Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Нартова >> Фэнтези: прочее >> Путь к океану

Нартова Татьяна Путь к океану






Глава 1. Медное кольцо.


Посреди заснеженных просторов, ровных, как столешница, холм казался перевернутым стаканом. Солнце подсвечивало долину так, что та сияла почти всеми оттенками золота и багрянца. Даже смотреть было больно. Однако я упрямо приложила руку ко лбу, пытаясь рассмотреть вдалеке темную точку Дома.

— Отсюда начинаются владения Дапмара, — указав вниз, предупредил нас Локмер.

— Может, передумаешь? — раздался голос Виканта. Я обернулась к парню, но он поспешно пояснил, — Я боюсь за тебя.

За прошедшую неделю меня саму посещали всевозможные сомнения. Однажды захотелось даже удрать от приятелей, и вернуться в столицу. Но я все равно упрямо сжимала губы, как сейчас, и отрицательно качала головой. И дело было вовсе не в чувстве вины. Оно-то как раз постепенно уступило, хотя перед глазами порой возникало хрустальное ложе Гервена, как упрек за все мои прегрешения. Нет, я просто еще надеялась, что в последний момент кто-то придет и, заслонив от всех бед широкой грудью, все исправит. Точнее, не кто-то, а совершенно определенный человек, о котором я старалась не вспоминать.

— Спасибо, — только и произнесла я в ответ, — Но я должна.

— Кому? — впервые попытался противиться общему решению советник. Я его отлично понимала. В конце концов, он рисковал своей жизнью не для того, чтобы какая-то глупая девица свела все его старания на нет. Но…

Когда я попала в этот мир, где люди являлись лишь одним из нескольких десятков народов, а главенствующее положение заняли лекверы, у меня тоже было такое мнение. Я до сих пор морщилась, вспоминая те дни. Какой же самовлюбленной идиоткой надо было быть, чтобы так себя вести? Первое время я только и делала, что кричала, пыталась сбежать или причинить как можно больше проблем всем окружающим. Конечно, когда ты посреди ночи оказываешься в глухом лесу, а потом за тобой начинает гоняться какой-то странный зеленоволосый тип, ничего другого, как спасать свою шкуру, не остается. Именно из-за этого "типа" — Гервена Элистара я сейчас и оказалась там, где оказалась. Решив использовать мою способность материализовывать свои самые заветные желания (в основном, это были проклятия, направленные в адрес самого Гервена), он потащил меня за семейной реликвией на другой конец страны. Ну, то есть хотел потащить. Не успели мы с его родственниками покинуть его родовой особняк, как на нас напали вурдалаки. К сожалению, никто, кроме меня не пострадал. А пока я приходила в себя после стычки, к месту нашей стоянки прибыли местные правозащитники — воины Совета. И вот тут-то и началось все самое интересное…

О том, почему именно я попала в чужой мир и зачем понадобилась узнающим, стало известно уже позже. Гораздо позже… Правда, до этого я успела сломать руку, найти в себе еще один необыкновенный дар и приобрести кучу недругов. Хотя особенно жаловаться не приходится. В конце концов, и друзей у меня теперь немало, и даже жених появился. Последний, в данный момент непонимающе смотрел на мое довольное лицо:

— Спасибо за что?

— За то, что беспокоишься обо мне, — я непроизвольно хмыкнула. Главное, чтобы его забота не переросла в нечто большее. А то один уже позаботился.

Дэрлиан…

Сотворитель…

Любимый…

Я поспешно перевела взгляд в сторону горизонта. Так и не смогла сказать ребятам о том, что произошло в Доме главного леквера и они до сих пор считали, что амнистию мне подписали из жалости. Или, как выразилась Велера, "ради банального позерства".

— Как вы думаете, — вмешался в мои размышления капитан Уварс, — что сейчас происходит в Кайросе?

— Шерненс уже должен быть там. Он обещал, что, как только приедет в лес, сразу пошлет письмо, — пожала плечами рыжая леквер.

— До сих пор не могу понять, как твой брат решился ему доверять, — недовольно отозвалась Вел, — Герв, вроде, еще не совсем дурак… был.

— Есть, — поправила я девушку. Сестра адвоката удивленно воззрилась на меня.

— Но ведь он… — начала она. Я скривилась, поспешно принимаясь считать до десяти. Последнее время меня ничего не стоило рассердить. Тем более, когда кто-то начинал говорить о зеленоглазом наглеце в прошедшем времени. И порой, даже счет до ста не помогал. Так что ребята уже привыкли к моим бесконечным истерикам.

— Гервен не был, а есть, — в голосе помимо воли что-то дрогнуло, — И я не считаю, что Элистар совсем выжил из ума.

— Вот-вот, — вступилась за эльфа Мэрке, — Ты не сражалась бок о бок с остроухим, так что не надо говорить подобные вещи. Шерненс настоящий друг, и я отлично понимаю, почему твой родственник так сдружился с ним.

Я молча слушала элему, едва удерживаясь от искушения зажать руками уши. В голове, как испорченная пластинка, звучал голос Сотворителя: "Я всегда был рядом, потому что рядом была моя сущность, моя душа, если так тебе будет понятнее. Кто-то обращается огнем, кто-то способен взрастить дерево, даже луну погасить. Я не могу почти ничего, но моя сущность способна принимать любые образы. И самое главное, никто не может ее определить, даже Всевидящая".

— Когда мы отправляемся в гости к вашему Дапмару? — перебила я подругу.

— Думаю завтра, а что? — с подозрением спросил Локмер.

— Ничего. Просто мы опять начинаем переливать из пустого в порожнее. Давайте лучше спустимся. Не будем же мы ночевать прямо тут, на ветру? Внизу хоть дуть так не должно.

— Как скажете, моя дорога невеста, — улыбнулся советник, и, хотя двухцветные глаза его не смеялись, но уже и не были такими потерянными. Я помимо воли улыбнулась, плотнее закутываясь в шерстяной плащ. Птица подо мной нетерпеливо переступила с лапы на лапу, и стала первой спускаться с возвышенности. Пришлось поспешно схватиться за подобие уздечки, и сжать коленями пушистые бока. Только на одной птице я могла ехать, не боясь ничего — Пушинке. Но как только я вспомнила об этом, настроение снова поползло вниз.

— Тебе что, очень нравится так ко мне обращаться, или ты просто забыл мое имя? — оборачиваясь к Виканту, прокричала я. С размашистого шага, птица перешла на галоп, от которого меня ежесекундно подбрасывало вверх, отбивая о седло зад.

— А тебе не нравится? — поравнявшись со мной, вопросом на вопрос ответил парень.

— Нет, — честно призналась я. Если не принимать во внимание с какой нежностью он ко мне обращался, само слово "невеста" было мне неприятно. Хотя я отлично понимала, что, если бы оно звучало не из его уст, все было бы как раз наоборот, — Я предпочитаю просто Лида.

— Все настолько плохо? — огорченно вздохнул парень, взглянув на меня с тоской
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в Литвек