусе, жилось весело и привольно. Обилие нарядов порождало неисчислимое количество балов, карнавалов, дипломатических приемов, танцевальных конгрессов, не говоря уж о всемирно известном ежегодном симпозиуме «Золотой пояс», почетный президиум которого, но неизменному единодушию участников, возглавлял Турпис VII. Несколько менее весело обстояли дела в провинции. В отдельных деревеньках отдельные люди даже не могли одеться как следует. Но в целом Вивария процветала, и всякие иноземцы, особенно купцы-мануфактурщики и манекенщицы международного класса, тучами слетались в страну.

Разумеется, среди них попадались и злопыхатели-очернители, но им никогда не удавалось заглушить уверенную поступь Виварии на пути к светлому будущему очередного модного силуэта. Мелькали и проходимцы различных калибров, любители спекульнуть изящным импортным камзолом или фирменными панталонами, но этих типов старались отпустить с миром в надежде, что дома они опубликуют теплые воспоминания о безупречном вкусе виварийцев.

Хроники тех времен дружно подтверждают, что однажды в Сан-Поркусе объявились двое портных с отличными рекомендациями из Лондона и Парижа. О рекомендациях, подписанных весьма влиятельными людьми, г-н Андерсен почему-то предпочел не вспоминать. Пусть это не столь уж крупное прегрешение не ляжет пятном на его совесть. Мелочи есть мелочи!

Несмотря на рекомендации, портные очень долго дожидались приема во дворце, и их денежные дела постепенно пришли в полное расстройство. Добиться приличного заказа на королевское платье оказалось ох как непросто! Конкуренция достигла тогда небывалых масштабов, и для заключения хотя бы небольшого договора с Главным управлением королевского гардероба нужно было обладать феноменальной фантазией или обширными связями в Министерстве двора.

Портные, надо сказать, считались очень приличными мастерами, но но части связей ничего такого не имели. А заработать им хотелось, да еще как!

Ребята они были неглупые, и, услыхав о некоторых, разумеется, сугубо временных экономических затруднениях королевства (хозяйство которого слегка подразвалилось, ибо, как вы прекрасно понимаете, даже самые элегантные панталоны кушать не станешь), они решили чуть-чуть сыграть на этих трудностях. Не подумайте только, что они поставили цель нажиться на несчастьях трудолюбивого виварийского народа. Конечно, нет!

Дело в ином. В Виварии, как и в некоторых других местах, борьба с трудностями начиналась с издания королевского указа о назначении Виновного. Нередко борьба этим указом и завершалась, но нас такой обычай ничуть не касается. Тем более, что назначение на должность Виновного ни к каким неприятным последствиям не вело, напротив, можно было хорошенько отдохнуть от исполнения нелегких государственных обязанностей и всерьез заняться улучшением гардероба.

Так вот, хитрые портные решили немного поэксплуатировать виварийскую психологию и действительно объявили, что способны изготовить сверхоригинальную одежду, которую не может увидеть глупец и вообще человек, так сказать, служебно не соответствующий.

Смешно думать, что Турпис VII так и поверил портным. Он был далеко не дурак, а главное — таковым не казался. Король рассудил мудро: мол, чем черт не шутит, вдруг у него и вправду появится небывалый