Литвек - электронная библиотека >> Олег Николаевич Верещагин >> Военная техника и вооружение >> Вооружение и обращение с ним. Хитрости ближнего боя

Верещагин Олег Николаевич Вооружение и обращение с ним. Хитрости ближнего боя

На любой ваш вопрос — наш ясный ответ:

У нас есть "максим" — а у вас его нет.


Английская солдатская песня конца ХIХ века.






Мы можем не уметь делать скороварки и антипригарные сковородки, легковые автомобили и магнитофоны (хотя это ещё вопрос!). Но одно мы умеем делать точно — оружие. Слава русского оружия гремит на весь мир уже давно, вполне заслуженно — и будет греметь ещё долго. Причём гремит в самом прямом смысле. Недаром в штатовских фильмах то и дело прорывается их подсознательный страх, персонифицированный в автомате Калашникова, которым вооружаются "отрицательные" герои!

Вот и здесь у нас пойдёт речь об оружии, точнее — об оружии пехоты.

Я не буду касаться танков, истребителей, ракет и пушек. Они — не для партизанской войны, партизаны этим пользуются только в том случае, если в их руки попадёт трофейное оружие, да и то недолго. Максимум, что они могут себе позволить — 82-мм миномёт, да и то не всегда. Мы же поговорим об оружии, которое боец способен переносить на себе без ущерба для мобильности. На войне именно оно и является лучшим другом и ангелом-хранителем бойца

Следует отметить сразу же, что в России — огромное количество образцов оружия пехоты. Но многие из них, в том числе широко разрекламированные, на самом деле обладают огромным количеством недостатков. Другие редко встречаются. Третьи используют дефицитные боеприпасы. Четвёртые сложны в обращении. Если они всё же кого-то интересуют — ищите специальную литературу. Мы жжем поговорим о том, что действительно может оказаться в руках бойца и принести ему пользу. Максимальную. С другой стороны, некоторые отлично себя зарекомендовавшие образцы, до сих пор широко встречающиеся в обиходе войны, практически насчитывают десятки лет истории, но тем не менее заслуживают, чтобы о них рассказали. О пистолет-пулемётах я не буду упоминать вообще — в современной войне это не оружие. Солдат, защищённый снаряжением (в случае со штатовцем — ещё и личной бронёй!) может вообще не опасаться стандартного пистолет-пулемёта. А различные "чудо-образцы" опять-таки существуют в очень малом количестве, и наши пути на поле боя вряд ли пересекутся.


1. Пистолет ПМ / ПММ

Калибр, мм — 9х18

Масса, кг — 0,81 / 0,88

Длина, мм — 161 / 165

Ёмкость магазина, патрон — 8 / 13

Реальная дальность стрельбы, м — 15

Боевая скорострельность, выстр/мин — 30 / 35

Особенности — "макар" даже в модернизированном варианте оружие для боя почти неприспособленное, но на территории "бывшего СССР" очень распространённое. У него короткая линия прицеливания, плохая кучность и маленькая убойная сила даже по незащищённому противнику. Фактически, это оружие самообороны для стрельбы в упор в гражданских условиях. Впрочем, как и всё русское оружие, "макар" прост и безотказен.


2. Автоматический пистолет АПС

Калибр, мм — 9х18

Масса, кг — 1,02

Длина, мм — 225

Ёмкость магазина, патрон — 20

Реальная дальность стрельбы, м — 50

Боевая скорострельность, выстр/мин — 40–90

Особенности — "стечкин" может вести стрельбу очередями. Но надо учитывать, что в таком режиме стрельбы он неуправляем, если не пользоваться громоздкой приставной кобурой-прикладом. Кроме того, у него такой же слабый патрон, как и у "макара"


3. Пистолет ТТ

Калибр, мм — 7,62х25

Масса, кг — 0,85

Длина, мм — 195

Ёмкость магазина, патрон — 8

Реальная дальность стрельбы, м — 25

Боевая скорострельность, выстр/мин — 30

Особенности — Тула-Токарев — "Толь Толич" — обладает большой убойной силой и точностью стрельбы. Но у классических образцов ТТ нет предохранителя, из-за чего при неосторожном обращении возможны самопроизвольные выстрелы. Кроме того, слабый зуб защёлки магазина приводит к тому, что магазин нередко самопроизвольно выпадает из гнезда! Китайские и польские ТТ этих недостатков лишены, но у них (особенно у китайского) сталь очень скверного качества, они склонны к механическим поломкам и недолго-вечны.


4. Револьвер Нагана.

Калибр, мм — 7,62х39

Масса, кг — 0,837

Длина, мм — 234

Ёмкость магазина, патрон — 7

Реальная дальность стрельбы, м -50

Боевая скорострельность, выстр/мин — 14

Особенности — "Наган" поразительно точное и надёжное оружие, по меткости и дальности стрельбы превосходящее любой пистолет. Но его недостаток — малая мощность патрона. Стрельба из него зачастую оказывается неэффективной по врагу в толстой одежде, зимней, например. Кроме того, наган долго перезаряжать — гильзы вынимаются и вставляются по одной.


5. Автомат / ручной пулемёт Калашникова (обобщённые средние харак-теристики разных моделей!)

Калибр, мм — 7,62х39 или 5,45х39 (можно встретить модификацию под

патрон НАТО 5,56х45)

Масса, кг — 4

Длина, мм — 900

Ёмкость магазина, патрон — 30 (пулемётные — 45 и 70 (барабанный магазин только для калибра 7,62х39)

Реальная дальность стрельбы, м — 300 (для пулемёта — 500)

Боевая скорострельность, выстр/мин — 100


6. СВД — снайперская винтовка Драгунова

Калибр, мм — 7,62х53

Масса, кг — 4,3

Длина, мм — 1225

Ёмкость магазина, патрон — 10

Реальная дальность стрельбы, м — 800

Боевая скорострельность, выстр/мин — 30

Особенности — отличное рабочее оружие, вот и всё.


7. Снайперская винтовка ВСС / "Винторез"

Калибр, мм — 9х39

Масса, кг — 2,6

Длина, мм — 849

Ёмкость магазина, патрон — 10 или 20

Реальная дальность стрельбы, м — 200

Боевая скорострельность, выстр/мин — 100

Особенности — практически бесшумное оружие использует очень редкий патрон. Не очень надёжен и сепаратор глушителя.


8. СКС — самозарядный карабин Симонова (гражданская модификация — "архар"

Калибр, мм — 7,62х39

Масса, кг — 3,9

Длина, мм — 1020

Ёмкость магазина, патрон — 10

Реальная дальность стрельбы, м — 500

Боевая скорострельность, выстр/мин — 40

Особенности — это оружие точнее "калашникова". Но у него очень неудобный для снаряжения магазин маленькой ёмкости. При разборке из газоотводной трубки часто выскакивает толкатель — причём с такой силой, что может травмировать производящего разборку человека.


9. Магазинная винтовка Мосина (в варианте карабина 1944 г)

Калибр, мм — 7,62х63

Масса, кг — 4

Длина, мм — 1230

Ёмкость магазина, патрон — 5

Реальная дальность стрельбы, м — 800

Боевая скорострельность, выстр/мин — 10

Особенности — "мосинка" — отличное оружие, неприхотливое, точное, убойное, дальнобойное. Но по современным меркам у него чудовищная отдача, а ёмкость