Литвек - электронная библиотека >> Лада Лузина >> Современная проза >> Крещенские гадания >> страница 21
иной, не снившуюся ни одному из нас. Была любовь, затмевающая все. И Валя казалась такой несчастной и потерянной. Словно не рожденный ребенок, она не знала о себе ничего. Я открыла ей истину. Научила ее быть самой собой. А себя саму потеряла... - Лера страдальчески скрипнула зубами и опустила глаза. - О, я долго не признавалась себе в этом! До тех пор, пока не услышала песню из кино. "Кто здесь настоящая? Может, это ты?" - пела героиня своему отражению в зеркале. И я разрыдалась, осознав наконец отвратительную, ненавистную истину: настоящая не я, а она. А я марионетка, с которой Валя способна сделать все, что угодно. Даже заставить меня заниматься любовью с противным мне мужчиной.

Лера склонила голову и умолкла.

- Но ведь Валя с Валерой были любовниками и раньше? - удивилась Иванна.

- Раньше, - выдавила Лера сквозь зубы, - они гасили свет. А то, что не видно в зеркале, не существует для зазеркалья. В тот вечер я была с ним впервые - против своей воли. Это было практически изнасилование.

- И вы взбунтовались, - заключила Карамазова. - Я вас понимаю.

Она помолчала, раздумывая.

- Могу предложить эликсир - он заставит вас забыть печальную правду, вы вернетесь в зазеркалье и будете жить, как раньше. Хотите?

- Нет, - гордо отказалась Лера. - Зная истину, я не стану возвращаться в мир теней. Я останусь здесь и никому не позволю указывать мне... Я уверена, у меня получится. Сегодня я доказала это и ей, и себе! В общем, я пришла к вам не затем. Вы должны помочь мне вызволить Валю.

- Но...

- О да, - угадала вопрос она, - я знаю, все начнется сначала. Мы слишком похожи, каждая хотела бы, чтобы другая была только ее отражением. Чтобы весь мир был только отражением наших желаний. Мы способны любить исключительно самих себя. Но именно поэтому обречены друг на друга. И я люблю Валю, несмотря ни на что... Скажите, я смогу освободить ее тем же заклятьем?

- Нет, - покачала головой Иванна, - это может сделать только человек.

- Любой?

- Только тот, которому сужена Валя.

- Валера? - в голосе Леры прозвучала тревога. - Но ведь тогда она останется с ним!

- Увы, Валера вряд ли вызовет Валю из зазеркалья. Валя была лишь его наказанием, - объяснила ведьма угрюмо.

- Но больше некому! - Лера изменилась в лице, запоздало испугавшись непоправимых последствий своего поступка. - Что я натворила! Неужели, даже вы не сможете помочь нам?

Карамазова нагнулась и подбросила поленьев в камин. Ее желтые глаза отражали пламя и казались сейчас выплавленными из живого огня.

- Я не знаю, как вам помочь, - призналась она честно. - Мне это не по зубам.

С самого начала зеркальная история была для нее неразрешимой загадкой, из тех, что посылаются свыше для испытания и усмирения гордыни.

"Но лишь та, в чьей душе нет страха, способна в этот час переломить собственную судьбу. И вызвать из бездны не того, на кого обрек ее рок для испытания и искупления, а Единственного, с кем жаждет слиться ее душа... " вспомнила она слова из книги заклинаний.

"Может, любовь к себе и есть единственно истиной из всех человеческих любовей? - подумала ведьма, пытаясь отвлечься от гложущих ее мыслей о собственной немощи. - Какие бы маски она не надевала, под ней всегда таишься ты сам - твои дети, твое дело, твоя идея. То, в чем ты видишь высшее проявление своего "Я".

- Помогите нам! - в отчаянии сплела руки Лера.

"И Единственно истинный суженый, будь он даже мертв или не рожден, выйдет к ней, и устремиться к ней с протянутыми руками... " - струилось заклинание шелковой нитью.

"Но единственно истинный, не значит один. Наверное, если б заклинанье на зеркале прочел Христос, к нему бы вышли оттуда тысячи тысяч еще не рожденных верующих, чьей судьбою он стал, и чье спасение стало его судьбой.

Нет... Произнеся сатанинское заклятие, он переломил бы судьбу и избежал искупления! Пилат, Цезарь, Иуда Искариот безропотно приняли бы его веру. Если бы заклятие прочел Ленин, мы бы жили нынче при коммунизме. Те, кто мечтают о переустройстве мира, вместе со своей судьбой переиначили бы ход истории".

- Помогите, прошу!

- Я не могу, - вскричала ведьма, отбиваясь от дьявольского искушения. Я не стану обращаться к сатанизму.

Внезапно она хлопнула себя по лбу, столь резко, что черная шапочка чуть не слетела с ее головы. Поправляя на ходу головной убор, Карамазова кинулась к книжным полкам и торопливо вытащила оттуда книгу.

- Мы забыли. Есть ведь и второе - белое заклинание. "Суженый, ряженый! Покажись мне в зеркале". - Она нашла нужную главу и прочитала. - "... граница между тем и этим миром становится прозрачной и преодолимой". Все то же самое, только без крови и насилия. С его помощью также легко можно пройти туда и обратно!

- Но кто его прочтет? - всхлипнула Лера.

- Я.

- Вы? Но при чем тут вы? - ревниво вспыхнула она. - Какое отношение вы имеете к Вале?

- Успокойтесь, - остудила ее Иванна. - У ведьм не бывает ни женихов, ни невест. Ведовство, как религия, становится тобой. Мои суженые - люди, которым я не имею права отказать в помощи... И если мне судьба помочь Вале, она выйдет ко мне.

- А если не судьба?

- Судьба... - обреченно вздохнула Карамазова. - И при том - тяжелая. Мне не удалось откреститься от нее. Она непременно придет снова. Боюсь только, нам придется подождать до следующего Крещенья.

* * *

Крещенье метелило за окном.

На часах было время 00. 00.

Иванна Карамазова с ужасом глядела в зеркало - за стеклом, возглавляемая Валей, стояла длинная очередь людей, бесконечная, словно в мавзолей Ленина.

Ее след терялся в беспредельных глубинах зеркального коридора...

Примечания

1

Alea jacta est - лат. Жребий брошен.

(обратно)

2

Nosce te ipsum - лат. Познай самого себя.

(обратно)

3

Feci quod potui, faciant meliora potentes - лат. Я сделал все, что мог, кто может пусть сделает лучше.

(обратно)